Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поузловой метод ремонта.






Если из-за невозможности по условиям производства остановить оборудование на длительный срок, требующийся для производства всего комплекса работ по восстановлению технического состояния всех сборочных единиц и механизмов или из-за отсутствия необходимых для этого деталей или покупных изделий, недостатка ремонтных рабочих, неготовности оснастки и т. п. (при условии, что часть механизмов оборудования требует неотложного ремонта, другая же их часть некоторое время еще может работать), то в таких случаях выполняют капитальный ремонт не в полном объеме, а по частям, останавливая оборудование на ремонт не один, а несколько раз на короткие сроки, требующиеся для восстановления отдельных сборочных единиц и механизмов.

Метод капитального ремонта не в полном объеме, а по частям, при котором останавливают оборудование на ремонт не один раз, а несколько раз на короткие сроки, требующиеся для восстановления отдельных сборочных единиц и механизмов получил название поузлового метода (его также называют последовательно-узловым, расчлененным и агрегатным).

Поузловой метод не сокращает общий простой оборудования в ремонте, но расчленяет его, уменьшая продолжительность единовременного непрерывного простоя.

Общий же суммарный простой оборудования в капитальном ремонте при поузловом методе обычно выше, чем при комплексном.

Однако для производства в ряде случаев такое решение оказывается наиболее эффективным. На период кратковременной остановки оборудования обычно создается задел, обеспечивающий бесперебойную работу производства. Часть ремонтных работ при поузловом методе можно выполнять в выходные и праздничные дни.

Однако поузловой ремонт, если он проводится без соблюдения определенных условий, все же не может заменить обычный капитальный ремонт.

Прежде всего, перед тем как приступить к поузловому ремонту оборудования, необходимо произвести технически обоснованное расчленение комплекса ремонтных работ, предусматриваемых капитальным ремонтом оборудования на части.

Выполнение каждой из частей обеспечивает полное устранение дефектов и приведение в исправное состояние определенного механизма или нескольких механизмов в срок, в течение которого возможна остановка оборудования по условиям производства.

Следует разработать методику технического контроля и испытаний отдельных отремонтированных сборочных единиц и механизмов, определить рациональную последовательность ремонтных работ, при которой отремонтированные сборочные единицы и механизмы не оказывались бы в ненормальных условиях, работая с не отремонтированными, имеющими серьезные дефекты, и установить конкретные сроки ремонта для всех сборочных единиц с таким расчетом, чтобы обеспечить проведение капитального ремонта оборудования в течение возможно короткого периода времени.

Необходимо разработать порядок планирования и контроля ремонтных работ, обеспечивающий высококачественное их выполнение в установленной последовательности и в полном объеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.