Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение: Электрическим током называют упорядоченное или направленное движение свободных заряженных частиц в среде.






ПРИМЕРНЫЕ ПЛАНЫ УРОКОВ ПО ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ

(ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК)

 

Выполнил: А. Найдин

 

г. Новокузнецк 2011 г.


" Радость видеть и понимать, есть самый прекрасный дар природы".

А. Эйнштейн

. СИЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

 

ЦЕЛЬ УРОКА: Развить понятие " электрический ток". Познакомить учени­ков с основной характеристикой электрического тока - силой тока. Научить их производить измерение силы электрического тока по его действиям.

ТИП УРОКА: лекция.

ОБОРУДОВАНИЕ: амперметр демонстрационный, электромагнит разборный, магнитная стрелка на подставке, ванна электролитическая е раствором медного купороса, лампа на подставке, блок питания, электроды уголь­ные.

 

ПЛАН УРОКА: 1. Вступительная часть 1-2 мин

2. Лекция 30 мин

3. Закрепление 5 мин

4. Задание на дом 2-3 мин

 

II. В разделе " Электростатика" изучалось взаимодействие неподвижных заряженных тел посредством электростатических полей. В разделе " Постоянный электрический ток" мы будем изучать движение заряженных частиц с постоянной скоростью и связанные с этим движением эффекты: взаимодействие проводников с током, действие магнитного поля на движущиеся заряженные частицы.

Что такое электрический ток? Демонстрация с двумя электрометрами, сферический кондуктор одного из которых заряжен отрицательно. До соединения кондукторов металлическим проводником свободные заряды в нем двигались хаотически, однако после соединения их хаотическое движение сменилось упорядоченным. Почему? Хаотическое, упорядоченное и направленное движение частиц (пример с пчелами, крылышки которых несут электрический заряд).

Определение: Электрическим током называют упорядоченное или направленное движение свободных заряженных частиц в среде.

Электрический ток обладает свойством переносить электрический заряд через поперечное
сечение проводника.

За направление электрического тока принято направление движе­ния положительно заряженных частиц в среде или направление, обратное движению отрицательно заряженных частиц.

Простейшая электрическая цепь (схема на доске). Переход электрона с клеммы " -" на клемму " +" источника тока эквивалентен переносу элементарного заряда е с клеммы " +" на клемму " -". Если за время t через спираль лампочки прошло N электронов, то q = и I = Единица силы тока в Си: 1 А = 1 Кл/с.

 

Чтобы измерить силу тока, необходимо измерить N и t. Можно ли это сделать? Нет!

Демонстрация теплового действия электрического тока. Зависит ли тепловое действие от направления тока? От силы тока? .

Можно ли измерить силу тока в проводнике по его тепловому действию? Да, но метод не оперативен и неточен!

Демонстрация химического действия электрического тока? Зависит ли химическое действие электрического тока от его направления? Да! Катод и анод. Металл всегда выделяется на катоде!

Зависит ли хи­мическое действие тока от силы тока? Да!

Катод и анод. Металл всегда выделяется на катоде! Зависит ли химическое действие электрического тока от силы тока? Да! Масса выделившегося на катоде металла m= N·mи, перенесенный заряд q = N·qи. Объединяя, получим m =

Определение: Сила электрического тока (I) - свойство тока переносить электрические заряд, изме­ряемое отношением перенесенного за данный промежуток времени заряда, к этому промежутку времени.

Можно ли установить единицу силы тока по его химическому действию? Да! Почему этот метод не точен?

Демонстрация магнитного действия электрического тока. Зависит ли магнитное действие от направления тока в проводнике? Да! А от силы тока? Да! Единица силы тока, устанавливаемая по его магнитному действию (демонстрация опыта Эрстеда).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.