Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего вы ожидаете?






В книге «Совершенная пара» Альберт и Кэрол Оллман Ли рассказывают классическую историю об ошибке учителя, которая привела к интересным результатам.

«Рассказывают, как в начале года один учитель, который первый раз вошел в класс, получил список имен детей; после каждого имени следовала трех- или двузначная цифра. В конце года оценки детей соответствовали номерам, которые получил учитель. Ученик с цифрой 140 после своего имени получал «5», в то время как ученик с цифрой 87 — «3». Только выставив отметки, учитель узнал, что изначально эти номера обозначали не КИ (коэффициент интеллектуальности) учеников, а номера шкафчиков для одежды. Учитель сделал определенные умозаключения о способностях учеников, и все они соответствовали (в лучшую или худшую сторону) этим ожиданиям. Когда вы заключаете союз с кем-либо, вы должны предполагать для своего партнера отметку настолько высокую, насколько возможно».

В своей статье «Секреты за фасадом счастливого брака» Мадора Холт пишет о важности уважения. Она рассказывает историю женщины, которая чувствовала, что удовлетворена отношениями со своим мужем.

* Когда мы поженились, мои родители сказали, что брак не продлится и шести месяцев и что мне придется постоянно работать, чтобы содержать нас. Они ошиблись в одном. Мы пережили много бурь и я всегда зарабатывала на хлеб. При терпении моего мужа, нежном уважении и бережливом характере мне удалось превратить свои таланты в продуктивную, прибыльную, увлекательную и долгую карьеру. Пели бы не его мудрое наблюдение и управление нашими вкладами, я могла бы закончить как многие мои современники — имея очень мало или вообще без гроша.

Уважение, взаимное уважение — вот ключ. Пример: в определенный момент жизни я находилась на вершине своей карьеры и зарабатывала очень много денег. Тут появился мужчина, который, как я думала, был лучшим специалистом, чем я. Он был общительным, умным, любящим веселье мультимиллионером. Я рассталась с мужем и подала на развод, надеясь, что наконец-то выйду замуж за мужчину, который лучше меня. Но вдруг я узнала от подруги, что он позвонил ей, когда меня не было в городе, чтобы «лучше познакомиться». Я знала, что его жена развелась с ним из-за его неверности, поэтому тщательно и объективно обдумала ситуацию.

Па тот момент я была замужем примерно двадцать пять лет, и никогда мой муж не ставил меня в неудобное положение, заглядываясь на других женщин. Могли ли слава и деньги и несколько утонченных шуток заменить очень порядочного человека, тихого, честного? Нет! Мы воссоединились, и это было наилучшее решение, которое я когда-либо принимала. Мы удочерили девочку, и я с содроганием думаю о том отрицательном влиянии, которое было бы оказано на нее, если бы мы не смогли разрешить свои разногласия, сохраняя гармонию семьи».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.