Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жимолость обыкновенная






(лат. Lonicera xylosteum) — кустарник, вид рода Жимолость семейства Жимолостные. В диком виде встречается в северной, центральной и восточной областях Европы, на Урале и в Западной Сибири. Растёт в подлеске хвойных и смешанных лесов, в зарослях кустарника в оврагах и возле рек. Декоративное растение.

Листопадный кустарник высотой до 2, 5 м.

Молодые побеги зелёного или красноватого цвета, на старых кора серая или буровато-серая.

Листья длиной 3—7 см, шириной 2—5 см, супротивные, эллиптической формы, коротко заострённые, цельнокрайние. Верхняя сторона листовой пластинки тёмно-зелёная, матовая, нижняя — сероватая, густо опушённая мягкими волосками. Центральная жилка листа фиолетовая.

Цветки растут парами в пазухах листьев. Венчики длиной 10—15 мм, желтовато-белые, к концу цветения желтеют. Время цветения — май—июнь.

Плоды — сочные, тёмно-красные, шарообразные. Часто бывают сросшимися у основания. Созревают в конце июля. Несъедобны.

это растение применяют в озеленение, в живой изгороди в одиночных и групповых посадках. Жимолость хорошо переносит стрижку.

Жи́ молость тата́ рская (лат. Loní cera tatá rica) — растение рода Жимолость семейства Жимолостные, декоративный кустарник.

Жимолость татарская — листопадный кустарник высотой 1—3 м.

Побеги полые. Кора молодых побегов желтовато-бурая, покрытая мелкими тёмными чечевичками; у старых побегов кора серая, отслаивается полосами.

Листья яйцевидные или продолговато-яйцевидные, 3—6 см длиной, цельнокрайние.

Цветки парные, длиной до 2 см, с двугубым венчиком белого или розового цвета, расположены в пазухах листьев. Цветёт жимолость татарская в мае — июне.

Плоды шаровидные, красные или оранжевые, часто сросшиеся парами в основании, диаметром около 6 мм, созревают в июле — августе. Несъедобные, горькие на вкус.

Ареал - В диком виде растёт на юго-востоке европейской части России, в Сибири, предгорьях Тянь-Шаня и Алтая

Жимолость татарская благодаря быстрому росту и неприхотливости часто выращивается в качестве декоративного кустарника. Особенно декоративна она во время цветения и плодоношения. Однако ягоды очень ядовитые[ источник не указан 958 дней ].

Морозо- и засухоустойчива, нетребовательна к качеству почвы. Легко размножается семенами и черенками. Существует несколько садовых форм, различающихся окраской цветков, формой листьев и компактностью куста[5].

Хороший майско-июньский медонос. Мёд светлый, пыльца грязновато-жёлтая[6].

 

Оре́ х гре́ цкий (лат. Jú glans ré gia) — вид деревьев рода Орех семейства Ореховые (Juglandaceae).

Крупное дерево до 25 м высотой. Толстый (до 3—7 м в диаметре) ствол покрыт серой корой, ветви образуют обширную крону.

Очерёдные листья сложные, непарноперистые, состоящие из двух или пяти пар удлинённо-яйцевидных листочков; они бывают от 40 до 70 мм длиной, распускаются одновременно с цветками.

Цветки раздельнополые, мелкие, зеленоватые, растения однодомные. Тычиночные цветки состоят из шестилопастного околоцветника и 12—18тычинок, собраны висячими серёжками; пестичные цветки сидячие, расположены на верхушке однолетних ветвей, одиночно или группами по два-три, имеют двойной околоцветник, сросшийся с завязью. Орех грецкий относится к ветроопыляемым растениям.

Скороплодный грецкий орех имеет так же вторичное цветение. Мужские и женские цветки собраны в несколько иные соцветия, чем описаны выше. На отдельных сеянцах от свободного опыления, зачатки плодов вырастают у основания черешков листьев. Причём, ни основных ни резервных почек возле них нет.Верх побега на следующий год отмирает, как у древовидного пиона.[ источник? ]

Плоды — крупные односемянные костянки — имеют толстую кожисто-волокнистую зелёную кожуру (околоплодник) и крепкую яйцевидную или шаровидную косточку с двумя—пятью неполными перегородками («орех»); при наступлении зрелости кожура плода, высыхая, лопается на две части и сама собой отделяется, косточка сама собой не раскрывается. Внутри деревянистой скорлупы заключено съедобное ядро.

Цветёт обычно в мае, одновременно с распусканием листьев. Изредка повторно цветёт в июне. Плоды созревают в сентябре — октябре, сильно различаются по размерам, форме, вкусу, твёрдости скорлупы, развитости перегородок, химическому составу и другим показателям. Вес одного ореха — 5—17 г, на ядро приходится 40—58 %.

Возобновляется семенным и вегетативным путём. В первый же год жизни сеянцы образуют мощный стержневой корень, достигающий к пяти годам 1, 5 м, а к 20 годам — 3, 5 м. С трёх—пяти лет развиваются горизонтальные корни, большая часть их располагается на глубине 20—50 см. Отлично возобновляется пнёвой порослью, порослевые растения растут быстрее, чем сеянцы. Растения семенного происхождения образуют единичные мужские соцветия с семи—восьми лет, начинают плодоносить с 10—12 лет. Полное плодоношение наступает лишь с 30—40 лет. Порослевые растения образуют первые плоды на второй год жизни, а с 10—12 лет дают уже значительный урожай. В благоприятных условиях отдельные деревья живут до 300—400 лет, сохраняя способность плодоносить.

В диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье, особенно в западной части, а также в Талышских горах. Грецкий орех растёт в северном Китае, в северной Индии, на Тянь-Шане, в Иране, в Малой Азии и Греции. В Западной Европе он считается одичалым

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.