Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И ремонта оборудования

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

Даже изготовленные из самых износостойких материалов, детали станков не могут быть вечными. Они изнашиваются, ослабевает жесткость крепления, густеет смазка. Если своевременно не произвести необходимые профилактические работы, станки потеряют производительность или начнут выдавать брак, или, даже может возникнуть аварийная ситуация.

Для поддержания технологического оборудования в работоспособном состоянии на каждом предприятии создается система технического обслуживания и ремонта оборудования.

На машиностроительных предприятиях приняты три основных разновидности систем технического обслуживания и ремонта оборудования: а) централизованная, б) децент­рализованная, в) смешанная.

Централизованная система применяется на предприятиях с небольшим количеством технологического оборудования. Она предусматривает выполнение всех ремонтных работ и технического обслуживания силами и средствами отдела главного механика пред приятия и входящего в непосредственное подчинение этого отдела ремонтно-механического цеха.

Децентрализованную систему используют на предприятиях со значительным количеством крупных цехов. При этом все виды ремонтных работ и технического обслуживания выполняют цеховые ремонтные базы, в состав которых входят ремонтные бригады. На ремонтно-механические цехи возлагается ремонт только сложного оборудования, а также изготовление таких де талей и узлов, которые не могут быть произведены на ремонтных базах.

Смешанная система – все виды ремонта и технического обслуживания и текущий ремонт выполняют цеховые ремонтные базы, а капитальный ремонт возлагается на ремонтно-механический цех.

Ремонтно-механический цех имеет отделения (слесарное, станочное, сварочное) и участки (металлизации, гальванический, термический), что позволяет этому цеху не только восстанавливать и упрочнять детали, но и изготовлять запасные части для оборудования.

Работу по организации технического обслуживания и ремонта оборудования осуществляет отдел главного механика. На крупных предприятиях функционируют также отделы главного энергетика, обеспечивающие нормальную эксплуатацию энергетического оборудования. На заводах с незначительным количеством энергоустановок существуют бюро энергетика при отделе главного механика.

Техническое обслуживание и текущий ремонт технологического оборудования (станков) следует осуществлять без нарушения процесса производства, т. е. во время перерывов в работе (обеденного, между сменами, при переналадке станков, в нерабочую смену, в выходные и праздничные дни).

Техническое обслуживание станков включает профилактические осмотры, их промывку, замену или пополнение масла в системах смазки проверку геометрической точности, жесткости, и др.

Техническое обслуживание может осуществляться:

· эксплуатационным персоналом, т. е. персоналом, работающим на данном оборудовании в период его эксплуатации (рабочими-станочниками);

· специализированным персоналом — специально подготовленными рабочими, которые специализируются по объектам, маркам объектов, видам операций и видам технического обслуживания (дежурным персоналом ремонтной службы цехов – слесарями, электриками, смазчиками, шорниками и др.);

· специализированной организацией, с которой заключается договор на техническое обслуживание;

· предприятием - изготовителем (предприятие—изготовитель в гарантийный период или по договору производит замену деталей и агрегатов, отказавших во время работы или настройки оборудования).

Виды технического обслуживания:

· при подготовке оборудования к использованию по назначению,

· в период его использования по назначению и по окончании использования;

· при подготовке к хранению, при хранении и после его окончания;

· при подготовке оборудования к транспортированию, при транспортировании и после доставки;

· периодическое техническое обслуживание (через определенные, установленные эксплуатационной документацией интервалы времени работы);

· сезонное техническое обслуживание (проводится при подготовке оборудования к использованию в осенне-зимних или весенне-летних условиях);

· регламентированное техническое обслуживание (выполняется в соответствии с нормативно-технической документацией независимо от технического состояния оборудования и времени его работы);

· техническое обслуживание по результатам периодического диагностирования (проводится с периодичностью и в объеме, предусмотренными нормативно-технической документацией, дополнительный объем работ определяется техническим состоянием оборудования к моменту технического обслуживания);

· техническое обслуживание по результатам непрерывного диагностирования (выполняется в соответствии с нормативно-технической документацией по результатам непрерывного контроля технического состояния станка).

 

Содержание работ по техническому обслуживанию:

Промывка станков и их отдельных узлов выполняется согласно инструкции завода-изготовителя с учетом условий эксплуатации.

Перечень станков и отдельных узлов, подвергающихся промывке, а также ее периодичность определяются отделом главного механика предприятия.

Промывка осуществляется работниками ремонтной службы во время перерывов в работе станков.

Замена или пополнение масла при централизованной системе смазки производятся по специальному графику работниками ремонтной службы (на некоторых станках — рабочими-станочниками по мере надобности).

Проверка геометрической точности станков после ремонтов, а у прецизионного и финишного оборудования и отдельных станков, входящих в автоматические линии — по специальному плану-графику.

Проверку проводят работники отдела технического контроля при участии слесарей-ремонтников в соответствии с нормами, предусмотренными стандартами или техническими условиями.

Перечень станков, подлежащих проверке на геометрическую точность, устанавливает главный технолог предприятия, а периодичность проверки — главный механик при участии слесарей-ремонтников.

Проверка жесткости станков после ремонта в соответствии с нормами, установленными стандартами для токарных, револьверных, вертикально-сверлильных, радиально-сверлильных, консольно-фрезерных и других станков.

Профилактические осмотры проводятся с целью проверки состояния оборудования, устранения мелких неисправностей, выявления объема подготовительных работ, подлежащих выполнению при очередном плановом ремонте.

Осмотры проводят слесари ремонтных служб в соответствии с месячным планом. При необходимости к осмотру привлекаются станочники, работающие на проверяемом станке.

Как правило, осмотры производятся без разборки отдельных узлов или агрегатов, чтобы выявить видимые дефекты, проверить прочность и плотность неподвижных жестких соединений (станины с фундаментом, столов, кронштейнов, стоек, блоков, креплений на валах шкивов, маховиков, звездочек, зубчатых колес, фрикционных дисков и др.).

В ходе осмотра при необходимости: регулируют зазоры винтов и гаек суппортов, кареток, траверс, ходовых винтов, подшипников шпинделя, фрикционов, проверяют плавность перемещения столов, ползунов, выполняют подтяжку клиньев, прижимных планок, тормозов и т. д., проверяют плавность переключения рукояток скоростей и подач, состояние направляющих станин, кареток, траверс и других трущихся поверхностей, натяжение пружин, действие ограничителей, переключателей, упоров, оградительных устройств, систем охлаждения, смазки и гидравлики.

У некоторых станков при этом разбирают и промывают узлы, требующие по условиям эксплуатации промывки.

Если при осмотре обнаруживают мелкую неисправность, то сразу же производят необходимые ремонтные работы ремонт.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Иногда целесообразно подразделять изломы при изгибе на простые и сложные. | Виды ремонта металлорежущего оборудования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.