Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия. Германия (официальное название) — Федеративная Республика Германия, ФРГ — государство в Западной Европе.






Германия (официальное название) — Федеративная Республика Германия, ФРГ — государство в Западной Европе.

Площадь территории — 357 021 км².

Численность населения — более 80 миллионов человек.
Занимает 16-е место в мире по численности населения (1-е в Европе, без РФ) и 62-е по территории.

Столица — Берлин.

Государственный язык — немецкий. Около 65 % населения исповедует христианство.

По государственному устройству - является федеративным государством в составе 16 административно-территориальных единиц — федеральных земель.

Форма государственного правления — парламентская республика. Пост федерального канцлера ФРГ с 2005 года занимает Ангела Меркель (ХДС).

Расположенная в центре Европейского союза, Германия омывается водами Балтийского и Северного морей. Граничит с Данией на севере, Польшей и Чехией на востоке, Австрией и Швейцарией на юге, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами на западе.

Денежная единица — евро.

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую семёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН. Является второй в мире страной по популярности иммиграции после США.

Конституция Германии – 1949 г., четвертая конституция в истории Германии.

Местное самоуправление в Германии — система местных общественных и государственных органов в Германии.

Судебная власть Германии - система судов, которая интерпретирует и применяет закон в Германии. Немецкая правовая система - гражданское право, основанное на всестороннем резюме уставов, по сравнению с системами общего права. Германия использует любознательную систему, где судьи активно вовлечены в исследование фактов случая, по сравнению с соперничающей системой, где роль судьи - прежде всего роль беспристрастного рефери между обвинителем и ответчиком. Независимость судебной власти Германии исторически более старая, чем демократия в Германии. Организация судов традиционно сильна, и почти все федеральные и государственные действия подвергаются судебному надзору. Помимо конституционной юстиции Федерального конституционного суда и конституционных судов земель, действуют еще 5 ветвей правосудия: общая (возглавляет Федеральная судебная палата), административная (Федеральный административный суд), трудовая (Федеральный суд по трудовым делам), финансовая (Федеральный финансовый суд) и социальная юстиция (Федеральный суд по социальным делам).

Исполнительная власть - Федеральный Президент при помощи косвенных выборов (федеральным собранием) избирается на пятилетний срок. Выдвигать кандидата на президентскую должность может любой из членов Федерального собрания. Президентом может стать любой гражданин Германии, который достиг сорокалетнего возраста и обладает избирательным правом. Для того чтобы быть избранным в первом и втором туре, кандидату необходимо набрать абсолютное число голосов, для третьего тура, необходимо набрать относительное большинство. Избрание действует два срока.
Федеральное правительство: состоит из министров и канцлера (правительственного председателя). Они не имеют права занимать другие должности, за которые предусмотрена плата. Но особую роль в правительстве, занимает именно канцлер. Именно по этому, очень часто можно услышать, что ФРГ это – канцлерская республика.
Выбор федерального канцлера ложится на плечи Бундестага по предложению президента. Канцлером станет тот кандидат, который в Бундестаге получит абсолютное большинство.
По предложению канцлера президент назначает министров, однако их увольнением занимается сам канцлер (с юридической стороны это делает президент своим актом, по требованию канцлера).

Законодательная власть в Германии - существует два органа, которые участвует в законодательстве (союзный совет и союзный съезд) Бундесрат и Бундестаг. В данном процессе принимает участие, и сам президент Германии, в обязанности которого входит подписание законов и возможность их возвращения на вторичное рассмотрение.

Президент Германии — глава государства в ФРГ. Должность с 18 марта 2012 года занимает Йоахим Гаук. Федерального президента Германии избирает Федеральное собрание — конституционный орган, созываемый специально для этой цели. В его состав входят депутаты бундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами согласно принципам пропорциональности. Федеральный президент избирается большинством голосов сроком на пять лет. Переизбрание допускается один раз. Резиденции федерального президента — дворец Бельвю в Берлине и вилла Хаммершмидта в Бонне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.