Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Головные уборы, украшения, косметика






Движение женщин за эмансипацию повлияло на женскую одежду. Она стала включать элементы мужского костюма. Мы уже говорили о том, что вторая половина XIX века характерна разностильностью, поэтому " модистки знаменитых домов старательно изучают старинные картины... все типичное в крое платьев испанцев, итальянцев, швейцарцев, арабов, турок, венецианцев и французские моды эпохи Людовиков XIII, XIV, XV, Францисков I и II, Генриха V, - все соединяется в туалете щеголихи..." *. Одежды стали многочисленными, разнообразными по цвету и фактуре.

* (Захаржевская Р. В. Костюм для сцены. Ч. 2. М., " сов. Россия", 1974, с. 92.)

Для одежды конца XIX века характерны более вычурные, почти уродливые линии. Формы мужского костюма изменялись медленнее, этому способствовала стандартизация и стабилизация, а также массовый пошив дешевой одежды. На мужской костюм сильно влияют требования медицины, занятия спортом. Уходит яркость, красочность, костюмы становятся более строгими, однотонными. Но продолжается деление на домашнее и выходное платье.


Рис. 99а

Головные уборы. Мужчины, укоротив волосы, стали носить всевозможные шляпы. В теплую погоду надевали панамы, шляпы с большими полями из разных сортов фетра, канотье. В торжественных случаях надевали цилиндры. В 90-е годы начинают носить котелок. Широкое распространение получают фуражки, которые носили гражданские чиновники, студенты. Головные уборы имели сословный характер; так, цилиндр долгое время оставался принадлежностью богатых - его надевали при выезде в театр, на балы, концерты, маскарады.

Женские шляпы претерпевали изменения в зависимости от формы причесок. Продолжительное время носили шляпы фасона " кибитка", " фаэтон". В 60-е годы голову украшали чепцами, кружевными наколками, небольшими шелковыми шляпками. Летом носили соломенные шляпы. Женщины позаимствовали у мужчин шляпы типа " треуголок", которые были украшены перьями. Зимой надевали меховые капюшоны, капоры, отороченные мехом. На балы надевали легкие шляпки в виде чалмы или тюрбана, сделанные из легкого шелка или шифона, длинные шарфы, косынки. В зимнее время носили меховые шапки.

Украшения. В XIX веке стали разделять украшения на парадные и повседневные. Бальные колье, головные обручи, заколки, пряжки отличались большим изяществом. Носили эспри и эгретки, веночки, сплетенные из мелких шелковых или живых цветов. Прически украшали повязками, расшитыми драгоценными камнями или блестками, стеклярусом, гребнями, ^инкрустированными слоновой костью.

Повседневную прическу украшали гребнями, широкими шпильками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.