Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего вы действительно стоите?






Говорили ли бы когда-нибудь: «Я и в самом деле ничего не стою. Я могу исчезнуть и никто не заметит и не обеспокоится»? Большинство людей думает так в тот или иной момент своей жизни. Однако Библия открывает нам, что Бог рассматривает нас совсем иначе. В Библии Он говорит, что считает вас очень особенным, потому что Он создал вас по Своему подобию. В самом начале Ветхого Завета, в Книге Бытия, главе 1 мы читаем, что сказал Бог: «Сотворим человека по образу Нашему». Так Он и сделал. Это объясняет нашу способность любить, добиваться цели, выбирать и принимать моральные решения. Многие из нас никогда не задумывались над тем, насколько это уникально.

Предположим, вы находитесь на улице и стоите рядом с деревом. Можно было бы сказать, что во многих отношениях вы равны по ценности этому дереву, так как и вы, и дерево были специально созданы Богом. Но есть одно критическое отличие — Бог создал вас по Своему подобию. Бог не дал Своего образа ни одной другой части Своего творения. Вы особенны также потому, что имеете огромную ценность и значение для Бога. В 1 Послании к Коринфянам, главе б Павел сказал, что мы были «куплены дорогою ценою». Ценность или стоимость объекта обычно определяется суммой, которую кто-либо согласен заплатить, чтобы купить его. Для нас это не может быть более справедливым. Когда кто-нибудь спрашивает меня, чего я стою, я могу, основываясь на фактах, сказать, что стою ту цену, которую Бог заплатил за меня, и эта цена — Иисус.

До того, как я стал христианином, сознание этого по-настоящему смиряло меня. Если бы я был единственным живущим человеком, Иисус Христос все равно бы умер за меня. Он умер бы за вас, если бы вы были единственным, кто нуждался в этом. Одна молодая женщина сказала мне: «Джош, я верю, что это правда. Но это значит, что тогда я была бы единственной, кому пришлось бы вбить гвозди в Его руки, чтобы распять Его».

 

Вне всяких сомнений, вы уникальны и обладаете огромной ценностью. Иисус подчеркнул это в Евангелии от Матфея 6: 26. У Его последователей были проблемы: они беспокоились по поводу того, что им надеть, что они будут есть и пить и где им ночевать. И Иисус выбрал птиц, чтобы образно показать Свою мысль. Он сказам: «Отец ваш Небесный питает их». Видели ли вы, чтобы воробей голодал? И затем Иисус сделал очевидный вывод: «Вы не гораздо ли лучше их?»

Я поражен тем. как много людей, кажется, полагают, что они не обладают ценностью даже воробья. Бог создал «ас очень ценным. И настоящей основой здоровой самооценки является понимание и принятие той ценности, которую Бог вложил в вас.

Размышляя над этой истиной, постарайтесь попять, что это происходит не по причине какой-либо вашей заслуги. Ваша ценность и значение основаны не на том, что вы сделали, но на личности Иисуса и на том, что Он сделал для вас. Исполненные любви поступки Иисуса, совершенные за нас, продемонстрировали и закрепили навсегда великую ценность, которую вы имеете для Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.