Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ






_____________________________________

Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

______________________________________________________________________________

 

Направление: философия, история, политология, право

 

 

Тема: ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ ИМЕН УЗНИКОВ, ПОГИБШИХ В ФАШИСТСКОМ ЛАГЕРЕ ШТАЛАГ 372 В Г. ПСКОВЕ

 

Учреждение: МАОУ «СОШ №9» г. Мегион, ХМАО - Югра  

 

Автор работы: Осипов Елизар Александрович  

 

Научный руководитель: Спирина Светлана Владимировна  

 

2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ_ 3

Методы исследования: 4

4. Библиография 4

Глава 1. ШТАЛАГ 372 В ГОДЫ ВОЙНЫ И В НАШИ ДНИ_ 5

Глава 2. СВЕДЕНИЯ ОБ УЗНИКАХ ШТАЛАГА 372, ВЫЯВЛЕННЫЕ В ХОДЕ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ_ 11

ЗAKЛЮЧЕНИЕ_ 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ_ 19

ПРИЛОЖЕНИЯ_ 21

Приложение 1. Страница ОБД «Мемориал» с формой расширенного поиска 22

Приложение 2. Фотоальбом_ 24

Приложение 3. Копии лагерных карт узников Шталага 372_ 29

Приложение 4. Копии материалов электронной версии газеты «Псковская губерния»_ 33

Приложение 5. Список узников Шталага 372, погибших в нём, выявленные на настоящее время 38

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

11 апреля по всему миру отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Но не все оказавшиеся в фашистских застенках дожили до освобождения. Подавляющее большинство узников погибло за колючей проволокой. Среди них был и мой прапрадед Анатолий Васильевич Ширинкин. Его жизнь оборвалась 26 ноября 1942 года в концлагере для военнопленных советских солдат и сержантов Шталаг 372, располагавшемся с 1941 по 1943 годы на территории древнего русского города Пскова.

Но узнала об этом наша семья только в 2010 году, накануне 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. В мае нами в Интернете был обнаружен сайт германской общественной организации AW: Auskunft ber sowjetische Kriegsgefangene со списками погибших советских военнопленных. В этом списке под номером 180 в разделе «Ш» мы и обнаружили данные моего прапрадеда. Поскольку кроме фамилии, имени, отчества и года рождения в этой базе никаких сведений больше не было, мы отправили запрос на уточнение. Из полученного ответа выяснилось, что это действительно мой прапрадед, и что умер он от истощения и захоронен в городе Пскове.

В это же время по телевидению в программе новостей прошла информация об Обобщенной Базе Данных (ОБД) «Мемориал» в Интернете. И мы продолжили поиск посредством этой базы. Нам повезло, если везение вообще уместно в такой ситуации, в итоге мы нашли данные о моём прапрадеде, более того, в ОБД «Мемориал» [5] мы также обнаружили последний документ прапрадеда – копию карточки узника фашистского концлагеря Шталаг-372, содержащий данные и о моей прапрабабушке и месте рождения прапрадеда (приложение 3, рис. 29). Сомнений не осталось, спустя 66 лет наша семья узнала о судьбе пропавшего без вести в сентябре 1941 года Анатолия Васильевича Ширинкина, моего прапрадеда.

Первым желанием было, как можно больше узнать и о Шталаге-372, и о месте захоронения замученных в нём военнопленных, побывать на могиле прапрадеда и его товарищей по несчастью. И мы вновь обратились к Интернет – источникам, которые привели нас на сайт https://starcom68.livejournal.com/18250.html#comments. [4] Из материалов сайта мы узнали, что на месте Шталага-372, где находятся траншеи с захороненными военнопленными, ведётся бурное строительство. Там же установлен небольшой памятный знак 75 тысячам погибших в этом лагере солдат нашего отечества. На памятном знаке ни одного имени (приложение 2, рис. 10-11). Из переписки с псковским историком и археологом Алексеем Старковым мы узнали, что имена погибших узников в Пскове неизвестны. А. Старков высказал пожелание: «Вот бы список составить».

И мы взялись за работу, ведь не должно остаться неизвестных солдат. Как бы ни относились к военнопленным в нашей стране в годы войны и в первые послевоенные годы, они были солдатами. Именно эти солдаты встали на пути фашистских полчищ в первые месяцы той великой битвы и, порой, безоружные пытались прикрыть собой свою многострадальную Родину. Их брали в плен ранеными и контуженными, как в случае с моим прапрадедом, о чем свидетельствует запись в карте узника (приложение 3, рис 29 а).

Целью нашей работы стало выявить как можно больше имён узников, погибших в Шталаге-372 в годы Великой отечественной войны, подавляющее большинство которых было военнопленными.

С этой целью мы определили для себя ряд задач:

- просмотреть материалы ОБД «Мемориал»;

- выбрать данные об узниках Шталага-372, погибших в нём, составить подробные списки;

- скачать копии лагерных карточек, проанализировать данные содержащиеся в них, дополнить списки информацией;

- провести обработку данных на предмет выявления национального и возрастного состава, воинских званий, периодов пленения и смерти узников;

- передать результаты работы Псковскому государственному музею-заповеднику и представителям власти Пскова с целью увековечения имен узников, погибших в Шталаге 372.

Методы исследования:

· эвристический метод для ознакомления с информацией по теме,

· хронологический метод для сопоставления дат и событий,

· сравнительный метод для сравнения данных документов,

· метод анализа для обработки информации, полученной в ходе выборки данных,

· графический метод для построения диаграмм,

· метод обобщения для выводов и заключения.

Библиография

ОБД «Мемориал»

Ширяева Е. Город мертвых//Псковская губерния №37 (406) от 17-23.09.2008

Шлосберг Л. Главное достроить дом//Псковская губерния № 34 (505) от 1-7.09.2010






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.