Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре стадии роста






Большое количество научных исследований в наше время показывают, что полноценный брак — это растущие, меняющиеся взаимоотношения. Эти исследования говорят так же о том, что отношения супругов проходят через четыре основные стадии роста.

На первой стадии «для супругов типичен эгоцентризм, они ищут только того, чем взаимоотношения могут служить лично им. На следующей стадии они договариваются об услуге за услугу, уступке за уступку. В течение третьей стадии они начинают ценить индивидуальность друг друга и идут на соглашения ради блага своих супружеских отношений и друг друга. К четвертой стадии они разрабатывают набор «правил для взаимоотношений», посредством которых они могут избежать проблемы или разрешить их. «К сожалению, многие браки застревают на второй стадии, — замечает д-р Рональд Левант, профессор Бостонского Университета и семейный терапевт. — Муж и жена так и не идут дальше фразы: «Ты потрешь спину мне, а я — тебе».

Если ваша любовь в основе своей безусловна — то есть это такая любовь, которая принимает другого человека таким, какой он есть, при этом стимулируя изменения к лучшему, — вы будете расти. Добавьте сюда преданность взаимоотношениям и фактор доверия, который ведет к качественному интимному общению, и у вас получится динамичный рост. И этот рост ведет к более глубоким чувствам и большей заботе со стороны каждого из партнеров.

Если у вас есть лучший друг — некто, кого вы знаете глубоко и близко, — вероятно, этот человек понравился вам при первой встрече. Вы чувствовали себя приблизительно так: «Надо же, все получилось как по волшебству. У нас сразу сложились отношения, и мы очень хорошо пообщались». Затем, по прошествии нескольких лет, у вас появилась общая история и больше «воды утекло», и вы любите этого человека еще больше, потому что лучше его знаете. Чем больше времени проходит, тем больше ваша привязанность к нему. Такая же динамика справедлива в отношении Бога. В тот момент, когда вы становитесь христианином, вы так любите Его, что с трудом можете это вынести. И с течением времени это чувство усиливается.

Внимательно посмотрите на свои отношения. Видите ли вы их рост? В особенности, если вы обручены, видите ли вы углубление своих чувств? Своей преданности? Своего доверия? Своей способности общаться на самом интимном уровне этих чувств? Если ваша любовь — зрелая, это будет очевидно из-за поразительного роста, который вы увидите в своих отношениях.

Вопросы для размышления

• На какой стадии роста находитесь вы в своих взаимоотношениях?

• Что вы можете сделать, чтобы почувствовать больший рост?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.