Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвоя сосны сибирской






Хвоя на укороченных побегах тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 см, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.

 

признаки деревьев и классификацию деревьев по высоте.

Деревья 1й величины -20м и более

Деревья 2й величины -10-20м

Деревья 3й величины -5-10м

1- Лиственные -береза, бук, дуб черешчатый, ива белая, клен остролистный, липа крупнолистная, ольха черная, тополь белый, черный

2- Хвойные – ель канадская, листвиница японская, пихта, тис ягодный,

Листопадные- береза пушистая, граб, груша обыкновенная, ива ломкая, клен, липа мелколистная.

3- Хвойные – можжевельник, сосна, Лиственные - айва, клен, рябина, черемуха, яблоня.

 

Ольха́ чёрная, или Ольха кле́ йкая, или Ольха европе́ йская (лат. Á lnus glutinó sa) — вид деревьев рода Ольха (Alnus)семейства Берёзовые (Betulaceae).

Деревья высотой до 35 м, со стволом до 90 см в диаметре[4]: 180, зачастую многоствольные. Ветви почти перпендикулярны стволу. Крона пирамидальная или яйцевидная в молодости, со временем становится округлой (окружность в это время достигает 12 и более м). Растёт быстро, особенно в возрасте с 5 до 10 (20[5]) лет. Полного развития достигает в 50—60 лет. Живёт обычно до 80—100 лет, хотя известны и 300-летние экземпляры[6]. Пнёвую поросль даёт до 60 лет, самую обильную в возрасте 20—40 лет[7]. Корневых отпрысков совершенно не даёт.

Корневая система поверхностная, поэтому ольха чёрная подвержена ветровалам[8]. На корнях образуются гроздьями клубенькиблагодаря симбиозу с азотфиксирующими бактериями.

Ветви трёхгранные или круглые, гладкие или с редкими волосками, в молодости клейкие, позднее лишь со светлыми желвачками, выделяющими смолистое вещество, которое образует на них смолистый налёт, красноватые, бурые или зеленовато-бурые, с хорошо заметными, довольно частыми рыжеватыми чечевичками.

Кора ствола вначале зеленовато-бурая, блестящая, усеянная поперечными светловатыми чечевичками, становится тёмной, почти чёрной или зеленовато-тёмно-коричневой, с возрастом трещиноватая. На старых стволах образуется черноватый слой корки. Ольха чёрная относится к группе деревьев с максимальным приростом древесины в среднем возрасте в чистых посадках

Почки обратнояйцевидные, тупые или островатые, длиной 9—15мм, отклонённые, сначала клейкие, после сухие, буровато-красные или тёмно-бурые, густо усаженные восковыми струпьями, на ножках, с трёхследным листовым рубцом.

Листья супротивные (листорасположение по формуле 13), простые, округлые или обратнояйцевидные на концах тупые или с небольшой выемкой, у основания широко-клиновидные или округлённые, в нижней части цельнокрайние, выше городчато-пильчатые или дваждыкрупнозубчатые, на черешках длиной 1—2 см. Молодые — очень клейкие, взрослые — сверху голые, тёмно-зелёные с обеих сторон, слабо блестящие, с точечными смолистыми желёзками, снизу светлее, лишь с рыжими бородками волосков в углах жилок.

Тычиночные цветки мелкие, состоят из четырёхраздельного околоцветника с четырьмя тычинками с жёлтыми пыльниками; на три цветка имеется одна пятилопастная прицветная чешуйка; в конечных серёжках 4—7[10](8) см, от желтовато-коричневых до красновато-коричневых. Во время цветения стержень мужской серёжки вытягивается и становится мягким, отчего серёжка повисает. Этим достигается перевёрнутое положение цветков, что защищает пыльники от намокания. Пыльца падает на чешуйки низлежащих серёжек, откуда сдувается ветром[5].

Пестичные серёжки — по три—пять на безлистных ножках, которые обычно длиннее их[10], длиной 12—(15[10])20 мм, диаметром 10 мм, красноватые. Рыльца нитевидные, красноватые, выходят за край пятилопастной прицветной чешуйки. Внутри каждой прицветной чешуйки располагается по два цветка[5]. Прицветные чешуйки, разрастаясь, образуют пятираздельные, вначале зелёные, а после бурые, сильно утолщённые и одеревеневшие чешуйки шишки.

Цветёт ранней весной, до появления листвы, в апреле — мае[10]. Цветение до распускания листьев обеспечивает бо́ льшие удобства для опыления цветков[5].

Плод — шишка (1)2—2(3) см длиной и (1)2[9]: 209—2, 5[10] мм шириной, вначале зелёная, к осени тёмно-красновато-бурая, яйцевидная, почти округлая, с сильно сплюснутым, прямым или слабовыемчатым основанием и острой верхушкой, с кожистым, очень узким, прозрачным крылом, собраны по три—четыре вместе, каждая на длинном черешке. Под каждой чешуйкой сидят по два сплюснутых, красновато-бурых орешка с очень узеньким прозрачным ободком и с весьма короткими засохшими на вершине остатками столбика. Шишки в Центральной России созревают в сентябре — октябре, всю зиму висят закрытыми и только весной, в марте, а то и раньше, начинают раскрываться, освобождая семена, падающие прямо на снег. Семена распространяются ветром или, падая на снег или в воду, уносятся течением ручьёв и речек[5].

Ареал — зона умеренного климата в западной части Азии и почти повсюду в Европе; северные страны Африки (Алжир, Марокко, Тунис). Занесена и натурализовалась во многих частях Земли, причём в Северной Америке ведёт себя агрессивно, местами представляя угрозу местным видам.

 

Ольха́ се́ рая, или Ольха бе́ лая, или Ело́ ха (лат. Á lnus incá na) — древесное растение, вид рода Ольха (Alnus) семействаБерёзовые (Betulaceae).

Дерево высотой до 20 м или кустарник с узко-яйцевидной кроной и стволом диаметром до 50 см. Ствол редко прямой и цилиндрический, часто с продольными впадинами и горбами. Одна из наиболее быстрорастущих пород. До 10—15 лет растёт быстро, после чего прирост замедляется. Доживает до (40—50[2][3]) 50—60, изредка до 100 лет[4].

Корневая система поверхностная, располагающаяся в основном в верхнем почвенном слое (10—20 см)[4]. На корнях содержатся клубеньковые наросты, содержащие микроорганизмы, способные усваивать азот из воздуха[2]. Образует многочисленные корневые отпрыски и пнёвую поросль[4].

Кора светло-серая, всегда гладкая и не образует наружного корковатого слоя. Побегисначала зеленоватые, позднее бурые или черновато-серые, не клейкие, но покрытые серым пушком или войлоком и светлыми чечевичками.

Почки стебельчатые, яйцевидные или яйцевидно-шаровидные, на вершине слегка притуплённые, пушистые. Листья расположены в три ряда[2], очерёдные, овальные, овально-ланцетные или яйцевидно-округлые, реже эллиптические, длиной 4(4, 5[3])—10 см, шириной 3, 5—7 см, острые или остроконечные, реже притуплённые, с округлым или слабо сердцевидным основанием, остро-двоякопильчатые, молодые густо-пушистые, не липкие, взрослые сверху почти голые, снизу серо-зелёные, без бородок в углах нервов, на мягко волосистых или войлочных черешках длиной 1—2(3[3]) см. Молодые листья не клейкие[5].

Тычиночные серёжки вершинные, собраны по три—пять вместе, сидячие или на коротких пушистых ножках, содержат при каждой чешуйке по три цветка с четырьмятычинками с раздвоенными пыльниками[2]. Пестичные цветки собраны по восемь—десять пучками на общем цветоносе, то под мужскими серёжками, то на вершинах ветвей, эллиптические, чёрно-бурые, длиной около 1, 5 см, диаметром 7—8 см, содержат при каждой чешуйке по два цветка; пестик с двумя нитевидными пурпуровыми рыльцами, выступающими из-за чешуй[2]. Цветёт в марте — апреле, до появления листьев, на одну—две недели раньше, чем ольха клейкая[5].

Плоды — обратнояйцевидные орешки с узкими, перепончатыми крыльями, 10 мм длиной и 7—8 мм шириной[3], созревающие в шишках, вдвое легче, чем у ольхи клейкой. Плоды созревают осенью, осыпаются и разносятся ветром Плодоношение ежегодно, обильное. Семенные экземпляры начинают плодоносить с восьми—десяти лет; порослевые с пяти—семи лет

Ареал - В природе ареал вида охватывает практически всю территорию Европы, Малую Азию, Закавказье, Западную Сибирь и Северную Америку[7]. Северная граница ареала начинается в Швеции, проходит через Кольский полуостров, через весь северевропейской части России и через всю Сибирь до Камчатки. Растёт в Сербии, Северной Италии и во Франции. Больше всего её на севере и северо-востоке европейской части России[3].

 

 

1. Взаимодействие разных групп растительности (межвидовые и внутривидовые отношения).

Отношения могут быть как внутри-, так и межвидовые.

Возможны следующие виды влияний одних организмов на другие:

· Положительное (+) — один организм получает пользу за счёт другого.

· Отрицательное (−) — организму причиняется вред из-за другого.

· Нейтральное (0) — другой никак не влияет на организм.

Таким образом, возможны следующие варианты отношений между двумя организмами по типу влияния их друг на друга:

 

+ + Облигатный симбиоз[1] — форма симбиоза, при которой в естественных условиях популяции не могут существовать друг без друга (пример: симбиоз гриба и водоросли в лишайнике).[2] Разновидностью облигатного симбиоза является:
  • Мутуализм — форма облигатного взаимовыгодного сожительства организмов двух и более видов.[1]
+ + Факультативный симбиоз[1] (Протокооперация (англ.)) — форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно, но не обязательно для сожителей. (например, взаимоотношения краба и актинии: актиния защищает краба и использует его в качестве средства передвижения)
     
  + Комменсализм — форма симбиоза, при которой одна популяция извлекает пользу от взаимоотношения, а другая не получает ни пользы, ни вреда. Выделяют следующие типы комменсализма: зоохорию, паройкию, синойкию (квартирантство), энтойкию, эпибиоз, эпиойкию (эпойкию, нахлебничество), форезию.
     
+ Паразитизм — форма симбиоза, при которой один организм (паразит) использует другой (хозяин) в качестве источника питания или/и среды обитания, возлагая при этом (частично или полностью) на хозяина регуляцию своих отношений с внешней средой. Паразитизм так же бывает облигатным, когда паразит не может существовать без хозяина (типичный пример — вирусы) и факультативным (вши, блохи, паразитические черви и т. д.).

 

 

Семена и шишки сосны сибирской

Зрелые шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые, 5—8 см шириной, в длину до 13 см; чешуи их плотные, прижатые, на поверхности покрыты короткими жёсткими волосками. Щитки утолщённые, широко ромбовидные, крупные, до 2 см шириной с небольшим белым пупком. Шишки вызревают в течение 14—15 месяцев и опадают в сентябре следующего года. Шишки опадают целиком, не раскрываясь. Каждая шишка содержит от 30 до 150 семян —кедровых «орешков». Семена крупные, 10—14 мм длины и 6—10 мм ширины, косообратно-яйцевидные, тёмно-бурые, без крыльев. Масса 1000 семян — 250 граммов. С одного дерева можно получить до 12 кг «орехов» за сезон. Плодоносить сибирский кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. Обильное семяношение повторяется через три — десять лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.