Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Оценка относимости прямых и косвенных доказательств






Под относимостью доказательств следует понимать использование по делу тех фактических данных, которые имеют значение для данного дела. Круг фактических данных, которые могут убедить следователя и суд в существовании тех или иных обстоятельств, законом не ограничен. Это — любые фактические данные, к которым предъявляется ряд требований, и прежде всего они должны обладать способностью подтверждать или опровергать интересующие следователя и суд обстоятельства дела. Таким образом, что бы обладать относимостью, показания свидетеля должны содержать любые фактические данные о событии преступления (времени, месте, способе и т.д.); виновности обвиняемого в совершении преступления; обстоятельствах, влияющих на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иных обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего и взаимоотношения свидетеля с ними.Для того, чтобы те или иные фактические данные обладали способностью устанавливать какие-либо обстоятельства дела, они должны быть причинно связаны с ними. Лицо, производящее дознание, следователь и прокурор при производстве предварительного расследования, а председательствующий — в судебном разбирательстве обязаны устранять все, что не относится к данному делу, направляя рассмотрение дела в сторону полного, всестороннего и объективного исследования всех его обстоятельств и установления истины.

Иными словами, решение вопроса об относимости показаний свидетеля имеет два аспекта: входит ли факт, для установления которого привлекаются показания свидетеля, в предмет доказывания; способны ли показания, с учетом их содержания, этот факт устанавливать.Допустимость доказательств означает правопригодность их к использованию в уголовном процессе в качестве аргументов в доказывании.

Это означает пригодность использования показаний свидетеля с точки зрения законности источников, законности методов, способов, приемов получения информации, соответствие закону формы их закрепления.

При оценке свидетельских показаний с позиций их допустимости особое значение имеет соблюдение процессуальных правил их получения, поскольку несоблюдения требований уголовно-процессуального закона может повлечь устранение полученных сведений как доказательств в деле. В то же время, оценивая допустимость показаний, необходимо не просто констатировать наличие того или другого процессуального нарушения, а и выяснить, можно ли его исправить, повлияло ли это нарушение на всестороннесть, полноту и объективность расследования, не препятствует ли оно вынесению законного и обоснованного решения в деле.

Например, недопустимостью обладают показания свидетеля, которые были получены путем насилия, угроз, обмана, шантажа и иных незаконных мер, путем применения гипноза, детектора лжи или психотропных средств, совместного допроса свидетелей по одному делу, допроса свидетеля, ознакомленного с материалами уголовного дела и знающего до начала судебного следствия показания других свидетелей и т.д.

Также допустимость показаний свидетеля предполагает соблюдение всех требований, предъявляемых к форме их закрепления. Например, по завершении допроса составляется протокол, который должен быть предоставлен свидетелю для ознакомления. Свидетель может сделать заявление или замечания по поводу содержания записей в протоколе, которые подлежат занесению в данный же документ.

Запрещая использование в доказывании информации, источник которой неизвестен или сомнителен, а также устанавливая строгий порядок получения доказательственных данных, закон тем самым заботится об использовании в доказывании не любых, а лишь достоверных сведений, «фактических данных». Критерием для определения относимости доказательства является предмет доказывания. Сведения, устанавливающие наличие или отсутствие обстоятельств, образующих предмет доказывания, должны признаваться относимыми.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.