Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативная обстановка. Пояснительная записка






 

Совершенно секретно

код " Водолей"

 

Пояснительная записка

 

При сдаче в эксплуатацию системы управления объектами, задействованными в проекте " Водолей", был поднят вопрос о целесообразности включения в нее системного блока " Руна".

Системный блок " Руна" предназначен для точной настройки излучателей, коррекции режима и уровня излучения в режиме реального времени. Блок " Руна" автоматически выходит на рабочий режим с момента начала накачки энергии в блоки питания излучателей. В дежурном режиме блок " Руна" находится в пассивной связи с общей шиной системы управления. При этом за счет общего информационного потока идет обогащение банка данных и самонастройка основных программ.

Основной претензией, предъявленной к группе разработчиков, является то, что в блоке " Руна" не предусмотрен ручной режим управления, в частности, возможность прерывания управляющей программы с момента отдачи команды на запуск.

Позиция мною возглавляемой группы разработчиков сводится к следующему:

- сутью проекта " Водолей" является попытка воздействия на космо-земные связи с целью получения предполагаемого результата на социальном уровне;

- прямой вход в систему космо-земных связей на уровне человеческого сознания исключен. Все известные нам методики контакта осуществляются в состоянии измененного сознания;

- ввиду этого, полученная информация кодируется в ситему образов. Их последующая интерпретация является второй, после способности к индивидуальной настройке, способностью экстрасенса;

- нами изучены наиболее устоявшиеся системы т.н. оракулов — Таро, Руны, И-Цзин. Варианты предлагаемых в них действий полностью взаимоувязываются с комплексом внутренних и внешних факторов. Сведенные к общему знаменателю и наложенные на разработанную нами компьютеризированную систему астрологического прогноза они составили концептуальную основу для разработки блока " Руна";

- с внедрением блока " Руна" мы имеем возможность с минимальными погрешностями провести весь комплекс операций и максимально увеличиваем вероятность получения ожидаемого результата.

Проблема проекта " Водолей" сводилась к тому, что в нашем распоряжении отсутствовал оператор воздействия, соответствующий по уровню своих способностей целям и уровню проекта. По моему убеждению, даже если бы такой оператор и был обнаружен и привлечен к работе, то для воздействия на космо-земные связи ему вряд ли понадобился бы столь сверхсложный технический комплекс.

Блок " Руна" и является максимально возможным на современном техническом уровне решением данной проблемы.

С учетом сроков и комплексного характера проблем, решаемых группой " Абердин" при доводке основных систем управления, вмешательство некомпетентных лиц, наделенных правом принятия решений, лишь осложняет, а порой и парализует нашу работу.

 

 

Подпись: Яков Зарайский

 

Резолюция:

Оставить ребят в покое! Любые комиссии на объектах “Водолей” — только с моего личного разрешения.

Личное дело Зарайского — на стол!

Подпись: И.И. Старостин

 

 

* * *

Фараон

Старостин раскурил папиросу, широким взмахом загасил спичку.

«Нехорошо. Слишком резко вышло. Вон, даже глазками затрепетал. Не надо так. Дави, дави нетерпение, не дай вырваться наружу. Не их ума дело. Их дело — неспешное. Темп нутром чувствовать и держать из последних сил — это, брат, твое. Не вешай на них больше, чем могут потянуть. Да и грех это — невнимание, особенно к маленьким, от тебя зависящим. Все растеряли, ничего своего не осталось. Ни силы, ни ума, ни воли. Бегут со всех сторон к тому, у кого это есть, ко мне, то бишь. В зависимость идут с легкостью, даже удивляюсь. Хотя, чему удивляться, кому безопасность нужна, кто с пути сбился, кто жратву только из кормушки добывать привык, кому служить охота, а никто не берет. Разный народец. “Движение”, твою мать! " Быдло всех стран соединяйся! ". Ладно, пора включаться в разговор».

Кочубей уже не раз посылал ему тревожный взгляд, совещание явно затягивалось и превращалось в научный симпозиум. Он был прав, надолго удалиться в “берлогу” — слишком подозрительно. Сотни пар чужих глаз, постоянно следящих за Старостиным не упустят такого подозрительного признака. Уже, наверное, не один стуканул, своим хозяевам.

Но где еще проводить встречу с учеными, занятыми сверсекретными разработками, как не в защищенном от чужих глаз и ушей бункере?

— Минуту, Федор Родионович! Так мы заберемся черт знает в какие дебри. Оставим теоретические изыскания до лучших времен. — Старостин вышел из-за стола. — Я тут слегка потопаю взад - вперед, а вы, будьте любезны, в двух словах обоснуйте нам свою уверенность.

— Как руководитель проекта, Иван Иванович, я не могу не быть уверенным в том, что я делаю. — Холмогоров пыхнул трубкой, выпустив облачко душистого дыма. — А уверенность складывается из теоретической, технической, управленческой и человеческой компонент. С какой прикажете начать?

— С теоретической. — «Хрен с тобой, черт старый! Я не гордый, если надо. И не под таких подстраивался. Да и не много у меня таких, теоретиков, блин».

— Буду краток. — Холмогоров удовлетворенно кивнул и бросил взгляд на притихшего в угловом кресле Якова. — В основу данного проекта положены три составляющие: теория сверхслабых полей, теория космогенного фактора в эволюции и, последнее, некоторые прорывные открытия в психологии, в частности, воздействие в состоянии измененного сознания, психология коллективных состояний и методики активизации рудиментарных нейронных связей. В переводе на привычный язык это звучит так — алхимия, астрология и шаманство.

— Ага. В аду нам сидеть на соседних сковородках. Если при жизни не сожгут, — бросил на ходу Старостин. — Продолжайте, профессор.

— Между прочим, Иван Иванович, рядом с нами расположится весь цвет современной науки. Преотличнейшую компанию вам гарантирую! Однако, — Холмогоров пыхнул трубкой. — Возвращаюсь к проблеме. Если отсечь у алхимии " химизм", то есть лабораторные методики, из чего выросла и до сих пор не может вырасти современная химия, — вот уж, действительно, родила, да не облизала, — то в сухом остатке мы получим мето дики индивидуальной настройки на резонанс. С чем? Правильно, с вакуумом.

Заметим, что наука сия относилась к разряду " герметических", работы велись со сверхчистыми веществами, а, значит, обладающими некими сверхсвойствами. Помещали вещества, как вы знаете, в герметические сосуды. Фактически, каждый серьезный алхимик, говоря нашей терминологией, был оператором, воздействовавшим на космический вакуум. Что творилось и что вытворяли в средневековье даже трудно себе представить.

Наши космические полеты и ускорители — просто детские забавы. И здесь уровень материалистического невежества достигает космических высот, простите мне этот каламбур. Космические объекты нам представляются каменными шарами, глыбами льда или сгустками расплавленной массы. На них можно высаживать экипаж " Аполло", или забрасывать зонды, фотографировать и любоваться в телескоп. Их влияние на человека допускается лишь в виде приливов и периодического падения чего-то там с неба.

Наука, узурпировавшая функцию оракула и толкователя, по самой своей сути весьма консервативный институт. Именно институт! Я не говорю собственно о познании. Оно, как и вера, есть одна из потребностей человека. Но наука к познанию имеет такое же отношение, как институт церкви — к вере. Научная парадигма по своей идеологической силе и способности формировать сознание ни в чем не отличается от догмата религии. Я понятно изложил свою мысль?

Холмогоров пыхнул трубкой, посмотрев на Старостина, как лектор на студента-тугодума.

— Более чем. — «Сам ты консерватор. Банка с консервированными мозгами! Понабрался вершков, освоил новую терминологию, и давай петь. Что за народ, лишь бы верховодить! " Научный руководитель"! Сиречь — замполит научного стройбата. Сам же на народные деньги в тот же космос консервные банки с подопытными кроликами запузыривал и не крякал. И ни разу, сволочь, про деньги не спросил. Привыкли, все дядя дает. Вот молодец молчит, а почему? Субординацию блюдет или умный? Сейчас проверим».

Старостин круто развернулся и ткнул наполовину догоревшей папиросой в сторону Якова.

— Вы. Яков Михалыч, руковидили работой на объекте “Пустынь”, так?

— Да. — Яков подобрался в кресле.

— Я помню ваши материалы. Толково. То, что вы называете " упреждающим отражением", на сколько это противоречит, скажем так, научной парадигме?

— Нисколько, если не задевает ничьих научных и человеческих амбиций.

В черных глазах Якова запрыгали веселые бесенята. Старостину это понравилось. Тугодумов, зануд и заумных терпеть не мог.

— Продолжайте, Яков Михайлович.

— Упреждающее отражение — основное свойство любого материального объекта. Своего рода пуповина, соединяющая нас с Нечто, нас породившим. Термин " упреждающее" мы используем как разумный компромисс с тем, кто все еще считает, что отражение и изменения, как и все формообразующее, имеет право на существование лишь в границах материального мира.

— А разве это не так?

— А разве религии не разделяют Творца и творение?

— Ага! — Старостин пыхнул папиросой. — “Зачем же ты, друг ситный, в лесу прятался? Или конкуренции испугался? ” — Продолжайте, я слушаю.

— Важно еще и слышать. — Яков по-кошачьи посреб бородку. — Взаимообмен информацией, как и энергией, идет постоянно. Мир постоянно посылает нам сигналы и подает знаки. Увы, мы не осознаем этого. Не слышим! Способность к упреждающему отражению коррелируется с фазой развития. При дегенерации системы способность “слышать” катастрофически падает. Многие народы, города и племена были стерты с лица земли. Но все без исключения получали сигналы о предстоящем изменении из уст прорицателей и ясновидящих. Утрату способности к упреждающему отражению мы называем " эффектом Кассандры". Орды завоевателей, засухи, мор — лишь орудия, инструмент воздействия. Но воздействие всегда предшествует предупреждающий сигнал.

Всякая связь взаимообратна, иначе это не связь, а диктат. Существовали отдельные индивидуумы, достигшие определенного уровня развития, способные к установлению подобной связи с Великим Ничто. Традиционно их называют магами. Отбросим методики, так называемые Малые и Великие мистерии, суть в способности в нужное время и нужном месте произвести точно угаданную тонкую вибрацию нужной амплитуды и нужной частоты. По всем законам физики, вакуум должен откликнуться соответствующей вибрацией, породив направленный поток виртуальных частиц. Если все условия соблюдены, то маг получал требуемый результат. Речь, как вы поняли, идет об управляемой материализации, будь то трансмутация металлов, ураганы, возникшие из ничего и затухшие по неизвестным причинам войны и многое другое. Обратитесь в архив Святой инквизиции, они дадут более подробную справку.

— С инквизицией вопрос ясен. — Глаза Старостина неотрывно впились в раскрасневшееся от волнения лицо Якова. — А что говорит по этому поводу наука?

— Наука перевела истины древних на свой язык. В квантовой механике эта операция носит название " нормализация функций".

— Специально намудрили, чтобы простым непонятно было? — вставил Старостин.

— Не исключено. В принципе, речь идет об установлении функций, описывающих объект так, чтобы было возможно его отыскать во Вселенной. Иными словами, перед тем как ловить черную кошку в темной комнате, необходимо четко себе представить саму кошку. Тогда пойманное с большой вероятностью окажется именно кошкой.

— А если ее до этого там не было, то вы ее материализовали, так?

— Именно! Так оно и происходит. Только ни один ученный муж не посмеет с этим согласиться. — Яков улыбнулся и вновь забавным кошачьим движением почесал бороду.

— Ага. — Старостин ткнул папиросой в пепельницу. — Именно это от вас и требуется. Материализовать то, чего нет.

 

* * *

 

Старые львы

Пауза была долгой. Даже для Решетникова, имевшего слабость к театральным эффектам, чересчур затянутой.

Салин предложил хорошо наигранную комбинацию: “сыграть в дорожку”.

Реальная политика всегда вершится в тени, стоит вытолкнуть человека на сцену — и он против собственной воли становится актером, фигляром, играющим короля, а короля, как известно, играет труппа, ее легко разложить планомерной коррупцией, разбить на группки, замутить мозги вседозволенностью и липким, подспудно точащим страхом неминуемой расплаты, и станет король голым, и тогда по невидимой паутине проиграть " дорожку" — завалить подписанта валом срочных бумажек, так, чтобы голова пошла кругом, и в потоке том припрятать пару-тройку, заготовок, секретариат, прикормленный с рук, организует подпись, и — все. Остается только подсечь, мягко, не разрывая по живому.

Визит доброжелателей, растолковывающих п о с л е д с т в и я, уже позабытого решения, а последствия - вот они, загодя организованные, вот-вот г р я н у т. Ломать никто не будет. Агримант, лишь выгодный всем агримант. Вкрадчивое пожатие рук, понимающий взгляд — и все.

Старостин, все просчитал на ход вперед и на Особый период посадил в кресло попку-дурака. Первый, громогласно наделеннй диктаторскими полномочиями, был разыгран в " дорожку" группировкой Салина на втором месяце своего президентства. В президентскую администрацию аккуратно провели своих людей, спрос на профессионалов аппаратного ремесла был и будет при любой власти. Накопленный ими компромат, если по условиям сделки придется его объединить со старостинским, перекроет " уровень гарантированного уничтожения", так, кажется, говорят армейские стратеги. Объединившись, они смогли бы раздавить всех, кого вытащил за собой Первый. А потом, когда скинут в небытие Первого, настанет черед самого Старостина.

— В самое ближайшее время обстоятельства могут круто измениться, и речь пойдет о существовании нашей организации как таковой, пусть даже и в нынешнем полуподпольном режиме. Или мы сегодня принимаем решение, или будем обречены еще не один год приноравливаться к обстоятельствам, не в силах их изменить.

Салин сквозь дымчатые стекла внимательно следил за реакцией Решетникова. На лице Решетникова застыла дежурная ернически-простецкая маска. Любой другой не смог уловить ни малейшего признака волнения, но Салин, проработав бок о бок с Решетниковым не один десяток лет, отлично знал, что именно это застывшее выражение и есть вернейший знак того, что Решетников готовиться принять судьбоносное решение.

— Рисково, Виктор, — наконец, произнес Решетников.

— Есть другие варианты?

Решетников сцепил руки на животе, закрутил большими пальцами, словно перематывал невидимую нить.

— Почему бы не закинуть наши материалы Филатову? Если он побывал в логове Карнаухова, то, хе-хе, предстваляю, как у него отвалилась челюсть.

— Хочешь доверить другому сыграть нашими картами?

— Нет, это я так. В порядке обсуждения. За тебя беспокоюсь.

— В смысле?

— Сломать такого бизона один на один...

— Думаешь, меня на такое уже не хватит?

— В тебе я уверен. В Старостине — нет. Как там говаривали самураи? “Непобедимость — в тебе самом, возможность победить — в твоем противнике”.

Салин снял очки. Кончиком галстука протер стекла.

— Мы постарели, друг мой. Стали путать необходимую осторожность с непростительной слабостью.

— Ты отдаешь себе отчет, почему он именно тебя вытягивает на встречу?

— Конечно. — Салин слабо улыбнулся. — Вовсе не потому, что я, как и он, членствую в каком-то там президентском совете. Это лишь “легенда” для встречи, впрочем, достаточно удачная. Из всех наших сейчас наиболее уязвим я. Как так вышло, я подумаю на досуге. Стечение ли это обстоятельств, пагубное стечение, или четко структурированное последовательность обстоятельств, результировавшаяся в мое нынешнее положение, об этом я подумаю несколько позже. Если будет время... В настоящий момент надо исходить из главного фактора — я жестко подставился. Забросить на меня информашку Филатову он может с таким же успехом, как и мы на него. Никому не хочется, чтобы Филатов заявился к нам с ревизией, так? Значит, сработает закон отрубания концов. Моя голова висит на волоске. На это он и будет давить.

Решетников изобразил на лице максимум сочувствия, но не мог не задать вопроса:

— И как ты сам оцениваешь его шансы?

Салин водрузил на нос очки.

— Я слишком стар, Павел Степанович, чтобы предавать. Ну сколько мне осталось?

Решетников не нашел, чем возразить, и чем утешить.

— Павел Степанович, будь любезен, дай знать нашим, что решение надо будет принять непосредственно после встречи. — Салин помял левый бок. — Чувствую, времени раздумывать у нас просто не осталось. Завтра утром Старостин выйдет на трибуну своего “Движения”. Это — контрольный срок. Или я уже ничего не понимаю в стратегии.

Решетников откинулся в кресле.

— Иными словами, ты предлагаешь Большой сбор?

— Именно.

— Придется попотеть...

Раньше было просто. В большом зале особняка, притавишегося за известным зданием на Старой площади, собрались бы все двенадцать кураторов направлений и их помощники. Тогдашний Красный Инквизитор поставил бы вопрос, все проанализировали бы его с позиций курируемых направлений и вынесли бы решение. Сейчас собрать Большой Капитул означало сдернуть с мест вкрапленных в узловые точки бюрократической пирамиды, надежно законспирированных и хорошо залегендированных людей. Троих пришлось бы вывозить с дач, где они отсиживались до поры в демонстративной отставке. Так с в е т и т ь с я можно лишь в крайних обстоятельствах.

Салин понимал, что его собственная безопасность и будущность были лишь картами в Большой игре. Парадоксально, но до конца этой игры доживут не все, разрабатывавшие ее стратегию и предлагавшие тактические решения.

— Как бы ни было трудно, Павел Степанович, в полночь на моей квартире должен собраться Большой Капитул. В полном составе. Организацией сбора займись немедленно и только лично.

Под языком вдруг опять сделалось кисло от медицинского привкуса слюны. Салин достал платок и сплюнул липкую слизь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.