Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Сущность преступлений Вавилона






1. Над кем был показан суд Иоанну? Откр. 17, 1.

— Чистая жена — истинная церковь. Откр. 12, 1.

— Блудница — ложная церковь. Иезек. 23, 30.

— «Сидящая на водах многих» — т. е. проявляющая свою деспотическую власть над многими народами и людь­ми». (К.АСД).

2. Какой первый признак падения Вавилона? Откр. 17, 2 втор.ч.

— «С нею блудодействовали цари земные — «Вавилон также обвиняется во грехе незаконной связи с земными ца­рями. Удалившись от Господа и соединившись с язычника­ми иудейская церковь стала блудницей и Рим, развратив­шийся подобным же образом и искавший поддержки в зем­ной власти, подлежит тому же осуждению» (ВБ. 367).

3. Какой второй признак падения Вавилона? Откр. 17, 2 втор.ч.

— «Вином ее блудодеяния упивались живущие»:

«Это вино блуда заключается в следующем: бессмертие


души, вечные мучения беззаконников, отрицание сущест­вования Христа до Его рождения в Вифлиеме; введение празднования первого дня недели и превознесение Его над святым и освященным днем Господним». (СП. 17).

4. Какой третий признак падения Вавилона или папст­ва? Откр. 17, 3.

— «Жена, сидящая на звере багряном» — дух гордости и властолюбия.

— То, что не удалось сатане на небе, он совершил на земле через католицизм. Быть выше всего, руководить все­ми земными царями, требуя поклонения себе, — вот дух папства. Целым рядом заявлений папы узаконили за со­бой право быть выше земных государей и таким обра­зом жена — падшая церковь — появилась на звере багря­ном, — символе государства, проводя свою страшную, ко­варную работу»...

5. Какой четвертый признак ее падения? Откр. 17, 4.

— «Жена облечена была в порфиру и багряницу, укра­шена золотом», — пурпуровый и червленный цвета, золото, драгоценности камни и жемчуг — все это в ярких красках рисует перед нами величие и надменность Рима... Рели­гиозные служения Римской церкви представляют из себя в высшей степени торжественные церемонии. Вокруг раз­дается прелестнейшая музыка; глубокие сладостные звуки органа, смешиваясь с чудесными голосами поющих, разно­сятся под величественными сводами храмов и все это на­полняет сердца присутствующих чувствам благоговения и святости» (ВБ. 557. 558).

6. Кого представляет «Вавилон, мать блудницам» и кто ее дочери? Откр. 17, 5.

«Вавилон описан как мать блудницам. Ее дочери симво­лизируют собой те церкви, которые придерживаются ее уче­ния и традиций и которые, следуя ее примеру пожертвовали истиной и одобрением Божьим ради незаконного союза с миром». (ВБ. 382).

7. Какой пятый признак падения Римо-католической церкви? Откр. 17, 6.

«Ни о какой другой власти нельзя сказать с такой прав­дивостью, как напоенной кровью святых, как об этой церк­ви» (ВБ.367).

«Да, воистину путь, пройденный Римским престолом — кровавый путь, адский путь... Присмотритесь к нему: «Сле­ва и справа он окаймлен тысячами костров, сотнями тысяч


эшафотов... Мимо нас проходят тени миллионов страдаль­цев. Их глаза закрылись во тьме темниц, их члены разорва­ны, тело изрублено и поругано, а душа надломлена, оплева­на и обесчещена... Что за путь? И чем дальше, тем хуже, тем больше мук, страданий и слез. И это путь римского престо­ла, путь наместника Христа». (Ист. миров, государств. 38 стр.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.