Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная характеристика исходных и конечных продуктов






 

1. Малеиновый ангидрид раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей и кожу, вдыхание может вызвать отравление. Пораженные места следует обильно помыть водой, а затем 2-5% раствором соды. При измельчении малеинового ангидрида необходимо одевать маску или очки. Очищают перегонкой в вакууме из колбы Вюрца с низко припаянной трубкой, приемник необходимо охлаждать водой со льдом.

 

2. Фталевый ангидрид раздражает кожу и слизистые оболочки вокруг глаз и верхних дыхательных путей, способствует заболеванию бронхиальной астмой. При попадании на кожу следует смыть водой с мылом. Очищают сублимацией.

 

3. Малеиновую кислоту очищают перекристаллизацией из ацетона, после чего сушат под вакуумом. Малеиновый ангидрид хранят в упакованном виде в хорошо сухом помещении. Отдельно от сильных окислителей, сильных оснований, пищевых продуктов и кормов.

 

4. Фталевая кислота. Характерно местное воздействие. Сильнее всего оно выражено у ангидридов фталевой кислоты (в разжиженной форме). Возникают поверхностные химические ожоги и плохо заживающие раны; слабее действуют сложные эфиры и соли (фталаты) фталевой кислоты. После ингаляции пара или пыли нарушается чувствительность в полости носа и глотки, развивается бронхит в особенности при отравлении техническим ангидридом фталевой кислоты ТХФК, возможна бронхиальная астма.

При попадании в глаз развивается (керато) конъюнктивит. После приема внутрь в исключительных случаях появляются тошнота, рвота, понос. Нарушения функции почек можно ожидать в крайних случаях.

Фталимид (дериваты) и в большей степени о-фталодинитрил оказывают воздействие на ЦНС подобно нитрилам.

 

5. Этиленгликоль - горючее вещество. Температура вспышки паров 120 °C. Температура самовоспламенения 380 °C. Температурные пределы воспламенения паров в воздухе, °С: нижний — 112, верхний — 124. Пределы воспламенения паров в воздухе от нижнего до верхнего, 3, 8- 6, 4 % (по объему). Требования безопасности Этиленгликоль горюч, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Этиленгликоль токсичен. Летальная доза при однократном пероральном употреблении составляет 100—300 мл этиленгликоля (1, 5-5мл на 1 кг массы тела)[4]. Имеет относительно низкую летучесть при нормальной температуре, пары обладают не столь высокой токсичностью и представляют опасность лишь при хроническом вдыхании. Определённую опасность представляют туманы, однако при их вдыхании об опасности сигнализируют раздражение и кашель. Противоядием при отравлении этиленгликолем являются этанол и 4-метилпиразол[5].

 

6. Перекись бензоила горюча, бурно разлагается при температуре плавления. Сухая 98%-ная перекись бензоила взрывается при трении и ударах. Взвешивание, очистку, сушку необходимо проводить в отдалении от нагревательных приборов, избегая трения и ударов. Для очистки следует брать не более 2 г перекиси. Хранить следует в темноте и вдали от нагревательных приборов. При попадании на кожу следует смыть спиртом.

Для очистки перекись бензоила растворяют в небольшом количестве холодного хлороформа и осаждают метанолом.

 

7. Диметиланилин. Прозрачная жидкость от желтоватого до желтого цвета без нерастворимых или взвешенных примесей и частиц. Бензины, изготовленные с помощью ДМА, будут соответствовать действующему техническому регламенту РK при максимально-допустимом значении 1, 3 % по объему.

 

8. Нафтенат кобальта обладает наркотическим действием, влияет на кроветворные органы, раздражает слизистые оболочки глаз, вызывает поражение печени. Tоксичен только при попадании в дыхательные пути. Поскольку растворителем служит уайт-спирит, то техника безопасности должна быть такой же, как и при работе с бензином, керосином и другими, углеводородами. Следует помнить основное правило техники безопасности при работе с нафтенатом кобальта: никогда не смешивать раствор нафтената кобальта с перекисью метилэтилкетона, так как может произойти взрыв; хранить их надо в разных местах

 

9. Акриловая кислота. Это бесцветная жидкость, с резким запахом. Весьма токсична для человека и окружающей среды, поскольку слишком большая концентрация ее в воздухе приводит к повреждению слизистых дыхательных путей. При попадании в глаза может повредить роговицу. Акриловая кислота растворима в воде, этаноле, хлороформе, диэтиловом эфире. Жидкость также легко полимеризуется и образует полиакриловую кислоту. Вступая в соединение с другими мономерами, превращается в сополимеры.

 

10. Метакриловая кислота. Общий характер токсического действия: мало опасна при острых ингаляционных воздействиях, но высоко опасна при хроническом действии. Оказывает политропное влияние на организм. Проявляет наркотический эффект, резорбтивное действие. Кумулятивными свойствами не обладает. Раздражает слизистые. Прижигает ткани. ПДК в водоемах 1 мг/л.

 

11. Стирол. Стирол токсичен. При вдыхании паров наблюдаются головные боли, при длительном воздействии - заболевания печени и нервной системы. При работе со стиролом следует защищать кожу рук резиновыми перчатками, а в случае больших концентраций пользоваться противогазом. Стирол легко полимеризуется даже при хранении на холоде. В темноте и при отсутствии катализаторов он постепенно превращается в твердую, прозрачную и бесцветную массу. Стирол хорошо растворяется в ароматических углеводородах и ограниченно в этиленгликоле, пропиленгликоле, диэтиленгликоле, глицерине, пентаэритрите.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.