Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На заре MS‑DOS






Структура ОС Windows

Содержание:

1. Операционная система Microsoft Windows и её история

2. Начальные сведения по установке ОС. Требования к аппаратной платформе.

3. Методы инсталляции

4. Преобразование файловой системы

5. Структура ОС Windows

6. Операционная система Microsoft Windows и её история

 

Основатели Майкрософт Пол Аллен (слева) и Билл Гейтс

На дворе 1970-е. Ключевой инструмент документооборота — пишущая машинка. Если необходима копия документа, используется мимеограф или копирка. О микрокомпьютерах слышали лишь немногие, но два молодых энтузиаста, Билл Гейтс и Пол Аллен, уверены, что персональные компьютеры — это дорога в будущее.

В 1975 году Гейтс и Аллен создают компанию под названием " Майкрософт". Как и большинство недавно созданных предприятий, Майкрософт начинает с малых масштабов, но имеет глобальную цель — компьютер на каждый рабочий стол и в каждый дом. В течение следующих лет Майкрософт приступает к изменению принципов работы, принятых в обществе.

 
 

 


На заре MS‑ DOS

В июне 1980 года Гейтс и Аллен берут на работу Стива Балмера, с которым Гейтс учился в Гарвардском университете, для помощи в управлении компанией. В следующем месяце компания IBM обращается к Майкрософт по поводу проекта под кодовым названием Chess. В результате Майкрософт концентрирует свои усилия на новой операционной системе — программном обеспечении, которое управляет работой оборудования компьютера и выступает в качестве связующего звена между оборудованием и программами, такими как текстовый процессор. Это платформа, на основе которой могут выполняться программы. Компания назвала свою новую операционную систему MS‑ DOS.

Когда в 1981 году в свет вышел персональный компьютер IBM под управлением MS‑ DOS, публике был представлен абсолютно новый язык. Ввод различных замысловатых команд после комбинации " C: " постепенно становится частью повседневной работы. Пользователи открывают для себя клавишу с обратной косой чертой (\).

Операционная система MS‑ DOS оказалась эффективной, но для многих сложной в освоении. Было очевидно, что принципы работы с операционной системой нуждаются в улучшении.

Microsoft Windows — семейство проприетарных операционных систем корпорации Microsoft, ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально Windows была всего лишь графической надстройкой для MS-DOS. По состоянию на август 2014 года под управлением операционных систем семейства Windows по данным ресурса NetMarketShare работает более 91% персональных компьютеров. Windows работает на платформах x86, x86-64, IA-64 и ARM. Существовали также версии для DEC Alpha, MIPS, PowerPC и SPARC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.