Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исповедь новоначального






До исповеди каждый должен постараться привести на память все свои грехи. Нужно внимательно и строго проследить свою жизнь, чтобы припомнить не только грехи, сделанные после последней исповеди, но и давние, не исповеданные по забвению.

А затем взять бумагу и ручку, и записать все свои личные грехи на листок по образцам и примерам (или по ассоциации с ними), приведенным ниже. Причем, стараясь именовать свои грехи буквально одним словом, чтобы не запомышлять и беречь время исповедующего священника. Например, вспомнив все случаи своего воровства, обозначить их одним словом: «воровал» (но при этом иметь в виду все до единого вспомнившиеся в этот раз эпизоды воровства). А все случаи блуда (которые ни в коем случае, в отличие от других грехов, нельзя вспоминать в подробностях), написать одним словом «блудил» или «изменял». И так далее, и тому подобное.

Исповедуй грехи свои откровенно, помня, что рассказываешь их не человеку, но Самому Богу, Который и так знает грехи твои, но хочет твоего раскаяния в них. И нельзя стыдиться священника: он лишь свидетель твоего покаяния и хорошо знает, что все мы подобострастны и легко подвержены грехопадениям.

Исповедуй каждый вид греха отдельно и ни в коем случае не общими словами и фразами: грешен, виноват и тому подобное. Св. Златоуст говорит: " Не только должен сказать: «согрешил», или «я – грешен», но и все виды грехов должно изъявлять. «Обнаружение грехов, – говорит св. Василий Великий, – подлежит тому же правилу, как и объявление телесных недугов врачу.» Грешник есть духовнобольной, а священник, или, вернее, Господь, принимающий исповедь, есть врач: открой перед Ним свои язвы и получишь исцеление.

Не старайся на исповеди оправдать себя каким-либо образом: обстоятельствами, немощью и т.д.

Исповедуй свои грехи с твердой надеждой на то, что они непременно будут тебе отпущены. Апостол Иоанн Богослов пишет: «Если говорим, что не имеем греха, – то обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если же исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды!»

И перед исповедью дома самому два или три раза прочитать свой личный список грехов и, четко и правильно крестясь на каждом упоминании совершенного, попросить Господа отпустить их и помолиться Богу о том, чтобы нам помог исправиться и больше не грешить.

Надо также думать о том, как исправить свой образ жизни, стать лучше, больше делать добра. Накануне причастия и перед литургией следует с сердечным умилением прочесть молитвы, положенные перед причастием. Эти молитвы можно найти в молитвеннике. К положенным молитвам следует прибавить и свои прошения к Богу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.