Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение ландшафтной архитектуры в современных условиях. Ландшафт и город.






Особенности устройства озелененных территорий на Руси. Московские сады в XVI в. Усадебный стиль.

Уч п 1.3

В Древней Руси существовало градостроительное законодательство, согласно которому дома располагались на определенном расстоянии согласно правилу «прозора»: чтобы соседу не закрывать вид на реку, улицу и т.д. и достаточном расстоянии для устройства сада, учитывалась тень от насаждений. В отличие от Западных городов озеленение на Руси отличалось простором и гармоничным сочетанием сооружений и природного ландшафта.

Главной чертой русского сада была полезность. Выращивались груши, яблони, вишня, малина, крыжовник и т.д. участок для огорода, пруды и место для пасеки. Первые сады для удовольствия появились при монастырях и в крупных усадьбах (напр. Ю.Долгорукого и А.Боголюбского)

Усадебные сады включали аллеи, беседки и пруды для водоплавающей птицы, зверинцы, цветники, нарядные кустарники.

Монастырские сады. Хозяйственные и декоративные функции. Аптекарский огород. Основные принципы создания.

Первые сады на Руси появились преимущественно при монастырях и соборах. Несли они как декоративную, так и хозяйственную функции, занимали 25-30% территории.

Характеристика:

1.) Беседки, трельяжи, скамьи, фонтанчики

2.) Замкнутость в пределах стен

На территории монастырей появились первый аптекарские огороды: гряды в определенном порядке соответственно свойствам растений. За огородом был необходим тщательный уход. Травы: шалфей, пустырник, валериана, календула, шиповник, лаванда, чистотел, зверобой, полынь, тысячелистник.

Значение ландшафтной архитектуры в современных условиях. Ландшафт и город.

уч п 1.4

Массовая жилая и промышленная застройка привели к нарушению гармонии между архитектурными сооружениями и природными условиями. Урбанизированные территории характеризуются безликой застройкой без обустройства внутридворовых пространств, формирующих некомфортные условия жизни. (нарушения ЦНС, повышение агрессии и преступности, психологические проблемы, экологические проблемы)

Назначение городских озелененных ландшафтов: создание комфортных условий для отдыха.

Принципы создания культурного ландшафта:

1.) Максимально возможное сохранение участков с естественной средой

2.) Гармоничное сочетание искусственной и естественной сред

3.) Разнообразие и живописность пейзажей

Аркология – экология зданий (зеленые крыши, вертикальное озеленение…)

Ландшафтная архитектура предполагает строительство в городах с учетом пейзажных особенностей местности, проектирование на территории застройки садов, парков, рекреационных зон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.