Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальное озеленение и его задачи в системе городских территорий. Посадка и формирование древесных вьющихся растений. Примеры.






Вертикальное озеленение представляет собой озеленение садово-парковых сооружений и фасадов зданий лианами и прочими вьющимися растениями.

Преимущества вертикального озеленения лианами: высокая декоративность; обогащение кислородом и создание оптимального микроклимата благодаря защите от ветра, солнца и регулировке теплового режима; увеличение в несколько раз озелененной площади при сохранении масштабов участка; усиление звукоизоляции, которая зависит от густоты листвы и ее формирования; создание для фауны нового экологического пространства; широкая палитра форм, фактур и оттенков для реализации самых разнообразных дизайнерских проектов. Недостатки вертикального озеленения лианами: лианы способны аккумулировать сырость, поэтому их лучше не использовать на стенах зданий с северной и северо-западной стороны; цветущие лианы могут вызывать аллергические реакции; лианы на крышах домов часто приводят к засорению водосточных желобов; корнепорослевые лианы способны повредить отмостку дома вместе с близлежащим асфальтом и тротуарной плиткой; лианы, украшающие окна и балконы, препятствуют проникновению внутрь помещения света.

Лианы растут на одном месте 20-50 лет. Внешний вил поддерживается обрезкой. Корневая система мощная, поэтому яма для посадки должна быть большой. Бедные почвы удобрить. Яма выкапывается возле опоры или в некотором отдалении. Посадочное место не должно заливаться дождем водосточных труб. Необходима подкормка.

Виноград, клематисы, актинидии, душистый горошек, вьюнок, настурция, ипомея.

Один из секретов озеленения вертикальных стен состоит в закреплении лазящих растений лейкопластырем. Таким образом можно рисовать на фасаде узоры из растений.

35. «Зеленые» фасады. Технологические особенности использования лиан в условиях городов.

Основные правила оформления фасада растениями:

1.) Лианы не должны загораживать и затенять окна

2.) Мешать открыванию и закрыванию окон и дверей

3.) Ампельные растения в горшках или корзинках размещаются в защищенном от ветра месте.

4.) Расположение ампельных растений на козырьках подъездов, выступах не должно приводить к их повреждению.

5.) Теневыносливые на северной стороне, светолюбивые на южной, условия полутени на западе и востоке.

Лианы пригодны для создания пергол, беседок, тенистых аллей, подпорных стенок, оград. Защищают от посторонних глаз, палящих лучей солнца и ветра. Скрывают недостатки строительства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.