Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупноблочные здания

Возведение зданий из мелкоразмерных элементов требует больших затрат труда, не позволяет широко использовать сред­ства автоматизации и механизации строительства. Одним из путей повыше­ния степени индустриализации строитель­ного производства является проектирова­ние и строительство зданий из крупных блоков. Сравнение технико-экономиче­ских показателей кирпичных и крупно­блочных зданий показывает, что сроки строительства сокращаются почти на 15, а затраты труда — на 20 %.

Крупноблочными называют здания, стены которых возводят из крупных кам­ней (блоков) массой от 0, 3 до 3, 0 т и бо­лее. В этих зданиях все другие конструк­тивные элементы также выполняют из крупноразмерных элементов и деталей. Материалом для изготовления блоков служат легкие бетоны (керамзитобетон, шлакобетон, ячеистый бетон и др.), а также местные материалы (раку­шечники, туфы), которые выпиливают на карьерах. Крупные блоки изготовляют также из кирпича. Основной формой крупного блока является прямоугольный параллелепипед.

Размеры блоков выбирают в зависимо­сти от схемы членения стены, так назы­ваемой разрезки. При этом их размеры и масса должны быть согласованы с гру­зоподъемностью монтажных кранов. Но­менклатура блоков (их размеры и ос­новные параметры) унифицирована и све­дена в каталоги, которыми руковод­ствуются при проектировании зданий и изготовлении блоков на заводах.

Наиболее оптимальной для зданий из крупных блоков является конструктивная схема с продольными несущими внутрен­ними и наружными стенами. Эта схема позволяет применять однотипные железо­бетонные крупноразмерные настилы, ко­торые укладывают поперек здания, опи­рая их на внутренние и наружные про­дольные стены. Эти настилы служат также горизонтальными диафрагмами жесткости. Таким образом, блоки на­ружных стен выполняют несущие и огра­ждающие функции. Их толщина опреде­ляется теплотехническим расчетом с уче­том климатических условий. Нашли при­менение также здания с поперечными несущими стенами.

Используют две схемы разрезки стен крупноблочных зданий — двух-и четырехрядную. При двухрядной схеме (два блока на высоту этажа) масса блока не превышает 3 т, при четырехрядной простеночный блок расчленяется по вы­соте на три более мелких. Это связано с возможностью применения кранов от­носительно малой грузоподъемности.

На рис. показаны основные типы крупных бетонных блоков наружных и внутренних стен. Простеночные блоки делают с четвертями наружу, а под­оконные — четвертями внутрь. Блок-пе­ремычка имеет четверти: сверху — для опирания плит перекрытия, снизу — для оконной коробки. Если стена без про­емов, то в торцах здания вместо блоков-перемычек применяют поясные блоки, не имеющие четвертей. Подоконные блоки с целью устройства под окном ниш для приборов отопления делают на 100 мм тоньше простеночных. Применяют также специальные типы блоков — угловые, цо­кольные, карнизные, блоки для стен лест­ничной клетки и др.Для снижения массы блоков в них иногда устраивают цилиндрические вер­тикальные пустоты. Для обеспечения монтажа блоков в их тело закладывают специальные монтажные петли.

Для жилых зданий с высотой этажа 2, 8 м при двухрядной разрезке стен высоту простеночного блока принимают 2180 мм, ширину- 990, 1190, 1390, 1590, 1790 мм. Высота перемычных блоков 580 мм, ширина 1980, 2380, 2780 и 3180 мм; высо­та подоконных блоков 840 мм и ширина 990, 1190, 1790 и 1990 мм, 2390 мм. Высота внутренних блоков с вен­тиляционными и дымовыми каналами 2780 мм,

Внешнюю поверхность блоков на­ружных стен изготовляют с фактурным слоем (из раствора, декоративного бето­на, керамической плитки), а внутренняя поверхность должна быть подготовлена под окраску или оклейку обоями. Изготовляют также кирпичные блоки объемом до 1 м3 (массой до 3 т).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дапасаванне Кіраванне Прымыканне ___ ___ | Понятие и предмет римского частного права. Отличие частного права от права публичного.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.