Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зakлючение






 

В результате длительной работы выявлены имена и данные 171 узника фашистского концлагеря Шталаг 372, действовавшего на территории г. Пскова в годы Великой Отечественной войны. Все они погибли в этом концлагере. Список (приложение 5) передан в государственный музей-заповедник города Пскова (в ту пору он состоял из 161 имени), он опубликован в газете «Псковская губерния» (№ 25 (597), 27 июнь – 03 июля 2012 г. (приложение 4). [9, 12] По документам комиссий, упомянутых выше, число погибших достигало 75 тысяч человек. Поэтому, данные полученные нами в результате работы с ОБД «Мемориал» - «капля в море».

Но, поскольку, памятник узникам Шталага 372 в Пскове совсем безымянный, эти 171 имя необходимы для создания первых памятных плит. Мы уверены в их важности! Нельзя с уверенностью смотреть в будущее, не решив таких важных социально-этических проблем прошлого.Ведь только сохранив память о той страшной войне, память не только об её героях и победах, но и об её мучениках, её жертвах, мы можем считать, что наша совесть чиста. Это один из залогов того, чтобы в будущем подобное не повторилось.

Все народы СССР, вынесшие на своих плечах ту войну, достойны уважения. Мы убедились, что наравне с русскими в фашистских концлагерях принимали мученическую смерть и армяне, и грузины, и украинцы, и казахи, и татары, и представители других народов. Мы убедились, что наравне с рядовыми красноармейцами жертвами фашизма были и офицеры, и мирные жители. Они были очень разного возраста – от умудренных жизненным опытом, до совсем юных. Их брали в плен в разные годы, на полях разных сражений. Одни из них продержались в фашисткой неволе дольше, другие меньше. По одному имени (Пикалов А.И., который возможно и не Пикалов, как свидетельствует надпись специалиста архива на карте узника) мы даже подозреваем, что это прихвостень фашистов, уж больно довольное лицо на его фото в лагерной карте, совсем не похожее на лицо мученика, да и ушел из жизни он самым последним в июле 1944 г. непосредственно перед освобождением Пскова советскими войсками (приложение 3, рис.31). Но официальных данных, подтверждающих это предположение, не найдено.

В процессе работы над документами ОБД «Мемориал» перед нашим взором прошло более тысячи свидетельств трагедии людей, оказавшихся в фашистских застенках, так или иначе прошедших через Шталаг 372. Только двоим из них удалось бежать и остаться не пойманными. Еще пятеро дожили до победы и были отпущены представителями войск союзников – они отправились в Швейцарию. Около десяти человек были расстреляны после попытки побега или переданы гестапо, как уличенные в подрывной деятельности. Один пленник, перемещенный в лагерь на территорию Германии, официально признан предателем, он подписал договор на сотрудничество с фашистами (копия этого договора представлена в ОБД «Мемориал»).

Мы искренне радовались за тех, кому удалось выжить, страдали вместе с обреченными. Войной были искалечены не только эти люди, а также их родные, вдовы, оставшиеся без мужей, дети без отцов, внуки без дедов. Ведь не случись этих событий в их судьбе, она могла сложиться совсем по-другому и у их потомков.

Нам непонятно отношение правительства СССР к этим жертвам фашизма. Мой прадед был взят в плен контуженным под Нарвой через месяц после того как город этот был сдан фашистским войскам. Это свидетельство того, что он не добровольно отдал себя в лапы оккупантов. Тем более, что был к тому времени опытным солдатом, прошел через события Халхин-Гола, был награжден медалью «За отвагу» в той кампании. И уж тем более нам не понять власти Пскова, позволяющие строить вопреки закону на братских могилах узников фашистского концлагеря элитные дома и не желающие слышать ни граждан Пскова, ни специалистов, ни СМИ, ни родственников тех, чьи останки погребают под этими домами.

Считаю наш проект не только полезным для себя лично, но и нужным обществу, другим людям. В ходе его выполнения мы учились работать в Интернет-банке, с электронными документами, составлять письменный отчет и электронную презентацию. Мы побывали в Пскове, познакомились с историей этого древнего русского города, встречались с замечательными людьми, принимавшими нашу боль, как свою, впервые в жизни давали интервью корреспонденту радио (приложение 2, рис. 28), главному редактору газеты. Мы рады, что списки узников Шталага 372 опубликованы, имена солдат вернулись из небытия, возможно, кто-то увидит имя своего родного человека, узнает, что его прах покоится в Пскове, приедет поклониться памяти предка, как это сделали мы (приложение 2, рис. 10, 13, 26; приложение 4).

Очень бы хотелось, чтобы глава города Пскова сдержал своё слово и в следующий свой приезд в этот город мы увидели не изрытую площадку с безымянным памятным знаком за строительным забором, а мемориальный сквер и памятник, сообщающий не только о числе жертв фашизма, но и их имена, хотя бы уже известные.

Мы уверены, что по мере поступления новой информации в Интернет-архивы этот список будет пополняться, в том числе и за счет наших усилий.

Считаем задачи проекта выполненными, цель достигнутой, проблему решенной, настолько, насколько это было возможно для нас на данное время

За время работы над представленными материалами произошли заметные изменения в моих представлениях о войне, и не сказать об этом тоже нельзя. Я понял, что наши предки, даже если мы их никогда не видели, не знали, способны оказывать на нас свое влияние. Два предыдущих поколения моих родных людей не были лично знакомы с прапрадедом Анатолием Васильевичем, я отношусь к третьему. Но это он открыл нам древний русский город Псков, это он учил нас состраданию, упорству в достижении цели, это он свел нас с добрыми и отзывчивыми людьми, ставшими нам друзьями, которым мы безмерно благодарны за оказанную помощь, содействие, поддержку. Не могу еще раз не назвать их имена: Алексей Старков – специалист музея в Изборске (особое спасибо за предоставленные фотографии с места раскопок), Наталья Шевелёва – внучка узника Шталага 372 Павла Третьякова, Лев Шлосберг – бывший главный редактор газеты «Псковская губерния», депутат городского собрания Пскова, Марина Сафронова – старший специалист исторического отдела Псковского государственного музея-заповедника. Этот проект был бы намного беднее, если бы эти люди не поддержали нас.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.