Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая власть, ее структура, ресурсы, функции. Легитимность и легальность политической власти.






Власть в обществе существует в разных сферах общества и определяется как способность тех или иных социальных сил или личности осуществлять свою волю по отношению к другим социальным силам, подчинять их своему воздействию.

Следует помнить, что в основе функционирования власти всегда лежат отношения подчинения одних людей другими.

Существуют различные виды власти в обществе:

1. Экономическая власть – власть владельцев крупной собственности, капитала в стране.

2. Идеологическая власть – власть той идеологии, идеи которой разделяет большинство граждан в стране.

3. Политическая власть - власть политических институтов общества.

Разновидности политической власти:

государственная власть – главный вид власти в стране, так как она распространяется на все население страны и обладает монополией на применение силы в рамках закона;

власть политических партий;

власть общественных организаций.

Классификация видов государственной власти может быть осуществлена по разным основаниям.

Если иметь в виду функции органов государственной власти, то можно выделить следующие ее виды:

· законодательную власть (парламента);

· исполнительную власть (правительства);

· судебную власть (судов).

Если иметь в виду уровень государственного управления, то можно выделить следующие виды:

· власть высших государственных органов – власть парламента, правительства – центральная власть;

· власть государственных учреждений регионального масштаба – на среднем уровне управления - округа, области (власть губернатора, председателя облисполкома) – региональная власть;

· власть органов местного управления – власть мэра, председателя горисполкома – местная власть.

Рассматривая власть как процесс, необходимо иметь в виду следующие ее основные элементы (структура):

1. Субъект власти – носитель власти – индивиды и группы людей, которые осуществляют господство, подчинение кого-либо;

2. Объект власти – те люди, которых стремится подчинить субъект власти; 3. Ресурсы власти – средства, с помощью которых субъект подчиняет объект своей воле.

В качестве субъектов политической власти могут выступать как отдельные индивиды, так и группы людей, организации:

• индивиды (глава государства, председатель правительства, лидеры политических партий, движений и др.);

• государственные органы (правительство, парламент, судебные органы);

• политические партии и общественные организации.

Объекты политической власти - те, на кого направлена власть:

• индивиды (отдельные граждане страны, по отношению к которым применяются определенные государственные санкции);

• социальные общности - социальные группы, классы (к примеру, молодые люди призывного возраста, которые должны служить в армии страны; граждане, получающие определенные доходы и обязанные платить налоги и др.);

• народ в целом, который также может стать целостным объектом государственной власти в условиях какого-либо чрезвычайного положения.

Основные ресурсы государственной власти (средства, с помощью которых государство управляет страной, обеспечивая ее стабильность и развитие) следующие:

1. Экономические: финансы, золото-валютный запас страны, природные ресурсы, объекты экономического хозяйствования страны, находящиеся в государственной собственности. 2. Юридические: совокупность законов, норм, на которые опираются органы государственной власти в управлении страной и подчинении ее граждан своему воздействию. 3. Административные: совокупность конкретных законодательных, исполнительных и судебных органов, через которые реализуется государственная власть; 4. Силовые: а рмия, милиция (полиция), тюрьмы – органы власти, с помощью которых обеспечивается в случае необходимости принуждение граждан к выполнению законов страны; 5. Культурно-информационные: СМИ, идеология, традиции, уровень культуры конкретной страны, на которые опирается государство при определении конкретных мер, способов воздействия на граждан для мобилизации и вовлечения их в конкретные виды деятельности по реализации программ и проектов развития общества.

Важнейшими характеристиками политической власти являются ее легальность и легитимность.

Легальность политической власти – это соответствие власти законам страны, определяющим порядок ее формирования, прихода к власти конкретных политических сил. В современных условиях это, прежде всего, избирательное законодательство страны.

Легитимность политической власти – общественное признание законности власти, степень доверия и поддержки власти народом, которая определяет желание или нежелание народа подчиняться власти. Легитимность всегда связана с моральной оценкой власти, когда население поддерживает ее, исходя из критериев порядочности, справедливости.

Немецкий социолог М.Вебер определял следующие типы легитимности государственной власти (легитимного господства):

Традиционная легитимность – имеет место доверие к власти у народа в силу установившегося традиционного порядка, освященного, как правило, божественной силой. Данное господство опирается на веру подданных в то, что власть является законной, поскольку она существовала всегда Харизматическая легитимность – доверие к власти, к главе государства в силу наличия у него неких особых, исключительных качеств – харизмы. Харизматический правитель призван выполнять какую-то необыкновенную миссию и во имя этого имеет право на послушание подданных (революционный вождь, религиозный пророк, правитель, спасающий страну от кризиса и т.д

Рационально-правовая легитимность основывается на признании добровольно установленных юридических норм, регулирующих отношения управления и подчинения. Доверие народа к власти формируется на основе соблюдения и выполнения ею законов страны.

Наиболее развитой формой этого типа легитимности является конституционное государство, в котором четко регламентируется порядок формирования, функционирования и смены правящих групп.

Рассмотренные типы легитимности власти не существуют в чистом виде в конкретных странах, как правило, они переплетаются при преобладании одного из них.

Функции политической власти:

· принудительная - власть предназначена для принуждения отдельных личностей и социальных групп к определенным социально значимым действиям;

· координационная – с помощью власти осуществляется согласование действий различных социальных групп в обществе для реализации социально значимых целей;

· наличие власти в обществе необходимо для выявления и разрешения конфликтов в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.