Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоскорельефная резьба






Это один из сложных видов рельефа. Он доступен начинающим и достаточно эффектен.
На плоскость задуманной формы нанесите рисунок будущего орнамента, снимите пустоты ножом, уголком или косяком под 45°. Если расстояния между деталями рисунка значительные (фото 41), вырежьте плоский фон. Для такой работы пригодится клюкарза с плоским лезвием, а при наличии и фрезер ручной, с ограничительным упором.
Иногда фон покрывают чеканом (можно заменить на шило, гвоздь). При желании проморите поверхность изделия. Для отбеливания плоскости орнамента поверхность протрите влажной материей. Осветление поверхности рельефа можно произвести и шкуркой, но после высыхания изделия. Покройте воском, просушите и протрите щеткой, стараясь придавить поверхность, чтоб создать больший блеск (фото 40).


Фото 40. Рама «Модерн». Липа мореная, 40 см


Фото 41. Рама зеркала. Липа мореная, 25 см


Фото 42. Тарелка плоскорельефная. Липа, 35 см

Надеюсь, после освоения техники резьбы кудринского орнамента начинающему по силам будет выполнять плоские рельефы.
При вырезании тарелки «Олимпиада-80» использованы приемы плоского рельефа на двух уровнях. Фон подобран и частично покрыт сеткой при помощи чекана. При выполнении центрального орнамента и эмблемы использован метод контурной резьбы. Все детали обведены резцом, чтобы придать контрастность краю рисунка. Изделие тонировано морилкой и протерто шкуркой для выделения орнамента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.