Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прорезная рельефная резьба






Вид художественной резьбы со снятием фона мы уже разбирали в разделе плоских орнаментов. В случае рельефной резьбы техника усложняется, что, с одной стороны, создает определенные трудности для не слишком умелого резчика, с другой стороны, расширяет возможности опытного мастера, позволяя усилить художественный эффект благодаря объемности.


Фото 63. Поднос рельефный. Махагон, 45 × 25 × 2 см

Рассмотрим рельефный поднос из красного дерева с убранным фоном 42 × 25 × 2 см. (фото 63). Несложный орнамент с имитацией веток дуба с желудями. Такой вариант делает рельеф более контрастным и объемным. В данном случае готовое изделие желательно разместить в интерьере так, чтоб фоном оказалась плоскость (стена) не пестрая, а однотонная.
Хочется затронуть еще один вид сквозной резьбы, редко встречающийся в творчестве любителей. Разрабатывая эскиз рисунка для прорезной резьбы, не только обращайте внимание на композиционное решение орнамента, но и старайтесь увидеть, какой контур образует пустота на месте снятого фона. Причудливые изгибы ее края могут формировать порой самостоятельный образ и наполнять пустоту содержанием наравне с рельефом.
Подобный подход я использовал при создании композиции «Люди, помните Хатынь!». История Хатыни известна. В Великую Отечественную войну фашисты согнали в один сарай и сожгли жителей этой белорусской деревни. Сейчас на месте трагедии установлен мемориальный комплекс. В 1975 году мне удалось там побывать. Потрясенный увиденным и услышанным, я создал свой вариант памятника. На композиции условно показана крыша сарая, еще объятая языками пламени. Для усиления психологического воздействия в пламени вырезан сквозной профиль, который представляет собой обобщенный образ погибших. На его фоне рука, призывающая: «Остановитесь!»
Эта работа сделана как проект памятника (предполагаемая высота 10–15 м) для установления на местности, где окружающая среда была бы составной частью композиции.


Фото 64. «Люди, помните Хатынь!» Махагон, 45 × 25 × 4 см


Фото 65. «Вечно живой» памятник. Махагон, 40 × 35 × 5 см

Подобное решение использовал и в рельефе «Вечно живой». Сквозной проем создает образ солдата. Его казнили, но для потомков он навсегда остался жив.
Хочется привлечь и ваше внимание к созданию произведений, отражающих нашу жизнь, сложные человеческие отношения. Художник, даже если он и любитель, не должен быть безразличен к окружающему его миру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.