Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское законодательство о тарифных льготах для участников внешнеэкономической деятельности.






 

55. «Рублевое» и «валютное» стимулирование экспортеров в условиях реформирования советской экономики

Началом реформ стало принятие 19 августа 1986 года двух Постановлений ЦК КПСС №991 и №992, которые вступили в силу с 1 января 1987 г.

С 1 янв.1987г. более 20 министерств и ведомств СССР, а также 75 предприятий и организаций получили право непосредственно вести экспортно-импортные операции на внешнем рынке, т.е. самостоятельно выходить на мировые рынки. Для этого в составе министерств были образованы внешнеторговые организации, а на предприятиях - хозрасчетные внешнеторговые фирмы, которые могли самостоятельно заключать внешнеторговые контракты. В эту группу вошли 3 уральских предприятия: " Уралмаш", " Башнефтехимзавод" (сейчас – «Башнефтехим», г. Уфа), " Челябинскмрамор". Но эти 75 предприятий могли продавать за границу только то, что было произведено сверх плана, но для производства продукции сверх плана нужно было найти ресурсы, что было невозможно.

Те предприятия и организации, которые не получили такого права, могли заключать договоры с ВВО о реализации продукции. При этом они могли определять наилучшие условия экспорта своей продукции, обеспечивающие получение наибольшей валютной выручки. ВВО превратились в посредников, их заинтересованность обеспечивалась за счет комиссионных отчислений. Созданы ВВО в союзных республиках, которые экспортировали продукцию местной промышленности и вовлекали в товарооборот дополнительные ресурсы.

Но 100%-ая система госзаказа и централизованное управление распределением ресурсов и товаров среди предприятий сделало возможность выхода на внешний рынок декларативной, т.е. невыполнимой для предприятий. Сложно было приобрести сырье и комплектующие для производства дополнительной продукции (сверх госзаказа) на экспорт. Все было зафондировано, т.е. у каждого предприятия был свой фонд, в котором сырья и материалов для производства было рассчитано только на обеспечение госзаказа. А сверх этого фонда сырье взять было негде и не на что.

В условиях, когда административные меры более не действовали, темпы роста производства были равны нулю, цены на нефть падали и предприятия больше из себя «выдавить» не могли, государство понимает, что предприятия как-то нужно заинтересовать. Поэтому в это время и появились инструменты рублевого и валютного стимулирования экспорта.

Рублёвое стимулирование означает оценку экспортно-импортной деятельности предприятия, исходя из фактических контрактных цен, пересчитанных в советских рублях по дифференцированным валютным коэффициентам (ДВК). Система ДВК просуществовала 4 года – до 01 января 1990 года – до введения единого коммерческого курса. Она представляла из себя матрицу, в которой по строкам располагались товарные позиции (примерно 2000, позже 3000 товаров), а в 5 столбцах была обозначена валюта платежа (товарно-страновой принцип). Самый высокий коэффициент ДВК был в колонке СКВ (кроме СКВ были переводные рубли, клиринговая валюта, валюта с ограниченной конверсией, Югославская валюта).

           
           
           
           

Предприятие проверяло, попала ли его продукция в список товаров в системе ДВК, какова валюта платежа, и затем оно находило валютный коэффициент (от 1 до 7). Позиционная контрактная цена (=контрактная цена) в иностранной валюте пересчитывалась по официальному курсу Госбанка СССР (1 долл.=60 коп.), и полученная сумма умножалась на коэффициент ДВК. Это обеспечивало предприятиям покрытие затрат на производство экспортных товаров и дополнительный выигрыш от 15% до 30%. Предусматривалось, что применение ДВК обеспечит повышение эффективности экспорта, технического уровня и качества продукции в соответствии с требованиями мирового рынка. Эта схема стала называться БУФЕРОМ. Если товар не входил в таблицу, то применялась старая схема – внутренняя оптовая цена + премия – налог с оборота (15%). Схема ДВК была выгодна. Это то же самое, что для каждого товара существовал свой курс. Кстати, множественность валютных курсов неприемлемо для мирового сообщества.

ДВК не устанавливались на химическую продукцию, минеральное сырье, топливно-энергетические ресурсы, драгоценные изделия и камни. В этом случае государство рассчитывается с предприятием по старой схеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.