Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанность – ответственность без вины






 

Когда у человека есть ответственность за то, как складывается его жизнь, когда он понимает, что каждый прожитый день – это результат его желаний, он должен научиться оберегать себя от чувства вины.

Общество говорит нам: мы должны быть ответственны за то, что есть в нашей жизни. Но при этом ответственность сопряжена с чувством вины за произошедшее (или происходящее).

Важнейшее отличие моей методики состоит в том, что я строго-настрого буду запрещать Вам винить себя. Помните, я писала о том, что деньги – это универсальная материя, на которую мы перекладываем ответственность?

А как Вы думаете, зачем? Правильно, чтобы не винить себя.

Нам проще сказать, что виноваты деньги (а точнее, их отсутствие, реальное или мнимое). При этом если мы хотим больших денег – нам непременно кажется, что это ненормально. Мы не задумываемся о том, что у нас есть на то свои причины. У нас есть причины всегда.

«У меня нет денег, потому что никак не могу настроить отдел продаж, или начальник не хочет повышать, или даже потому, что времени мало трачу на работу, или, наоборот, все время трачу, некогда деньги зарабатывать».

Эти оправдания очень удобны в первую очередь для себя, потому что они снимают с человека чувство вины.

Главное, понимать эту формулу: ответственность без вины. В вину нас толкает большинство психологических и религиозных практик. Все те институты, где нам говорят, что надо просить прощения у себя, у всех, надо стирать с себя негативные установки и страхи, надо молить о прощении у родителей – что они хотят от нас?

Они хотят доказать нам, что на нас есть вина. На самом же деле ее нет. Почему нет? Наша жизнь – это выбор нашего же подсознания. Подсознание по определению не может поступать неправильно. Оно не может хотеть неправильных вещей. Просто у вашего подсознания другие мерила.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.