Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькуляция себестоимости изделия

Калькуляция себестоимости товара

Для установления ркасходов на конкретный вид товара производят калькулирование себестоимости единицы этого товара.

Калькулирование – это система расчетов, которая позволяет определить себестоимость всех проданных товаров и ее частей, себестоимость конкретного вида товара, сумму затрат отдельных подразделений предприятия на производство и продажу товаров.

Калькулирование осуществляется на основе калькуляционных единиц: штук, метров, километров, комплектов, тонн и т.п. В его основе лежит группировка расходов предприятия на производство и реализацию единицы продукции в зависимости от назначения этих расходов и места их возникновения. Поэтому в зависимости от объекта калькулирования используют различные методы:

- по изделиям;

- позаказный;

- пооперационный;

- попередельный и другие.

Рассмотрим наиболее часто встречающийся в промышленности метод калькулирования расходов по изделиям. Выделяют две группы расходов:

- прямые расходы, которые можно рассчитать на основе установленных технологической и конструкторской службами предприятия норм расходов материальных и трудовых ресурсов на каждую единицу производимого изделия;

- косвенные расходы, которые на первом этапе собираются в соответствующие сметы в целом по производственным подразделениям или предприятию, а затем на втором этапе распределяются пропорционально установленной базе в калькуляции себестоимости каждого изделия. Отсюда и их название.

Конкретный перечень калькуляционных статей расходов определяется организацией самостоятельно в соответствии с особенностями производства и организации учета расходов. Предприятия могут вводить дополнительные статьи или выделять часть расходов из укрупненных статей калькуляции в отдельную статью калькуляции.

Калькуляция себестоимости изделия

  № п/п Наименование статей расходов Сумма на единицу, руб. Сумма на плановый выпуск,.руб.
П     Р     Я     М     Ы     Е 1. Материалы основные за вычетом реализуемых отходов    
2. Материалы вспомогательные (для технологических целей)    
3. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних организаций    
4. Топливо для технологических целей    
5. Энергия для технологических целей    
6. Основная зарплата производственных рабочих    
7. Дополнительная зарплата производственных рабочих    
8. Отчисления на социальные нужды: -Единый социальный налог: - в Пенсионный фонд РФ -в Фонд социального страхования Рф - в Фонд обязательного медицинского страхования РФ -Взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний    
9. Возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения    
10. Потери от брака    
К О С В Е Н Н Ы Е   11. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования    
12. Общепроизводственные (цеховые) расходы    
  Итого: общепроизводственная (цеховая) себестоимость    
  Общехозяйственные (общезаводские) расходы    
  Итого: общехозяйственная (производственная) себестоимость    
14. Внепроизводственные расходы    
  Итого полная (коммерческая) себестоимость    

 

Статья1 « Материалы основные за вычетом реализуемых отходов» в ключает расходы на приобретение и доставку основных материалов, т.е. материалов, из которых производится тело товара, за минусом возвращаемой от продажи на сторону стоимости отходов использованных материалов. Формула расчета приведена в ситуации №2 учебного пособия.

Статья 2 « Материалы вспомогательные (для технологических целей)» в ключает расходы на приобретение и доставку материалов, необходимых для осуществления нормального технологического процесса (охлаждающие жидкости, раскислители среды, различные газы, создающие атмосферу среды, вещества - сорбенты, краска для покрытия эксплуатируемых поверхностей и т.д.) Их перечень устанавливается технологическим процессом изготовления товара. Формула расчета расходов аналогична расчету расходов на основные материалы, исключая возврат стоимости отходов.

Статья 3 «Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних организаций» учитывает стоимость приобретения и доставки комплектующих изделий и полуфабрикатов, применяемых для изготовления товара. Речь идет о продуктах, которые предприятие покупает у сторонних организаций и использует практически без доработки при производстве своих товаров. Например, метизы, электромоторы при производстве станков, оконные блоки при строительстве домов.

Статьи 4 и, 5 «Топливо для технологических целей», «Энергия для технологических целей» у читывает расходы предприятия на различные энергоносители (электричество, газ, пар и т. д.), которые участвуют в осуществлении производственного процесса. Особенно велика их доля в структуре затрат энергоемких производств: в металлургии, в химической промышленности, в пищевой промышленности и др. Могут доходить до 10% в структуре общих расходов на производство и реализацию товаров. Их величину на единицу товара можно определить по формуле:

= ,

где - стоимость единицы топливно-энергетического ресурса i-го вида;

– норма расхода ресурса i-го вида на производство единицы товара;

– коэффициент транспортно-заготовительных расходов для ресурсов, доставляемых на предприятие транспортом предприятия.

 

Статья 6 «Основная зарплата производственных рабочих» в ключает в себя расходы по оплате труда рабочих или специалистов, занятых непосредственно выполнением производственного процесса (специалисты обслуживают сложное оборудование). Расчет расходов происходит в зависимости от принятых систем оплаты труда, либо по сдельным расценкам и нормам, либо по часовым тарифным ставкам и отработанному времени. Формула расчета при сдельной системе оплаты труда приведена в ситуации №2 учебного пособия. При повременной системе оплаты труда вначале рассчитывают фонд оплаты труда рабочих-повременщиков на товарный выпуск (тема «Персонал» – формирование фондов оплаты труда); а затем делят этот фонд на выпуск в натуральном выражении.

Статья 7 «Дополнительная зарплата производственных. рабочих» рассчитывается по установленным на предприятии процентам от основной заработной платы персонала предприятия (10-20%).

Статья 8 «Отчисления на социальные нужды» включает расчет единого социального налога и отчислений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Единый социальный налог рассчитывается в процентах от суммы основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих для последующего отчисления начисленных сумм после реализации товаров в три внебюджетных фонда Российской Федерации:

а) в Пенсионный фонд РФ (20%) - для выплаты пенсий гражданам РФ;

б) в Фонд социального страхования РФ (2, 9%) – на оплату больничных листов по нетрудоспособности;

в) в Фонды обязательного медицинского страхования РФ (3, 1%, в том числе в Федеральный фонд – 1, 1%, в территориальные фонды -2, 0%) – на охрану здоровья населения, на приобретение медикаментов, на содержание учреждений здравоохранения и т.д.

Также в этой статье аккумулируются отчисления по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Средства направляются на охрану труда, включая периодические профилактические осмотры, профилактику профессиональных заболеваний, медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших, финансирование санаториев-профилакториев и медицинских учреждений, находящихся в собственности страхователей.

Статья 9 « Возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения» рассчитывается на основе специальной сметы расходов этих предметов на товарный выпуск. Итог сметы делится на объем выпуска и включается в калькуляцию себестоимости единицы товара.

Речь идет об особых инструментах и особых приспособлениях, которые специально изготавливаются на предприятии для производства только данного товара. Расходы по другим видам инструмента и приспособлений планируются и учитываются в расходах на содержание и эксплуатацию оборудования.

Статья 10 «. Потери от брака» учитывает расходы, связанные с выпуском бракованных товаров. При этом в ряде отраслей и ряде производств разрешено планировать эти расходы, например, в металлургии, термическом производстве, кондитерской отрасли. Они учитывают технологические потери при запуске технологического процесса.

Статьи 11-14. аккумулируют в себе косвенные расходы на производство и реализацию товаров. Их формирование идет на двух уровнях:

а) на первом уровне - уровне подразделений предприятия рассчитывают две статьи:

- «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»;

- «Общепроизводственные расходы»;

б) на втором уровне - уровне предприятия в целом рассчитывают также две статьи:

- «Общехозяйственные расходы»;

- «Внепроизводственные (коммерческие) расходы».

Для отнесения этих расходов на себестоимость конкретного вида товара выбирают базу. относительно которой идет распределение всех собранных расходов. Обычно в качестве нее выступает фонд основной заработной платы производственных рабочих подразделения и предприятия в целом.

Статья 11. «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» содержит указанные расходы подразделения, включаемые в калькуляцию единицы и товарного выпуска каждого конкретного товара, производимого в подразделении. Для ее расчета в каждом подразделении (цехе) составляется частная смета, собирающая все расходы подразделения по содержанию и эксплуатации оборудования в следующие статьи:

1. Амортизация оборудования, транспортных средств и инструмента со сроком службы более одного года.

2. Отчисления в ремонтный фонд предприятия по оборудованию, транспортным средствам и инструменту со сроком службы более одного года.

3. Начисление износа инструментов и приспособлений общего назначения при выдаче их в эксплуатацию и при списании.

4. Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование (наладчиков, смазчиков, слесарей, электромонтеров и др.).

5. Отчисления на социальные нужды по статье 3.

6.Стоимость смазочных, обтирочных и прочих материалов по уходу за оборудованием и транспортными средствами подразделения.

7. Стоимость топлива, энергии, газа, пара, горячей воды, сжатого воздуха, потребленных на технологические цели и неучтенные в прямых статьях калькуляции.

8. Арендная плата по арендованному оборудованию и транспортным средствам.

9. Прочие расходы.

Итог. сметы Sоб

 

Статья 12 «Общепроизводственные (цеховые) расходы» содержитрасходы по управлению подразделением, включаемые в себестоимость конкретного товара, производимого в подразделении. Для ее расчета формируется своя смета общепроизводственных расходов. В нее включаются все расходы по обслуживанию и управлению конкретным подразделением (как правило, цехом) по следующим статьям:

1.Амортизация зданий, сооружений и инвентаря подразделения.

2. Отчисления в ремонтный фонд для данных групп основных фондов;

3. Расходы на отопление, освещение, воду и канализацию.

4. Стоимость вспомогательных материалов для хозяйственных нужд подразделения.

5. Основная и дополнительная заработная плата администрации подразделения.

6. Отчисления на социальные нужды по статье 5.

7. Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих, не занятых обслуживанием оборудования.

8. Отчисления на социальные нужды по статье 7.

9. Материальные затраты на испытания, опыты, исследования, рационализаторство и изобретательство.

10.Материальные расходы на устройство и содержание ограждений машин и прочих устройств, обеспечивающих технику безопасности.

11. Прочие расходы по управлению подразделением.

___________________________________

Итог сметы Sобщепр.

 

Для включения расходов по статьям 11 и 12 в калькуляции себестоимости конкретного товара рассчитывают соответствующие проценты:

- процент расхода на содержание и эксплуатацию оборудования:

%об. j = ,

где j – номер производственного подразделения предприятия;

- фонд основной заработной платы производственных рабочих j–го подразделения в календарном периоде, по которому составляется смета.

Затем величина расходов по статье 6 конкретного товара умножается на полученный процент, делится на 100 и формирует статью 11 калькуляции себестоимости данного товара.

Аналогично расчет проводится для статьи 12, исходя из процента

общепроизводственных расходов:

%об. пр.j = ,

Статья 13 «Общехозяйственные (общезаводские) расходы» содержит расходы по управлению предприятием в целом, включаемые в себестоимость конкретного товара, производимого в подразделении. Для ее расчета составляется смета общехозяйственных расходов, включающая следующие статьи расходов:

1. Амортизация зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения.

2.Отчисления в ремонтный фонд предприятии по данным группам основных средств.

3. Расходы на отопление, освещение, канализацию, воду зданий и сооружений общехозяйственного назначения;

4. Стоимость вспомогательных материалов для хозяйственных нужд.

5. Основная и дополнительная заработная плата аппарата управления предприятием.

6. Отчисления на социальные нужды по статье 5.

7. Основная и дополнительная заработная плата прочего общехозяйственного персонала.

8. Отчисления на социальные нужды по статье 7.

9. Командировочные расходы работников аппарата управления.

10. Материальные затраты на испытания, опыты, исследования, рационализаторство и изобретательство.

11. Расходы на охрану труда. производимые для общехозяйственных целей.

12. Содержание пожарной. военизированной. сторожевой охраны.

13.Расходы по подготовке кадров.

14. Плата за загрязнение окружающей среды и другие вредные воздействия, предельно допустимые.

15. Налоги, включаемые в себестоимость (земельный, налог на пользователей дорог и др.);

16. Прочие расходы по управлению предприятием (канцелярские расходы, почтово-телеграфные расходы, представительские расходы и др.).

Итог сметы Sобщехоз.

 

Для включения расходов этой сметы в калькуляции производимых товаров расходы по статье “Основная заработная плата производственных рабочих» этих калькуляций умножаются на процент общехозяйственных расходов:

% обх = ,

где - фонд основной заработной платы производственных рабочих предприятия.

 

Тем самым происходит распределение косвенных расходов по калькуляциям себестоимости всех видов товаров, выпускаемых на предприятии.

Для малых предприятий вместо трех указанных смет косвенных расходов составляется одна - «Накладные расходы», куда включаются все косвенные расходы предприятия.

В статье “ Внепроизводственные расходы ” планируются и учитываются расходы, связанные со сбытом товаров. Поэтому второе их название - «Коммерческие расходы». Для их расчета составляют смету, содержащую следующие статьи расходов:

1.Расходы по транспортировке, в том числе по доставке готовых товаров на станцию отправления, их погрузке на транспортные средства, по сопровождению и охране в пути, а также плата за их хранение.

2.Комиссионные сборы, уплачиваемые торговым, сбытовым и другим посредническим организациям за реализацию продукции предприятия, а также стоимость услуг бирж.

3. Расходы на рекламу.

4. Прочие внепроизводственные расходы.

_____________________________________

Итог сметы S вн

Поскольку внепроизводственные расходы также являются косвенными, для их включения в себестоимость выпускаемых товаров находится процент внепроизводственных расходов к расходам на производство по предприятию (к суммарной по предприятию общехозяйственной себестоимости):

% вн = ,

где - смета расходов на производство по предприятию.

Обычно этот процент составляет от 4 до 8%.Внепроизводственные расходы включаются в калькуляцию себестоимости конкретного товара пропорционально его общехозяйственной себестоимости .

 

 

П р и м е р. Малое предприятие производит два вида товаров: литое изделие А в количестве 10 млн. единиц и литое изделие В в количестве

2 млн. единиц в год. Процент накладных расходов составил 143, 26%.Внепроизводственные расходы – 0, 42%.

Общая сумма затрат на производство и реализацию товаров 138, 98 руб.

Составить калькуляции себестоимости обоих изделий.

 

 

Калькуляции себестоимости изделия А и изделия В

 

Статьи расходов Изделие А Изделие В Итого
единицы, руб. годового .выпуска, млн.руб. единицы, руб. годового .выпуска., млн.руб.
1.Материалы основные за вычетом реализуемых отходов 5, 1   10, 7 21, 4 72, 4
2.Материалы вспомогательные (для технологических целей) - - - - -
3.Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних организаций 0, 9   - -  
4.Топливо для технологических целей 0, 2   - -  
5.Энергия для технологических целей - - 0, 8 1, 6 1, 6
6.Основная заработная плата производственных рабочих     3, 2 6, 4 16, 4
7.Дополнительная заработная плата производственных рабочих (10%) 0, 1   0, 32 0, 64 1, 64
8.Единый социальный налог (26%);   Взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (2, 5%) 0, 286     0, 028 2, 86     0, 28 0, 915     0, 088 1, 83     0, 176 4, 69     0, 451
9.Возмещение износа инструментов и приспособлений целевого назначения - - - - -
10.Потери от брака 0, 46 4, 6 1, 06 2, 12 6, 72
11.Накладные расходы 1, 433 14, 33 4, 584 9, 168 23, 489
Итого общехозяйственная себестоимость 9, 507 95, 07 21, 667 43, 334 138, 404
14.Внепроизводственные расходы (0, 42%) 0, 04 0, 4 0, 091 0, 182 0, 582
Итого полная себестоимость 9, 547 95, 47 21, 758 43, 516 138, 98

 

Расчеты расходов на производство и реализацию товаров заканчиваются построением структуры калькуляции каждого товара, которая позволяет выяснить преобладающие затраты и сориентировать менеджеров и технические службы предприятия для разработки мероприятий по их снижению.

В структуре затрат на продукцию обрабатывающих отраслей в России в т.ч. машиностроения основную долю (до 60-70%) занимают материальные затраты, т.е. это стоимость основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии, а заработная плата составляет лишь 7-10%. В большинстве развитых стран доля заработной платы -60-80%. Это связано с высокой материалоемкостью отечественной продукции;.

Кроме того рассчитывается очень важный для экономического анализа показатель затрат на 1 рубль товарной продукции.

Зрт.п. = ,

 

где Ni - объем выпуска j –го товара в натуральных измерителях;

n - число видов выпускаемых товаров;

- полная себестоимость единицы j-го товара;

Цi - оптовая цена единицы j-го товара.

Считается достаточно эффективным производство, если Зр.т.п составляет не более 90 коп/руб.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Спортсмены царской России на Олимпийских играх




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.