Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 61. Правила хранения вещественных доказательств






По общему правилу вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. Это правило применяется, если хранение вещественных доказательств не вызывает особых трудностей или не связано с опасностью для окружающих. Условно их можно назвать обычными вещественными доказательствами.

В уголовном деле должны находиться:

1) паспорта, военные билеты (свидетельства о рождении, приписные свидетельства несовершеннолетних) арестованных подозреваемых, обвиняемых, которые приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в отдельном опечатанном пакете, подшитом и пронумерованном очередным его листом. Другие личные документы, не имеющие значения для дела, возвращаются подозреваемым, обвиняемым или с их согласия родственникам;

2) документы, письма и другие записи, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, должны храниться в конвертах вложенными между чистыми листами бумаги. На них запрещается делать какие-либо пометки, надписи и перегибать их. Конверты опечатываются, подшиваются и нумеруются очередным листом дела. При большом количестве приобщаемых писем и документов они помещаются в отдельный пакет, прилагаемый к делу. На конверте или пакете должна быть удостоверительная надпись следователя или дознавателя с перечнем вложенных в него документов.

Следователь, дознаватель, прокурор и судья обязаны обеспечивать сохранение в тайне приобщенной к делу личной корреспонденции подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и их родственников.

Для хранения других обычных вещественных доказательств в органах внутренних дел оборудуются специальные помещения с обитой металлом дверью, стеллажами, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией. При отсутствии такого помещения выделяется сейф или металлический шкаф достаточного размера.

Ответственным за сохранность вещественных доказательств специальным приказом начальника органа внутренних дел назначается следователь или дознаватель, в производстве которых находятся дела. Доступ в помещение для хранения вещественных доказательств возможен только в их присутствии.

В случае отсутствия следователя (дознавателя) помещение или шкаф могут быть вскрыты с разрешения и только в присутствии начальника следственного подразделения органа внутренних дел, у которого должен находиться дубликат ключа от данного помещения.

В такой ситуации составляется акт, в котором отражается, в связи с чем, какие объекты и на какое время изъяты из хранилища или помещены в него. Акт передается лицу, ответственному за их хранение, для внесения соответствующих записей в книгу учета вещественных доказательств.

Вещественные доказательства в виде громоздких предметов, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по хранению которых соизмеримы с их стоимостью, хранятся в месте, указанном следователем, дознавателем. Они в обязательном порядке фотографируются или фиксируются на видео- или кинопленку. К делу приобщаются их образцы, достаточные для сравнительного исследования, а также документы о месте хранения таких предметов.

Вещественные доказательства в виде взрывчатых веществ или взрывных устройств передаются на хранение на склады войсковых частей или соответствующих государственных предприятий или организаций.

Огнестрельное оружие, после проверки его по пулегильзотекам, а также иное оружие и боеприпасы следует хранить в местах, где возможна их круглосуточная охрана.

В случаях изъятия оружия, боеприпасов, воинского снаряжения, принадлежащего воинским частям, лучше передавать их на хранение по принадлежности, если это не затруднит проведение расследования или судебного разбирательства.

Для хранения изъятых из незаконного оборота наркотиков в правоохранительном органе выделяется специальное помещение с обитой металлом дверью, оборудованное стеллажами, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией. При отсутствии отдельного помещения оборудуется специальное хранилище..Условия для хранения наркотиков должны обеспечивать их сохранность от хищения, порчи и несанкционированного уничтожения.

Принятые на хранение наркотики помещаются в упакованном и опечатанном виде в камеру хранения наркотиков. Каждый пакет (упаковка) снабжается биркой с указанием номера журнала учета наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и порядкового номера записи. Они должны быть упакованы с участием специалиста в герметически закупоренные емкости и содержаться в условиях, обеспечивающих их сохранность.

Не допускается хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров совместно с другими предметами.

Аналогичный порядок передачи на ответственное хранение распространяется и на изъятые из незаконного оборота крупногабаритные инструменты и оборудование.

Сейфы, металлические шкафы, в которых хранятся наркотики, и входная дверь в камеру хранения наркотиков опечатываются личной печатью лица, ответственного за их сохранность.

В случае необходимости наркотики могут выдаваться из камеры хранения дознавателю, следователю, прокурору или суду, в производстве которого находятся материалы доследственной проверки или уголовное дело, только на основании их письменного мотивированного запроса.

По запросу суда наркотики представляются в судебное заседание лицом, ответственным за их сохранность.

Возвращаются законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания:

1. Громоздкие предметы, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по хранению которых соизмеримы с их стоимостью. Перед возвращением они фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку. К делу приобщается образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.

2. Имущество, подвергающееся быстрому моральному старению.

3. Скоропортящиеся товары и продукция, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью.

Возвращение владельцам вышеназванных предметов возможно лишь при отсутствии спора о праве собственности на них. При этом в деле должны быть документы, подтверждающие права заинтересованной стороны.

Скоропортящиеся товары и продукция, если они пришли в негодность, подлежат уничтожению.

Передаются на реализацию, если не могут быть возвращены законному владельцу.

Реализация вещественных доказательств осуществляется Российским фондом федерального имущества. В случае необходимости может быть осуществлена с согласия сторон переоценка переданных вещественных доказательств.

Если переданные вещественные доказательства не удается реализовать, они могут быть оставлены Фонду на хранение либо возвращены уполномоченному органу для хранения до вступления в законную силу приговора по делу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Вырученные от реализации вещественных доказательств средства перечисляются на открытый в установленном порядке счет для учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение уполномоченного органа.

По правилам, установленным в ст. 82 УПК РФ, передаются на технологическую переработку или уничтожаются, после проведения необходимых исследований:

1. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция.

2. Предметы, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды.

Деньги и иные валютные ценности сдаются на хранение в банк или иную кредитную организацию. Они могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки денежных купюр имеют значение для доказывания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.