Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование инсоляции






Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.
Выполнение требований норм инсоляции достигается размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями. Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека.

Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определенные календарные периоды с учетом географической широты местности:

 

· северная зона (севернее 58° с.ш.) – с 22 апреля по 22 августа;

· центральная зона (58° с.ш.- 48° с.ш.) – с 22 марта по 22 сентября;

· южная зона (южнее 48° с.ш.) – с 22 февраля по 22 октября.

Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты:

· для северной зоны (севернее 58° с.ш.) – не менее 2, 5 часов в день с 22 апреля по 22 августа;

· для центральной зоны (58° с.ш.-48° с.ш.) – не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября;

· для южной зоны (южнее 48° с.ш.) – не менее 1, 5 часов в день с 22 февраля по 22 октября.

 

Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.

В общежитиях не менее 60% жилых комнат должны быть инсолированы.

В общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях не менее 75% классов. В лечебных учреждениях не менее 90% помещений.

 

Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1, 0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0, 5 часа соответственно для каждой зоны. В сумме инсоляуия не менее 2, 5 часов.

 

Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0, 5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где: инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

Для школ, детских садов, учреждений здравоохранения не менее 3 часов инсоляции.

Для игровых площадок, спортивных, групповых, площадок школ и садов не менее 2, 5 часов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.