Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 46. Способы получения и проверки показаний свидетеля и потерпевшего






Основным способом получения показаний подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего, как следует из ст. 76-79 УПК, является допрос, проведенный в соответствии с требованиями ст. 173, 174, 187-191, 275, 277, 278 УПК. Однако подозреваемый, обвиняемый, свидетель и потерпевший сообщают сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, не только на допросе, но и в ходе некоторых других следственных действий. Так, вполне очевидно, что показания могут быть получены на очной ставке, хотя основанная ее цель - не получение новых доказательств, а выяснение причин существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных лиц. На это указывает ч. 5 ст. 192: " показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания..." В определенной мере содержит показания протокол предъявления для опознания, поскольку в соответствии с ч. 7 ст. 193 УПК, если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Эти объяснения, по возможности, дословно излагаются в протоколе (ч. 9 ст. 193) и являются весьма важной частью показаний свидетеля или потерпевшего. Элементы допроса содержит и проверка показаний на месте (ст. 194 УПК), включающая в себя свободный рассказ лица, чьи показания проверяются, и ответ на заданные вопросы.

Допрос является одновременно и способом получения, и способом проверки показаний свидетеля и потерпевшего, поскольку по ходу допроса проверяется ранее сообщенная лицом информация. Проверочный характер этого следственного действия наиболее отчетливо виден в суде, где стороны подвергают обвиняемого, свидетеля и потерпевшего перекрестному допросу2, основная цель которого - проверка правдивости свидетеля, выявление личной заинтересованности и степени ее влияния на показания. Однако проверка показаний может осуществляться также путем проведения очной ставки, проверки показаний на месте, предъявления для опознания, следственного эксперимента. Проверить показания можно также путем проведения других следственных действий - осмотра места происшествия, обыска, контроля и записи телефонных переговоров. В целях проверки показаний свидетеля и потерпевшего может быть назначена судебная экспертиза, например, для установления способности лица правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (п. 4 ст. 196 УПК). Для проверки достоверности свидетельских показаний может быть произведено освидетельствование (ч. 1 ст. 179).

Основной способ проверки показаний свидетеля и потерпевшего - тщательное исследование механизма восприятия им обстоятельств, имеющих значение для дела, а также характера взаимоотношений свидетеля и потерпевшего с другими участниками уголовного процесса2. При существенном изменении обвиняемым, свидетелем или потерпевшем показаний необходимо выяснять возможные причины такого поведения. В случае необходимости следует допросить об этом лиц из ближайшего окружения свидетеля или потерпевшего. Однако основное правило неизменно - все доказательства оцениваются в их совокупности. Если изменение одним из свидетелей, потерпевшим или обвиняемым показаний ставит под сомнение обоснованность обвинения, это значит, что обвинение не опирается на достаточную совокупность доказательств, т.е. сомнительно, а все сомнения, которые не могли быть в ходе судебного разбирательства устранены, как известно, толкуются в пользу обвиняемого.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.