Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства радиационного контроля






Обнаружение подозрительных объектов с радиоактивными свойствами осуществляется радиометрическими приборами, реагирующими на гамма или жесткое бета-излучение. В состав радиометра входят:

- детектор ионизирующего излучения в виде газонаполненного счетчика Гейгера-Мюллера или пропорционального счетчика, включающего в себя сцинтиллятор, фотоэлектронный умножитель, ионизационную камеру, кристалл полупроводник;

- счетчик импульсов или усилитель выходного тока детектора;

- цифровой или стрелочный индикатор;

- устройство питания.

Заряженная частица (гамма-квант), попадая в зону действия детектора, вызывает ионизацию рабочего вещества. Образующиеся заряды собираются на электродах детектора, формируя импульс тока. Количество импульсов за некоторое фиксированное время подсчитывается, а результат отображается на индикаторе. Время измерения для сцинтилляционного детектора составляет 1...2 с, для радиометров со счетчиками Гейгера-Мюллера - от 20 до 50 с.

Величина, которую измеряют радиометры, называется мощностью экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения. Для ее оценки чаще всего используют внесистемные единицы (Рентген): Р/ч, Р/мин, Р/с, мР/мин мР/с, мкР/ч, мкР/мин, мкР/с. Фоновая МЭД должна составлять от 5 до 30 мкР/ч. Если МЭД, создаваемая объектом, в несколько раз превышает фоновую, его можно считать подозрительным.

Основной дозиметрической величиной является эквивалентная доза, являющаяся мерой потери энергии излучения в единице массы биологической ткани. Единица измерения в системе СИ - зиверт (Зв), внесистемная - бэр (1 бэр = 1 х 10-2 Зв). Поглощенная тканевая доза, измеренная в бэрах, примерно равна экспозиционной дозе, измеренной в рентгенах.

При работе с источниками ионизирующего излучения, чтобы не допустить заметного вредного воздействия излучения на организм человека, необходимо руководствоваться Нормами радиационной безопасности (НРБ-99). В этих нормах установлены основные пределы доз облучения для следующих категорий облучаемых лиц: для персонала (группы А и Б) и для всего населения. Под персоналом понимаются лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б).

Для персонала группы А установлена эффективная доза 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год. Для персонала группы Б основные пределы доз равны 1/4 значений для персонала группы А. Для населения установлена эффективная доза 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

В целях выявления источников ионизирующего излучения используются различные виды дозиметров. Наиболее простые показывают факт наличия ионизирующих излучений, превышающих установленный порог. Более сложные позволяют измерять (оценивать) мощность дозы гамма-излучений, измерять плотность потока бета-излучений от загрязненных поверхностей, а также производить поиск источников ионизирующих излучений. Параметры типовых отечественных приборов радиационного контроля приведены в табл. 2.4.

 

Таблица 2.4 Приборы радиационного контроля

Модель Диапазон измерения мощности эффективной дозы, мкР/ч Виды измерения (измеряемое излучение) Индикация Время установления показаний, с Габариты, мм, масса, кг
Дозиметр-радиометр ИРД-02 10…2000 α, β, γ ЖК-дисплей, звуковая   240х78х65 0.5
Пороговый радиометр-сигнализатор НПС-3 5…50000 γ ЖК-дисплей, звуковая   Блок индикатора: 40х100х195, 0.3 датчик 636х80х160, 0.25
Дозиметр-радиометр НПО-3 5…50000 γ ЖК-дисплей, звуковая   40х100х195, 0.3
Дозиметр бытовой ДГБ-075Б 10…50000 β, γ ЖК-дисплей, звуковая   192х64х40, 0.35

 

 


 

# 11. Методы и методология защиты ТКУИ за счет ПЭМИН. Критерии защищенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.