Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квазиконтракты






Квазидоговорными обстоятельствами называются обстоятельства, которые возникают из односторонних действий положительного характера, например, обязательство полного возмещения вреда лицу, которое спасло чью-либо жизнь или же имущество.

Основными признаками данных обязательств являются:

Действия носят исключительно положительный характер, то есть они совершены с пользой для обязанного субъекта.

Базой для возникновения являются действия (одностороннего характера) лица.

Правовые последствия возникают идентичные договору.

К квазидоговорным обязательствам в Риме относили: неосновательное обогащение, а также ведение чужих дел без поручения.

Ведением чужих дел без поручения являлись обстоятельства, когда одно лицо совершало в отношении другого лица определённые положительные действия, при этом не получив от него поручения.

Признаками данного обязательства являются:

Основными субъектами обстоятельства являются доминус и гестор. Гестором называли лицо, которое совершает действия, а доминусом того человека в отношении которого производились данные положительные действия.

Этоя являлось внедоговорным обязательством.

Предметом данного обязательства могли являться как юридические, так и фактические действия гестора.

Все действия обязаны были совершаться исключительно к очевидной пользе доминуса, то есть сам интерес доминуса должен был быть объективным и характерным для большинства нормальных людей.

При этом гестор должен полностью осознавать, что производимые им действия производятся в пользу доминуса, но не в его.

Ведение дел должно иметь безвозмездный характер. Гестор имеет право требовать возмещение собственных расходов и вознаграждение.

При наличии всех вышеперечисленных фактов между гестором и доминусом формируется обязательство по уплате вознаграждения и возмещению расходов.

Обязательством из неосновательного обогащения назывались обязательства, когда одно лицо обогащается просто сберигая имущество другого лица, обогащаясь таким образом без правовых оснований.

Основные виды обязательств из неосновательного обогащения:

Возврат полученного от кражи либо по другому незаконному основанию. В этом случае у лица отсутствовал юридический титул приобретения такого имущества.

Возврат предоставления с неосуществимой целью. В данном случае лицо предоставляло вещь для конкретной цели (к примеру, приданное в ожидании заключения брака), однако цель предоставления такого имущества не была достигнута (брак не был заключён).

Ошибочный платеж долга, когда лицо фактически осуществило платёж несуществующего за ним долга, заблуждаясь относительно его наличия.

В прочих случаях, которые не совпадали с вышеперечисленными свойствами подавался кондикционный иск о возрате полученного неосновательным путём. Условиями подачи данного диска были: наличие обогащения (неосновательного) за чужой счёт, которое было совершено в итоге правомерных или же неправомерных действий (к примеру, при наследовании имущества, после чего право наследования было оспорено).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.