Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование документа выводимого на печать






Перед выводом документа необходимо выполнить его предварительный просмотр. Важной особенностью программы Excel является наличие дополнительных средств и возможностей форматирования документа перед его выводом на печать.

 
 

 

 


Рис. 7. Вид результирующего документа после завершения форматирования

В окне предварительного просмотра нажимая последовательно кнопки ПИ окна " Предварительный просмотр" выполним следующие действия:

1. Нажмем кнопку " Поля". На изображении листа появятся линии разметки поле и колонтитулов документа. Эти линии не выводятся на печать, но позволяют следить за размещением документа на печатаемом листе.

2. Нажмем кнопку " Страница…". В открывающемся ДО " Параметры страницы" выбираем вкладку " Поля". В нижнем поле этой вкладке " Центрировать на странице" включаем флажки " горизонтально" и " вертикально". После чего нажимаем кнопку ОК и просматриваем документ.

3. Ещё раз нажимаем кнопку " Страница…". На вкладке " Страница" в поле " Масштаб" при включённом переключателе " Установить … % от натуральной величины" вводим (или набираем щелчками) значение счётчика. Например, в рассматриваемом примере можно установить значение счётчика равным 150%. В этом случае активизируется кнопка " Далее" в левом конце ПИ. Выключить эту кнопку можно, выполнив небольшие сдвиги линий отмечающих положение левого и правого полей. Таким образом, мы добиваемся максимального увеличения размеров выводимого на печать документа.

4. Следующим шагом создадим колонтитулы нашего документа.

а) Откроем окно " Параметры страницы" и выберем вкладку " Колонтитулы".

б) Нажмем кнопку " Создать верхний колонтитул" и в центральное поле ввода окна " Верхний колонтитул" введём текст " Программа Microsoft Excel. Работа № 1" и нажмём кнопку ОК.

в) Нажмем кнопку " Создать нижний колонтитул" и в поле ввода " Слева: " окна " Нижний колонтитул" введём текст " Выполнил(а): Фамилия И. О. гр. №_группы ". В поле ввода " Справа: ", нажавкнопку " Дата", введем ссылку на функцию печати даты.

Окончательный вид результирующего документа, выводимого на печать, показан на рис. 8.

Контрольные вопросы

1. Какой символ определяет начало ввода формулы?

2. Что такое ссылка и как она определяется в записи формулы?

3. Как задать константу, используемую в формуле, " протягиваемой" по ряду ячеек?

4. Как формально отличить ввод числовых и строковых данных?

 

 

 

 


Рис. 8. Вид результирующего документа в окне предварительного просмотра






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.