Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика политических партий Республики Беларусь.После обретения независимости Республика Беларусь пошла по пути создания многопартийной системы.






В марте 1991 г. Министерство юстиции Республики Беларусь начало регистрацию политических партий и общественных движений. Согласно Закону «О политических партиях», принятому в октябре 1994 г. Верховным Советом Беларуси, минимальное число партийных членов для официальной государственной регистрации было увеличено до 500 человек.

На протяжении 1994 – 1998 гг. в республике сформировалась система партий различных по численному составу, социальной принадлежности членов, идеологической направленности. Однако срок деятельности многих из них оказался весьма непродолжительным. Так в 1997 г. в республике было официально зарегистрировано 43 политические партии, но уже к концу 1998 г. их число составило только 28.

По состоянию на1 января 2013 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 17 партий, общей численностью примерно 45 тыс. человек, представляющих различные направления политического спектра. Среди них наиболее известны Коммунистическая партия Белоруссии и Партия коммунистов Белоруссии, Объединённая гражданская партия, Либерально-демократическая партия, Белорусская социально-спортивная партия, Белорусская Социал-демократическая партия (Народная Громада), Партия Белорусского народного фронта (БНФ), Республиканская партия труда и справедливости и др.

Условно современные политические партии, действующие в Республике Беларусь, можно разделить на две группы:

1) партии, поддерживающие политический курс действующего президента и правительства республики –

· Аграрная партия;

· Белорусская социально-спортивная партия;

· Коммунистическая партия Белоруссии

· Либерально-демократическая партия

· Республиканская партия труда и справедливости

· Белорусская патриотическая партия.

2) оппозиционные партии –

· Партия БНФ

· Партия «Белорусская социал-демократическая Громада»

· Объединённая гражданская партия

· Партия коммунистов Белоруссии

· Консервативно-Христианская Партия - БНФ

· Белорусская социал-демократическая партия (Народная Громада)

· Социал-демократическая партия Народного согласия

· Белорусская партия «Зелёные»

· Республиканская партия.

По своим программно-политическим целям и идеологической направленности партии, действующие в Беларуси в настоящее время, можно объединить в следующие группы: 1) партии правового толка – неолиберальной и антикоммунистической направленности; 2) демократические партии центристского характера; 3) партии левого крыла политических сил – коммунистической и социалистической ориентации.

В Республике Беларусь в настоящее время в качестве учредителей политической партии могут выступать граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом.
Для создания и деятельности политической партии необходимо не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и города Минска.

Конституцией Республики Беларусь (ст. 5) запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.
Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели (ст. 36 Конституции Республики Беларусь).

Политические партии имеют фиксированное членство. Членами политических партий не могут быть иностранцы. Законом также запрещается деятельность на территории Беларуси политических партий других государств.

Политические партии в Республике Беларусь могут иметь в собственности любое имущество, необходимое для их деятельности, предусмотренной уставом. Вместе с тем они не имеют права основывать предприятия, за исключением средств массовой информации, и заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением изготовления и продажи общественно-политических изданий, иных пропагандистских и агитационных материалов, сувенирной продукции с изображением собственной символики.
Политическим партиям в Республике Беларусь запрещается прямо либо косвенно получать денежные средства и иное имущество от иностранных государств и организаций. Финансирование политических партий, союзов из государственного бюджета не допускаетcя.

Следует отметить, что большинство белорусских политических партий пока немногочисленны и аморфны, не имеют строго отчерченной социальной базы и конструктивных программ политического и социально-экономического развития страны. Это свидетельствует о том, что партийная система Республики Беларусь находится в стадии формирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.