Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Проповедь Евангелия в условиях гонений






6. Должен ли христианин открыто свидетельствовать о своей вере? Марк. 8, 34—38.

«Вопреки крестовым походам и бесчеловечному крово­пролитию они продолжали рассылать своих вестников для распространения драгоценной истины. Их преследовали до смерти, однако их кровь орошала посеянное семя и оно при­несло свой плод. Так за целые столетия до рождения Люте­ра вальденсы свидетельствовали о Боге». (ВБ. 68).

7. Что Христос предсказал о свидетельстве пред правите­лями и судьями? Матф. 10, 18—20.

— Этих свидетельств — миллионы. Но все они сегодня остаются тайной для человечества, так как свидетели со­мкнули глаза свои в стенах темниц и в инквизиционных за­лах в невыносимых пытках. Мы имеем лишь отрывочные свидетельства и то из уст врагов Христа, но они свидетель­ствуют о непреклонной вере и надежде на будущую вечную жизнь.

8. Чем была кровь этих мучеников? 1Иоан. 5, 8. «Работники Божии были убиты, но Его работа неуклон­но продвигалась вперед. Евангелие продолжало распростра­няться и число его приверженцев возрастало... Кровь хри­стиан — это семя». (ВБ. 31 стр).

9. Сохранились ли свидетельства этих мучеников? «Рим пытался уничтожить всякий след своего жестокого обращения с раскольниками. Папские соборы постановили предать огню все книги и материалы подобного характера». (ВБ.4г)

— Враги истины боялись даже оставлять останки верных:» Констанский собор 4 мая 1418 года объявил его (Уиклифа) еретиком. Книги его были присуждены к сожжению,


а кости ведено вырыть и разметать». (Ист. христ. церк. т. 2.455 стр).

Пепел Гуса был брошен в Рейн и понесен к океану, но вечные истины и дело Божье, проповедуемое Гусом, рас­пространилось по всей земле. Слова Латимера к брату, ко­торый был рядом с ним в пламени огня; «Мужайся! Мило­стью Божьей мы зажжем сегодня такой огонь, который ни­когда не потухнет»! И этот огонь истины не потух. Он сегодня распространяется по всей земле. Кровь мучеников есть семя. Но наступают дни, когда кровь мучеников уже не будет семенем.

III. Выводы и поучения:

10. Почему сегодня так мало гонений? 2Тим. 3, 12. «Единственная причина в том, что христианская цер­ковь настолько приспособилась к мирским нормам, что не вызывает больше никакого сопротивления... если бы в хри­стианской церкви возродилась вера и сила первой церкви, тогда вновь ожил бы дух гонения и вновь зажглось бы пла­мя преследования». (ВБ. 2 гл).

11. Какое влияние приносит с собой мое присутствие на каждом месте? 2Кор. 2, 14—16.

— За всадником — папством, везде следовала смерть и ад. Какое влияние приносим мы — рая или ада?

12. Используем ли мы сегодня хорошие обстоятельства или ждем трудного времени для свидетельства?

«Допустим ли мы, чтобы та работа, которая может быть сделана в мирной обстановке и при сравнительно благопри­ятных условиях совершалась в мрачные дни, под гнетом ис­пытаний и преследований?» (СЦ. 5. 456 стр).

«Работа, которую церковь не выполнила в спокойное и благоприятное время, будет сделана ею во время ужасного кризиса, при самых горьких и тяжелейших условиях. Те предостережения, о которых церковь умалчивала по причи­не своей уступчивости пред миром, будут даны ею в услови­ях жесточайшей борьбы с врагами веры... И этот день неда­лек от нас.» (СЦ. 5. 463).

13. Готовы ли мы не только веровать, но и страдать за Христа? Фил. 1, 27—30.

— Готов ли я подобно миллионам свидетелей средневе­ковья отдать жизнь за дело Божье и проповедь Евангелия (Заключение: Ис. 51, 7—8.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.