Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Бой в пустыне - Раунд первый

Урок 6 Победа в пустыне

(Евангелие от Матфея глава 4)

Вступление: Если по телевизору показывают матч по боксу в тяжелом весе, то я всегда стараюсь его посмотреть. К примеру, вот, у нас только закончился захватывающий футбольный матч. Вам наверняка тоже нравится смотреть подобные соревнования. А что, если бы вы лично были заинтересованы в исходе матча? Я говорю не о ставках на тотализаторе, а о том самом желании увидеть вашу любимую команду в победителях. Как раз такой бой мы и будем исследовать на этой неделе! Давайте откроем наши Библии и в течение трех раундов будем наблюдать за самым важным состязанием в истории Вселенной!

 


I. Бой в пустыне - Раунд первый

 

А. Прочитайте Матфея 3: 16-17. Как вы думаете, какие чувства испытывал Иисус в этот момент? (Очень часто христиане вспоминают свое крещение как кульминационный момент их жизни. Если ваш Отец скажет вам, что Он любит вас и имеет благоволение в вас, то это будет еще одним незабываемым впечатлением в вашей жизни.)

 

Б. Прочитайте Матфея 4: 1. О каком Духе здесь говориться? (Должно быть, это - Святой Дух. Трудно представить, что Иисус позволил бы злому духу вести Себя.)

 

1. Вам не кажется, что это довольно странное и необычное занятие для Святого Духа?

 

В. Прочитайте Иакова 1: 13. Иногда Иаков пишет такие вещи, которые ставят меня в тупик. Разве то, что он говорит, не является полной противоположностью словам Матфея? (В Матфее мы читаем про то, как одна составляющая Триединства ведет другую в искушение.)

 

Г. Прочитайте Матфея 4: 2-3. В чем заключается это искушение? Если получится, разбейте его на составляющие.(Первый элемент - это испытание силы и власти Иисуса. " Если Ты Сын Божий" (А сможешь ли ты?). Второй - это испытание голодом.)

 

Д. Прочитайте Матфея 4: 4. На какие из двух элементов искушения Иисус дает ответ? На один, оба или ни на какой?

 

1. Вы понимаете ответ Иисуса? Как можно жить словом?

 

Е. Прочитайте Второзаконие 8: 2-4. О чем нам Бог пытается здесь сказать? (Мы должны доверять Ему. Бог может совершить чудо и сотворить для нас манну. Бог может чудесным образом сохранять одежду. Мы должны смиренно довериться Богу, чтобы Он заботился о нас.)

 

1. Этот текст процитировал Иисус, когда дал ответ сатане. Скажите, на какие элементы искушения Он дал ответ, процитировав Писание? (На оба. Сатана сказал: " Я думаю, ты не обладаешь необходимой властью, чтобы это совершить. Докажи, что имеешь." Иисус ответил: " Мне не нужно проявлять Свою власть, потому что у меня есть Отец, у Него есть и власть, и желание позаботиться о Моих нуждах." Сатана попытался воззвать к чувству голода, но Иисус ответил, что Отец не даст ему умереть от голода.)

 

Ж. Что вы думаете о качестве такого искушения? Если это один из раундов грандиозной битвы между Иисусом и сатаной, то последний должен был хорошо подготовиться - задолго до этого. И каков же результат его усилий? (Вспомните, что в первых двух уроках мы выяснили, как грех пришел в мир из-за желания (в Сатане и Еве) быть как Бог. Мы частично видим то же искушение в первом элементе - по крайней мере так его понимает Иисус. Иисус отвечает, что Ему не нужно использовать Свои Божественные силы, потому что доверяет Отцу и Тот позаботится о Его нуждах, также как Он давал манну своему народу. Занимателен тот факт, что, как в искушении Евы, так и в искушении Иисуса, присутствует еда, но он скорее вторичен.)

 

З. Если сатана пришел подготовленный к этой битве, значит ли это, что и Иисус и две другие Личности Бога подготовились к этому конфликту? Что вы думаете о том, что сатана облачил старое искушение в новую оболочку?

 

1. Что это говорит нам о тех искушениях, которые можно ожидать от сообщников сатаны? (Можно согласиться с тем, что " голод/плод" могут превратиться в нашу зависимость, многие этим страдают. Но основным соблазном здесь является гордость - желание быть как Бог).

 

а) Вам в голову пришло что-то новое об искушениях в вашей жизни?

 

И. Перечитайте Матфея 4: 1. Вам пришли какие-то мысли по поводу того, почему этот текст расходится со стихом в Иакове? (А что если Святой Дух хотел, чтобы эта битва состоялась? Что если Святой Дух был убежден в том, что сатана не настолько хорошо подготовился? Что если Святой Дух думал, что сатана придет недостаточно подготовленным? Мне кажется, что такой ответ на это противоречие может быть одним из возможных объяснений.)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Моя златовласая,тонкобровая,сияние твоих глаз интригует,я болен тобой! | Урок 6 Победа в пустыне 30 января – 5 февраля 2016 г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.