Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 начинающему руководителю студии






Последнюю главу адресую тем, кто посвятил себя организации и руководству кружком любителей резьбы по дереву. Дело это доброе, достойное всяческой поддержки.
Все нижеследующие рассуждения на эту тему основаны на моем опыте работы с детской и взрослой группами учеников. Буду рад, если это поможет начинающему руководителю. К сожалению, я практически не встречал достойных внимания пособий с методическими разработками по этому вопросу.

< <

> >

Несомненно, каждый вновь возникающий коллектив развивается по своим законам, обретает в конечном итоге свои особенности, неповторимую структуру, традиции, но проблемы становления, организации творческого процесса у многих одни и те же. Каким будет коллектив и каких успехов он достигнет, в первую очередь зависит от руководителя.
Преподавателями в кружках самодеятельности становятся по разным причинам. Одни профессионально подготовлены, имеют дипломы художественных вузов, педагогических училищ. Другие, увлекшись творчеством, в течение многих лет накапливают опыт и в конце концов осознают, что этот опыт может быть важен, интересен и полезен не только им, но и начинающим умельцам, кто только-только встал на путь творчества и, образно выражаясь, блуждает в потемках. Да и жаль бывает одному пользоваться своими знаниями, наработками, секретами мастерства, хочется научить, объяснить, показать, пусть умение понимать и создавать красоту постепенно распространяется среди людей.


Фото 225. Кружок в подмосковном детском лагере. 1981

Если вам предложили такую работу, а вы не имеете специального образования и педагогического опыта, начните с того, что проконсультируйтесь с руководителями уже существующих, сходных по тематике коллективов. Это могут быть народные студии, в которых творческий процесс связан с созданием объемного изображения: керамики, скульптуры, резьбы по кости и т. п. Посоветуйтесь с методистом Дома творчества, художественным руководителем Дома культуры, обратитесь к специальной литературе, посетите мастерские резчиков-профессионалов, реставраторов и столяров-краснодеревщиков. Не пугайтесь трудностей. Бесспорно, специальное образование в этом деле желательно, но не оно является главной составляющей успеха. Бывает, и дипломированный педагог не может найти общий язык с учеником, не способен понять его души. Для вас большее значение будут иметь ваш энтузиазм, собственный творческий опыт, глубокие теоретические познания, желание поделиться накопленным и понимание, чему следует учить в первую очередь.


Фото 226. Кружок лагеря «Спутник» в Анапе – победитель городского конкурса. 1984


Фото 227. Школа мастеров в лагере «Спутник» в Анапе (преподавал 18 лет) (Диплом лучшего кружка города). 1994

Какие же качества следует в себе развивать, чтобы стать хорошим руководителем?
В первую очередь, вы должны быть грамотным психологом и педагогом, независимо от того, насколько подготовлены и к какой возрастной группе, полу относятся ваши ученики. А это невозможно как без специальных знаний, так и без терпения, стремления понять, умения простить.
Чтобы наладить контакт со всем коллективом, порой довольно разношерстным, и в то же время в каждом занимающемся разглядеть уникальную личность, вам нужно обладать душевной гибкостью. К любому человеку, а со сложным характером особенно, необходимо найти индивидуальный подход, понять его интересы, определить творческие способности, начальный уровень знаний, умений и возможности дальнейшего развития. Многие думают, что если коллектив взрослый, то и психологических проблем возникать не будет. Ошибаетесь, со взрослыми дело обстоит даже сложнее, так как личность уже сформирована, почти не поддается воздействию, перевоспитанию.


Фото 228. Студия «Березка» в школе № 81 (преподавал 6 лет). Две выставки возил в США… (на фото задний ряд – гости из США). 1996

Руководя самодеятельным коллективом, всегда имейте в виду, с какой целью собрались здесь ваши ученики. Помните, что это люди, увлеченные творчеством, испытывающие тягу к прекрасному, желающие наиболее полно выразить себя. В любительском кружке, клубе, объединении они ищут общения с единомышленниками, квалифицированного совета, возможности увидеть новые работы коллег, показать свои, просто поработать практически – здесь не запрещается шуметь инструментом, сорить, что не всегда позволено в домашних условиях. Да и работается в дружеской обстановке по-другому, с особым подъемом. Очень дорого, когда один из учеников в конце занятий скажет: «Здесь так хорошо, что уходить не хочется».
Обращаю ваше внимание еще и на такой момент: став руководителем студии, продолжайте работать сами, не останавливайтесь на достигнутом, растите творчески вместе с учениками. Не стремясь к совершенствованию, вы вряд ли сможете быть авторитетом для других и вести работу преподавателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.