Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вещи. Вещи делимые и неделимые; движимые и недвижимые






Ответ: Вещь - это отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования”.(3) Поскольку право регулирует оборот вещей, то есть совершение с ними самых различных сделок, а также закрепление прав на вещи за отдельными субъектами, то именно эти обстоятельства должны быть отражены в таком определении вещи, которое носит юридический характер.

Вещи движимые и недвижимые.
а) Понятие недвижимых вещей. Способность вещей к физическому перемещению в пространстве в качестве их естественного свойства исторически была единственным критерием отграничения недвижимостей от движимостей. Она не может не учитываться и современным правом, выступая основным, хотя и не единственным критерием такого отграничения.
Понятие недвижимости дается в ГК РФ с традиционных позиций: " К недвижимым вещам... относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно...". Одновременно это общее понятие дополняется следующим указанием: " К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты." (ст. 130 ГК РФ). Тем самым ГК РФ указывает на движимые по своей физической природе объекты, правовой режим которых приравнен к режиму недвижимостей. (Понятие правового режима в науке гражданского права понимается как специальный порядок приобретения и отчуждения отдельных категорий вещей, способов их использования и т.д.)
Перечень таких движимых по природе имуществ, подпадающих под действие норм о недвижимости, не является исчерпывающим - закон может отнести к недвижимым вещам и иное имущество (п. 1 ст. 130 ГК РФ).
б) Движимые вещи. Понятие движимых вещей определяется в кодексе через посредство недвижимых: " Вещи, не относящиеся к недвижимости... признаются движимым имуществом" (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Главная черта в организации их оборота состоит в том, что они не подлежат государственной регистрации (исключая случаи, указанные в законе).

Делимой считается вещь, которая разделяется в натуре так, что любая из ставших самостоятельными частей может быть использована по прежнему назначению, т.е. выполнять ту же функцию, что и вещь в целом (например, соответствующая часть жилого дома или отдельное изолированное жилое помещение в квартире). Неделимая вещь - вещь, которую невозможно разделить в натуре, не изменив при этом ее первоначального хозяйственного или иного назначения, поскольку ее отдельные части не в состоянии выполнять прежние функции вещи (например, земельный участок менее предусмотренного законом размера). Делимость и неделимость представляют собой юридические свойства вещи, так как в физическом смысле делима всякая вещь. Эти свойства приобретают юридическое значение, в частности, при разделе объектов общей собственности (ст. 252 ГК РФ) и при определении характера обязательств, возникающих по поводу таких вещей (п. 1 ст. 322 ГК РФ). Суханов Е.А.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.