Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещи манципируемые и неманципируемые; телесные и бестелесные; простые и сложные






Ответ: Некоторые вещи телесны, а некоторые — бестелесны. Телесны те вещи, которые можно осязать, как земля, человек, одежда, золото, серебро и многие другие. Бестелесны же те, которые осязать нельзя, как, например, наследство, пользование плодами (узуфрукт), обязательства, возникающие каким-либо образом. При этом несущественно, что наследство содержит телесные вещи и что плоды, собираемые с земли, телесны и что то, что мы получаем на основании какого-нибудь обязательства, чаще всего телесно, как земля, раб, деньги: тогда как само право наследования, само право узуфрукта и само право на обязательство бестелесны".

Манципируемые вещи (Res mancipi), то есть, такие вещи, которые являются наиболее ценными с точки зрения их хозяйственного оборота, отчуждаемые при помощи специального обряда манципации. К ним относили: крупный рогатый скот, рабов, сервитуты, а также имения, находящиеся на итальянской земле.

Не манципируемые вещи или же Res nec mancipi являлись вещами оборот которых допускался в неформальном упрощённом порядке, например, при помощи простой передачи. Этими вещами считались все остальные вещи, которые не относились прямо к манципируемым цивильным правом.

К простым относились вещи, представляющие органическое единство, а также общую целостность, разрушение которой приводит к юридическому её исчезновению. К таковым причисляли драгоценные камни, животных, деревья и пр. Естественно, что сделка касательно части простой вещи является недопустимой, поэтому в данном смысле простые вещи приобретали ещё и характеристики неделимой вещи.

Сложными вещами называли объекты, представляющие из себя физическое (механическое) соединение как сложных, так и простых вещей (к примеру, мебель или здание). Сложные вещи являются самостоятельным правовым объектом, а следовательно они есть объекты любых распоряжений. Было выработано правило: в сложных вещах перемены каких-либо их частей не разрушают её внутреннее тождество. В сложных вещах их составляющие части образуют одно целое как юридически, так и физически. Но если какая-то часть будет каким-нибудь образом отделена от них, то она может оказаться самостоятельным объектом использования (кирпич или балка из здания).

К сложным и простым вещам примыкает совокупность: ряд вещей, которые объединены одним именем (товарный склад, коллекция, предприятие, стадо и пр.). Римляне обозначали данные совокупности как universitas facti, при этом, не признавая их в качестве отдельного правового объекта. Современное право везде признаёт в качестве объектов права все совокупности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.