Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовное головокружение






Чтобы помочь всем нам получить правильный автопортрет, мы должны па практике использовать несколько библейских принципов. Для некоторых из вас эта мысль может быть новой, но самым правдивым является то, что Бог говорит о вас в Своем Слове — Библии. Ваши эмоции, культура или чувства могут диктовать вам, кто вы такой. Если вы позволите им делать это, вы легко можете впасть в заблуждение. Иногда я чувствую себя настолько близким к Богу, что уверен: ближе быть невозможно. В другие моменты я склонен верить своим негативным ощущениям, когда они говорят мне. что между мною и Богом существует огромное расстояние. Мне приходится решать, верить своим чувствам или принять то, что говорит Библия о сущности Бога.

Раз Иисус сказал: «И се, Я с вами во все дни» (Матфея 28: 20) или «не оставлю тебя и не покину тебя» (Бореям 13: 5), я предпочитаю верить Ему, а не своим чувствам.

Это очень похоже на странный феномен, называемый «вертиго» или «головокружение», иногда испытываемый при полетах. Когда небольшой самолет проходит сквозь плотный туман или облака или попадает в сильный шторм, закрывающий визуальную соотнесенность с горизонтом, пилот может сильно накренить самолет на крыло, не сознавая этого. Он может чувствовать, что летит ровно. Но единственный способ убедиться наверняка — это посмотрен, на приборы, которые не лгут.

Пять чувств пилота — все, что он видит, слышит, ощущает и чувствует, — могут говорить ему, что все прекрасно.

Однако, если он опытный пилот, он знает, что может быть полностью введен в заблуждение своими ощущениями и заставит себя доверять приборам. Они — его единственный проводник к бесспорной действительности. Пилотам, которые отказываются подчиниться этой дисциплине, редко удается дожить до второй попытки.

Каждый день в своей христианской жизни я испытываю разновидность «духовного вертиго». Случается, мне нахватает сна или занятий спортом; случается, кто-то обидел меня и повлиял на мои эмоции. Они ведут меня к определенному выводу и способу действий. Но Слово Божье показывает мне другое, и именно в этот момент я переживаю кризис выбора: какому указателю в действительности поверить?

Как и для пилота, нерешительность может оказаться фатальной. Она может закрутить меня в духовной «карусели» - бешеный взлет и затем падение; взлет — падение. В какой-то момент я наверху и снова внизу. Но когда я приду в себя и пойму, что самое справедливое — это то, что обо мне говорит Бог, я слезу с карусели и снова начну возрастать в зрелости моего познания Христа.

Помните, когда вы последний раз трудились над составлением картинки-головоломки? Самый лучший способ — это следовать картинке на крышке коробки. Я помню, мой близкий друг Дик Дэй рассказывал мне о знакомом, который купил две головоломки в подарок на день рождения родственнику. Прежде чем завернуть их, он поменял крышки местами. Можете представить себе отчаяние того, кто получил подарок? Однако именно так многие христиане сегодня пытаются составить головоломки своих жизней — руководствуясь крышкой от неправильной коробки. Крышка эмоций находится там, где должна быть крышка Божьего Слова — Библии.

Так что давайте проверим приборы. Давайте еще раз посмотрим на нашу духовную крышку и повторим кое-что из того, что, как говорит Бог, справедливо в отношении нас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.