Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицо человека в рельефе






Завершая тему рельефа, предлагаю познакомиться с резьбой лица в этом жанре. Он заметно сложней, необходимо уделить больше внимания.

 


Фото 80, 81. Гримасы в зеркало. Береза, сосна, 35 см


Фото 82. Солистка балета Якутии. Махагон, 15 см


Фото 83. Скульптор Барлах. Береза, 35 × 28 × 3 см


Фото 84. Эрьзя в Италии. Махагон, 40 × 30 × 5 см. В музее Мордовии

Потренируйтесь, глядя в зеркало на себя. Слепите свое спокойное лицо, затем в улыбке, агрессивном состоянии, печали и т. д. Так лучше понимать, какие мышцы изменяют гримасу и общее строение лица.
Общаясь с родными, друзьями, не привлекая внимания, старайтесь рассмотреть особенности строения лица, его глаз, носа, рта, общей формы головы.


Фото 85. Портрет С. Эрьзи. Бук, 25 см. В музее «Савори», Буэнос-Айрес, Аргентина

Лицо в рельефе – значительная ступень к сложному жанру скульптуры. Пробуйте сначала вырезать маску, фантазируя, а затем приступайте к созданию рельефа с портретным сходством. Лучше делать это с натуры. Но прежде порисуйте и полепите.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.