Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импортный таможенный тариф РФ. Структура. Виды импортных таможенных пошлин






Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования – неотъемлемое условие проведения РФ активной и целостной таможенной политики, обеспечения экономической безопасности страны и ее интересов.

Импортный таможенный тариф РФ (ИТТ) – свод ставок таможенных пошлин на ввозимые в РФ товары, систематизированные в соответствии с ТН ВЭД РФ. ИТТ имеет 2 основные функции: протекционистская (защита собственных производителей) и фискальная (пополнение госбюджета). Порядок формирования и применения ИТТ установлен законом «О таможенном тарифе», вступившем в силу 1 июля 1993.

Ставки таможенных пошлин определяются Правительством РФ. Госдума устанавливает предельные ставки импортных пошлин для товаров из стран с РНБ.

Со 2 полугодия 1992 гос-во начало регулировать импорт, введя импортный таможенный тариф (ИТТ). Особенности ИТТ:

  1. 3 колонки: середина – базовые ставки, применяемые при ввозе товаров из стран с РНБ. Справа – колонка ставок ИТТ, увеличенных в 2 раза – для стран без РНБ. Слева – ставки, уменьшенные в 2 раза – для товаров из развивающихся стран.
  2. Первоначально ставки ИТТ состояли из адвалорных ставок.

Ставки пошлин бывают:

  • адвалорные (начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров)
  • специфические (начисляемые в установленном размере за 1-цу облагаемых товаров)
  • комбинированные (1 + 2)
  1. Одновременно с ИТТ ГТК утвердил список из 47 наименее развитых государств, ввоз товаров из которых осуществляется беспошлинно.
  2. Утвержден список (45 товаров) беспошлинного ввоза в РФ: лекарства, детские товары.

Таможенные пошлины делятся на:

1. По объекту обложения:

Импортные - накладываются на импортные товары, при выпуске их для свободного обращения на внутреннем рынке страны. Являются преобладающими пошлинами во всех странах. На начальном этапе развития капитализма с помощью импортных пошлин обеспечивались налоговые поступления; сейчас их значимость резко сократилась, а фискальные функции выполняют другие налоговые поступления (например, налог на прибыль). Если в США еще в конце девятнадцатого столетия за счет импортных пошлин покрывалось до 50% всех поступлений в бюджет, то в настоящее время эта доля не превышает 1, 5%. Не превышает нескольких процентов доля поступлений от импортных пошлин и в бюджете подавляющего большинства промышленно развитых стран. Другими словами, если в начале своего существования импортные пошлины обеспечивали получение денежных средств, т. е. играли фискальную роль, то сегодня их функции связаны в первую очередь с обеспечением проведения определенной торгово-экономической политики. В развивающихся странах, наоборот, импортные пошлины используются прежде всего как средство финансовых поступлений. Это объясняется относительно большей возможностью контроля и простотой процедуры сбора налогов с товаров, пересекающих таможенную границу. Что касается России, то последние изменения таможенного законодательства свидетельствуют, что роль импортных российских пошлин как фискального средства увеличивается.

Экспортные - пошлины, которые накладываются на экспортируемый товар. В соответствии с нормами ВТО применяются крайне редко, обычно в случае больших различий в уровне внутренних регулируемых цен и свободных цен мирового рынка на отдельные товары и имеют целью сократить экспорт и пополнить бюджет.

Транзитные - пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны. Вводятся крайне редко и используются как средство торговой войны.

По способу взимания:

Специфические - начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (например, 20$ за 1т.). Практическое использование специфических пошлин не представляет каких-либо технических сложностей. Специфическими, как правило, являются экспортные пошлины, ими облагаются главным образом сырьевые товары.

Адвалорные - начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (например, 15% таможенной стоимости);

Альтернативная. В таможенной практике промышленно-развитых стран в зависимости от содержащихся в тарифе указаний, взимаются и адвалорная, и специфическая пошлины одновременно или та, которая дает наибольшую величину таможенного сбора. На первый взгляд различия между адвалорной и специфической пошлиной носит чисто технический характер. Однако в таможенно-тарифном деле всегда за организационно-техническими различиями стоят торговополитические и экономические цели. Адвалорная и специфическая пошлины по разному ведут себя при изменениях цен. При росте цен денежные сборы от адвалорных пошлин растут пропорционально росту цен, а уровень протекционистской защиты остается неизменным. В этих условиях адвалорные пошлины оказываются более эффективными, нежели специфические. А при падении цен специфические ставки оказываются более стабильными. Поэтому в условиях длительной тенденции к росту цен обычно наблюдается стремление к увеличению доли в таможенном тарифе адвалорных пошлин.

Комбинированные - сочетают оба вида таможенного обложения (например, 15% от ТС, но не более 20$ за 1т.).

По характеру:

Сезонные - применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной.

Антидемпинговые - пошлины, которые применяются в случае ввоза в страну товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров или препятствует расширению национального производства. Для принятия решения о введении антидемпинговых пошлин немаловажно определение целей и характера демпинга, который может быть подразделен на постоянный (агрессивный) и разовый (пассивный).

Условием постоянного демпинга является сегментация рынка, т. е. разделение его на несколько частей. Выделяя один внутренний сегмент рынка (за счет транспортных расходов, таможенных тарифов и т. д.), монополии поднимают на нем цены, получая монопольные прибыли. Последние позволяют продавать часть товара на внешнем рынке по заниженным ценам. Постоянный демпинг связан с проведением политики вытеснения конкурента за счет низких цен; впоследствии фирма обычно снова повышает цены, доводя их до величины, превышающей первоначальную цену разоренных конкурентов. Разовый демпинг возникает в связи с необходимостью избавиться от случайного избытка товара путем его распродажи на внешнем рынке по низким ценам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.