Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральный банк НЕ является кредитором юридических и физических лиц, осуществляя кредитные операции только для коммерческих банков






12.3. Денежно-кредитная политика и денежно-кредитное регулирование

Важнейшая функция Банка России - во взаимодействии с Правительством Российской Федерации ЦБ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мер, проводимых правительством в области денежного обращения и кредитных отношений для придания макроэкономическим процессам нужного государству направления развития. Высшая цель этой политики - обеспечение равновесного и устойчивого развития народного хозяйства.

Денежно-кредитная политика представляет собой часть государственной экономической политики, направленной на повышение благосостояния российских граждан.

Проводником денежно-кредитной политики страны является центральный банк, который наделен монопольным правом денежной эмиссии, регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса, выступает агентом правительства при обслуживании государственного бюджета и надзорным органом банковской системы. Помимо центрального банка к органам денежно-кредитного регулирования (денежным властям) могут относиться правительственные структуры (казначейство, министерство финансов, государственные агентства и т.п.). В России функцию денежных властей выполняют Банк России и Министерство финансов РФ.

Объектами воздействия денежно-кредитной политики выступают спрос и предложение денег, которые изменяются в результате действий денежных властей, коммерческих банков, реального сектора экономики и населения.

Банк России реализует денежно-кредитную политику, руководствуясь Конституцией и ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации», в соответствии с которым он должен обеспечивать устойчивость национальной валюты. Такая политика проводится сейчас в рамках режима ТАРГЕТИРОВАНИЯ ИНФЛЯЦИИ, и приоритетом является обеспечение ценовой стабильности, то есть достижение стабильно низкой инфляции. С учетом структурных особенностей российской экономики установлена цель по снижению инфляции до 4% в 2017 году и сохранению ее вблизи данного уровня в среднесрочной перспективе. При этом перед Банком России стоит задача не только обеспечить снижение инфляции, но и создать условия для устойчивого экономического роста.


Денежно-кредитная политика воздействует на экономику через процентные ставки, основным ее параметром является ключевая ставка Банка России. Банк России при принятии решений исходит из прогноза развития экономики и оценки рисков для достижения цели по инфляции на среднесрочном временном горизонте, а также учитывает возможные риски для устойчивости экономического роста и для финансовой стабильности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.