Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копии графической части паспорта вывешиваются в нарядной и на участке (в горных выработках).






Билет №2

1. При изменении горно-геологических и производственных условий паспорт пересматривается в суточный срок.

До пересмотра паспорта работы должны вестись с выполнением дополнительных мероприятий по безопасности, указанных в книге нарядов участка и в наряд-путевке должностных лиц.

До начала работ руководитель участка или его заместитель (помощник) знакомит работников и должностные лица участка под расписку с паспортом, а также с изменениями, которые вносятся в него.

1. Паспорт составляется в соответствии с проектами строительства (реконструкции) шахты, раскрытия и подготовки (реконструкции) горизонта, блока, панели.

2.Паспорт составляется для каждой подготовительной выработки и камеры, которые проводятся вне выемочного участком.

3. Паспорт разрабатывается главным технологом шахты и начальниками подготовительных участков и служб и утверждается главным инженером, или директором шахты.

4. Паспорт разрабатывается на основе прогнозных данных о горно-геологических условия. В случаях непредвиденного изменения горно-геологических или производственных условий начальник участка должен внести изменения или дополнения в паспорт и в суточный срок утвердить их.

5. Паспорта находятся у начальника участка, главного технолога шахты и начальника участка ВТБ.

Начальникам специализированных участков выдаются разделы паспорта согласно выполняемых работ. Начальник участка обязан ознакомить под роспись рабочих и инженерно-технических работников участка с паспортом. Списки работников с их подписью и датой ознакомления с паспортом, его изменениями или дополнениями хранятся вместе с паспортом у начальника участка.

6. Паспорт состоит из графической части и пояснительной записки.

Копии графической части паспорта вывешиваются в нарядной и на участке (в горных выработках).

7. Графическая часть паспорта является исполнительным документом и состоит из следующих разделов.

7.1. Горно-геологический прогноз.

7.2. Проведение, крепление и ремонт подготовительных выработок.

На лист наносятся:

а) продольный и поперечный разрезы выработки в масштабе 1: 100 или 1: 50, на которых должны быть показаны:

сечение и размеры выработки, а также ниш и сочетаний, ее размещение относительно пласта и боковых пород;

конструкция и размеры постоянного и временного крепления, минимальное и максимальное отставание от забоя, расстояние между осями рам постоянного и временного крепления, расклинивание рам с породами кровли, расположение затяжек, способ заполнения закреплённого пространства;

типы и размещение проходческого и транспортного оборудования, ВМП с вентиляционными трубами, величины зазоров между крепью и оборудованием, места складирования материалов; размещение и размеры водоотводных канав, тротуаров;

б) сечение выработки до и после перекрепления в случае невозможности обеспечения безремонтного поддержания. Продольное сечение выработки на месте перекрепления. Количество и места установки стояк усиления крепления, величина рам, размещение подрывки пород, шаг установки и поперечные размеры крепления, места расклинивание межрамных стяжек, способ заполнения полостей за креплением;

в) детали крепления в масштабе 1: 10;

г) таблица расхода крепежных материалов;

д) график организации работ, график выхода рабочих, характеристика забоя;

е) пути передвижения людей запасными выходами.

7.3. Мероприятия по охране труда и безопасности работ.

7.4. Энергоснабжение.

7.5. Транспортирование угля, породы, материалов и оборудования и перевозка людей.

8.Пояснительная записка к паспорту составляется по выше указанным разделам с обоснованием (в случае необходимости) принятых решений и параметров, объяснением и дополнением отдельных обозначений графической части и хранится вместе с паспортом. Она не должна дублировать проект, графическую часть паспорта, типовые инструкции по охране труда и эксплуатации оборудования, нормативные и справочные документы.

2. У шахтных стволов, по которым производится спуск и подъем людей, должны устраиваться помещения или камеры ожидания, а на приемных площадках наклоных выработок, оборудованных средствами перевозки людей в пассажирских вагонетках, - специальные места ожидания.

В очистных забоях при рабочем состоянии крепи высота прохода должна быть не менее 0, 5 м.

Содержание горных выработок, рабочих мест и помещений должно соответствовать санитарным нормам и правилам.

Околоствольные, главные откаточны и вентиляционные выработки, машинные и трансформаторные камеры должны подвергаться побелке по мере их загрязнения, но не реже одного раза в полгода. Побелка данных выработок на шахтах, опасных по пыли, должна производиться по графикам согласно требованиям пылегазового режима.

3. средств пожаротушения в выработках должно обеспечивать свободный доступ к ним и возможность эффективно использовать их для тушения пожаров в начальной стадии.
В случае хранения средств пожаротушения в специальных ящиках (емкостях) на них должны делаться отличительные надписи " Огнетушители",. " Песок", " Пыль для тушения пожара" и другие.

Місця розташування Ручні вогнегасники, шт. Кількість піску або інертно­го пилу, м3   Кіль­кість лопат, шт.
    Порошкові Пінні    
         
Надшахтні будівлі та баштові копри - на кожному поверсі (майданчику)        
Приствольний двір - біля сполучення ствола з виробками горизонту        
Верхні та нижні майданчики похилих стволів, шурфів, похилів та бремсбергів, а також їх сполучення з ярусними та етажними відкотними штреками        
Центральні електропідстанції та зарядні камери     0.2  
Електровозні гаражі     0, 2  
Камери підземних ремонтних майстерень     0, 2  
Підземні інструментальні камери та медпункти        
Камери підземних стаціонарних холодильних установок     0, 4  
Дільничні трансформаторні камери, електророзподільні пункти, камери водовідливу     0, 2  
Склади ВМ     -  
Лебідкові камери     0.2  
Силові стаціонарні маслоагрегати, розташовані у спеціальних камерах     0, 2  
Електромеханізми, що знаходяться поза камерами       _
Оснащення з гідромуфтами, що працюють на маслі     0, 3  
Виробки, що оснащені стрічковими конвеєрами:        
А. приводні та натяжні секції (крім оснащених гідромуфтами, що працюють на маслі)        
Б. розподільні пункти     0, 2  
В. по довжині конвеєра через кожні 100 м     - -
Сполучення вентиляційних штреків (хідників) з лавами     _ _
Навантажувальні пункти лав на відстані 3-5 м з боку надходження свіжого струменя повітря        
Вибої підготовчих виробок - не далі 20 м віл місця роботи        
Виробки з горючим кріпленням - через 300 м     - -
Тупикові виробки - через 50 м   -   -
Пересувні електропідстанції   - 0.2  
Дегазаційні камери       -
Виїмкові комбайни в очисних вибоях на шахтах ІІІ категорії і вище        
Прохідницькі комбайни, породонавантажувальні машини     _   _
             

 

 

Билет №3

1 Метан - газ без цвета, запаха и вкуса. Его плотность 0, 72 кг/м3. Вследствие малой плотности он накапливается в в кровле выработок. При небольших концентрациях метан физиологически безвреден, при больших - опасен вследствие уменьшения относительного содержания кислорода в воздухе. Метан способен гореть при содержании его в воздухе до 5%. При концентрации от 5 до 16% он образует с воздухом взрывчатую смесь. При содержании свыше 16% метан не взрывается и не горит из-за недостатка кислорода. Наибольшую силу взрыва имеет при содержании метана 9, 5%.

Взрыв метановоздушной смеси вызывается открытым огнем (применение открытого огня в газовых шахтах запрещено) и электрической искрой (все электрические установки в газовых шахтах должны иметь взрывобезопасное исполнение). Взрыв метана может произойти также в результате взрывных работ. Температура воспламенения метана обычно составляет 650-750 °С (время нахождения источника температуры при этом составляет 10с.).

Метан находится в массиве в виде:

1. Свободного газа;

2. Сорбированого газа (связанного газа): - адсорбирований газ (сжатого в виде пленки на поверхности вещества); абсорбирований газ (твердая смесь с веществом); хемосорбированый газ (химическая связь с углем). Метан выделяется из угля и пород. Газовыделение характеризуется абсолютной и относительный газообильностью. Абсолютная газообильность (метанообильность) - количество метана (м3/мин ), которое выделилось в горных выработках в единицу времени, относительная - количество метана, выделившегося за определенное время, (м3/т), отнесенное на количество добытого за это время угля. Существует три вида выделения метана: обычное, суфлярное и внезапное. Под обычным понимается медленное, но непрерывное выделение метана из микротрещин и пор в угле и породе, под суфлярним - выделение свободного метана из трещин и пустот, под внезапным - практически мгновенное концентрированное выделение метана, как правило, сопровождается выбросами угля (часто вместе с породой). Суфлярные выделения отличаются по объему метана, поступающего в выработки, его давления (достигает 2 МПа) и продолжительности действия от нескольких часов до нескольких месяцев. При внезапных выбросах происходит заполнение действующих горные выработки мелким углем, породой и газом, иногда на всю их длину.

2. Вода - одно из самых эффективных средств пожаротушения в связи с ее высокими огнегасительнимі свойствами и малой стоимостью. Пожарное водоснабжение поверхности шахт может осуществляться с хозяйственно-питьевого и технического водопровода и их шахтного водоотлива.
Проектом противопожарной защиты шахты предусматривается устройство на поверхности шахт водоема. Вода из водохранилища подается с помощью насосов по трубопроводу до пожарных кранов, установленных в стволах и у зданий, сооружений и по водоотливных трубам, расположенных в стволе.
Сеть наружного пожарного трубопровода на промплощадке шахты прокладывается, как правило, кольцевая из труб диаметром не менее 100 мм, что укладывается в траншею на глубину ниже отметки промерзания грунта. Забор воды из трубопровода производится через гидранты. Гидранты располагаются вдоль дорог и проездов на расстоянии не более 100 м друг от друга, не менее 5 м от стен зданий и не более 2, 5 м от проезжей части.
Кроме наружного водопровода устраивается внутренний водопровод, на котором устанавливаются пожарные краны (специальные вентили). К пожарных кранов с помощью особых гаек присоединяются пожарные рукава и стволы. Пожарными кранами может пользоваться не только пожарная команда, но и любой рабочий: развернув рукав и открыв вентиль, он может направить струю из ствола на огонь.
Внутри зданий может быть установлено оборудование автоматического тушения огня: спринклерное устройство, дренчеры.
Спринклерное устройство состоит из системы труб, наполненных водой в них ввинчиваются спринклерные головки и форсунки для разбрызгивания воды. При пожаре от повышения температуры спринклеры автоматически открываются, тогда вода в виде душа разливается над местом огня и тушит пожар.
Дренчеры устраиваются для защиты зданий от возникшей в соседнем здании пожара. Они напоминают по конструкции спринклеры, но действуют не автоматически. Дренчеры орошают стены и окна, подверженые воздействию высокой температуры при пожаре соседнего здания.
К первичным средствым пожаротушения относят огнетушители различных конструкций.
Один из решающих факторов для ликвидации пожаров - пожарная сигнализация, которая оповещает о пожаре в его начальной стадии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.