Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Картина погибающего Вавилона






5. Какие суды внезапно постигнут Вавилон? Откр. 18, 8.

— «В один день» — «в один час» (10 cm). — говорит о внезапности и неизбежности наказания». (К.АСД).

6. Кто первым долгом будет сокрушаться о гибели Вави­лона?

Откр. 18, 9—10.

«В неотвратимом ожидании своей собственной уча­сти несчастные цари земные поют погребальную песнь над надменным Вавилоном, горящем в серном огне». (К.АСД).

7. Кто еще будет сожалеть о разрушении Вавилона? Откр. 18 11 ст.

— «Купцы земные» — это купцы особые — «вельможи земли». (Откр. 18, 23 средн. ч.).

«Согласно одного объяснения этими купцами являются представители коммерческие и торговых связей в букваль­ном смысле слова... Согласно другому объяснению эти об­разные «купцы» представляют из себя книгонош духовных товаров Вавилона, которые продавали ее учение и полити­ку царям и народам земли». (К.АСД).

«Товаров уже никто не покупает» — цари и народы земли уже разочаровались и отказываются иметь что-либо общее с Вавилоном» (К.АСД).

8. Что необходимо понимать под перечисленными 28-ю предметами торговли? Откр. 18, 12—14.

— «Согласно вышеупомянутому объяснению — это предметы коммерции и торговли; согласно второму — это учение и политика Вавилона, которая еще называется и ви­ном».

Изящный, образный характер 18 главы побуждает оста­новиться на последнем объяснении. С разрушением Вави­лона наступает и конец потоку ее нечестивых товаров, ко­торые продавались и распространялись во имя ее и которы­ми она обольщала мир». (К.АСД).


9. Что будут делать торговавшие товарами Вавилона? 15—16.

10. Прекратится ли также и морская торговля? Откр. 18, 17—19.

«Так как чаши гнева Божьего уже будут излиты, то зем­ная торговля прекратится. Золото и серебро людей будет не в состоянии спасти их и по всей земле будут слышны их вопли. Тогда они в отчаянии будут бросать свои сокровища кротам и летучим мышам, вместе с ними прячась в ущелья скал и расселины гор. Ис. 2, 17—21. Как справедливы слова пророка. Ис. 3, 10—II». (БУ. 1905 г).

11. Как выразит небо и все праведные свою радость? 20 ст.

«Разорение Вавилона принесет победу и радость всем ис­купленным и всем святым во всей вселенной. Гимн победы и радость торжества по причине избавления народа Божье­го описаны в Откр. 19, 1—б» (К.АСД).

12. Каким символическим образом изобразил ангел веч­ную гибель Вавилона? Откр. 18, 21.

«Одним сильнейшим ударом камень был повержен в морские глубины. Таким же образом пойдет в погибель и Вавилон». (К.АСД).

13. Какая участь постигнет неверных художников, му­зыкантов и других представителей интеллигенции? Откр. 18, 22.

«Гениальные ^художники, которые влагали душу в свои произведения, никогда не думали, что им придется на­ходиться среди подобной картины как «Гибель Помпеи», и переживать на себе ужасы язв; они теперь только чув­ствуют, в каком прекрасном облике характера, написан­ной кистью небесного Художника они нуждаются. Гал. 4, 19.

— Безусловно, некоторая часть этих погибших были ве­рующими людьми, но отвергли истинный свет в виду свое­го превосходства и учености и с особой силой служили Ва­вилону как художники, певцы и музыканты»...

— Но большая часть интеллектуалов — художников, певцов и музыкантов погибнет из-за неверия. 2Кор. 4, 4. Восприняв в себя ядовитые семена критицизма, они раз­вили в себе дух неверия и все свои силы посвящали, что­бы искоренить веру в Бога. И вот теперь они соприкасают­ся со страшной действительностью. Слишком поздно от­крываются глаза. Кол. 2, 6—8.


14. Кто представлен последним среди погибающих? Откр. 18, 23.

— «Все народы». Какая причина их гибели?

— Не исследовали Писания. Матф. 22, 29.

— Полагались на пастырей. Иер. 17, 5. 7.

— И оказалось среди противников Божиих, нарушаю­щих закон Божий и святую субботу. Их особенная нена­висть во дни язв будет направлена против пастырей: «Лю­ди с горькой ненавистью обращались к своим пастырям и говорили: «Вы нас не предостерегали. Вы говорили нам, что весь мир должен обратиться и взывали: «Мир! Мир! Чтобы подавить всякий поднимающийся страх» (On. и Вид. 196).

Поэтому Ис. 8, 20.

15. Какое тягчайшее преступление совершил Вавилон перед очами Святого и праведного Бога? Откр. 18, 24.

«В общем смысле «все убитые» обозначают мучеников всех времен, но конечно, особенный упор здесь делается на тех, кто погибнет в заключительной борьбе между добром и злом и по-видимому, сюда относятся и те, кого он намере­вался убить, но божественное вмешательство не разрешило сделать это». (К.АСД).

III. Выводы из этой части главы:

16. Не увлекаемся ли мы богатством этого мира? Лук. 12, 31—34.

17. Все ли мы оставили из учения Вавилона?

18. Как мы провозглашаем весть иного ангела погибаю­щему миру?

— Тактично ли?

— С полнотою силы Святого Духа?

— Таким ли громким голосом, как сказано в этой главе, или тихо?

Хор. 1. Услышь Господи молитву мою.

2. Построенный Христом Самим.

Общ. 1. 109.2.306.

 

РАЗДЕЛ СЕДЬМОЙ:

СЕ ТВОРЮ ВСЕ НОВОЕ

ТЕКСТ: Откровение 19—22 главы

«Подымите ваш взор, подымите ваш взор и пусть ваша вера пос­тоянно увеличивается. Пусть эта вера ведет вас по узкой стезе, ве­дущей вратами города в великую даль, в обширную и свободную бу­дущность той славы, которая при­готовляется для искупленных». (Пр. и Цари 732 стр).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.