Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победоносная формула






Позвольте предложить вам замечательный план для решения конфликтов, состоящий из четырех пунктов и изложенный в первых пяти стихах главы 7 Евангелия от Матфея. Стихи 1 и 2 говорят: «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Это говорит нам о смирении. Стих 3 продолжает: «И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» Здесь нам ясно говорится, что нужно быть местным. Я не думаю, что когда-либо оказывался вовлеченным в конфликт без бревна в глазу.

Затем в стихе 4 мы читаем: «Или, как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучек из глаза твоего»; а вот, в твоем глазе бревно?» Мораль этого стиха — правдивость. И, наконец, в стихе 5 нам завещано решать конфликты в любви: «Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего». Иисус призвал нас быть смиренными, честными, стремиться к правдивости и проявлять любовь.

Здесь таится опасность. Вас могут так легко поглотить жажда мести и желание свести счеты в конфликте, что вы не заметите, чему Бог хочет научить вас в этой ситуации. Внимание должно быть сосредоточено на выяснении того, что Бог говорит вам. Это требует готовности признать, что вы несовершенны. Наша молитва должна быть такой: «Господь, дай мне силу признать свои недостатки». Признание не есть признак слабости. Скорее, нужна смелость, чтобы признать, что вы неправы. Как только вы признаете свои недостатки, вам тут же станет легче мириться со слабостями в жизни кого-то другого».

Готовность исправиться — еще одно условие для того, чтобы понять урок, который преподает нам Бог. Мы часто более снисходительны к своим собственным недостаткам, чем к чьим-либо еще.

Правильное отношение и готовность измениться также жизненно важны. В каждой ситуации у вас должно быть желание выйти из нее лучшим человеком, лучшим в служении и лучшим другом. При таком отношении вы освободите Духа Святого для того, чтобы Он делал Свою работу.

Помните, особенно имея дело с конфликтом, что любовь покрывает многие грехи. Апостол Петр напоминает нам: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов» (1 Петра 4: 8). Я встречал многих христиан, которые думают, что должны быть совестью Тела Христова. Почему-то они считают духовным указывать на каждый недостаток или ошибку, которые видят. Павел устанавливает необходимый образ действий в Послании к Римлянам 15: 1: «Мы, сильные" [или зрелые], должны сносить немощи бессильных и не себе угождать». Как часто мы пытаемся сделать работу Духа Святого!

Если вы действительно любите человека, вы будете терпеть его слабости или возьмете их на себя. Я встречал людей, вера которых погибла бы, если бы я пошел в кино. Они просто не верят в то, что пойти в кинотеатр — это прилично. В ситуациях такого типа я не спешу указывать им на их слабости и настаивать на своем праве посмотреть фильм. Вместо этого я провожу какое-то время с таким человеком, и просто поразительно, как Бог приводит человека к тому, чтобы он мог сказать: «Я понимаю вашу точку зрения».

Любовь покрывает множество грехов и прощает слабости. В Послании к Ефесянам 4: 2 Павел назвал это снисхождением «друг ко другу любовью». Вы должны стремиться к компромиссам для блага другого человека. Обратите внимание, что это относится не к вопросам морали, а к индивидуальным особенностям. В этой области взаимоотношений любовь — это милосердие в действии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.