Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические шаги. Упражнения на развитие лидерских навыков






Упражнения на развитие лидерских навыков

1. Обсудите разницу между объединением и разделением людей.

2. Обсудите способы объединения людей. Обсудите способы разделения людей.

3. Почему людям, которые хотят делать все по-своему, трудно стать лидерами?

4. Обсудите важность правил. Почему они должны быть ясными? Для чего нужно их соблюдать, а за их нарушение наказывать?

5. Что должен сделать лидер, если человек не желает следовать правилам организации?

6. Почему лидеры, правила и ритуалы важны для бизнесов в квадранте Б?

7. Какие ритуалы соблюдаете вы? Какие ритуалы проводятся в вашей церкви? Каковы ваши семейные ритуалы? Как ритуалы объединяют людей? Как разделяют?

8. Что такое способность связывать? Назовите людей, обладающих этой способностью. Назовите тех, у кого ее нет.

9. Что такое кодекс чести? Почему это свод духовных правил?

10. Как кодекс чести объединяет людей? Как разделяет?

 

Заключительное слово

Одна из главных целей академии заключалась в том, чтобы сначала разрушить наши старые привычки. Для этого активно использовались вознаграждения и наказания. Например, если у курсанта была плохая привычка опаздывать, его ждали суровые последствия. Если он отказывался изменить эту привычку, его отчисляли.

С первого дня нас приучали действовать так, как было принято в академии, а не так, как хотелось нам. Нас учили быть лидерами, которые знают, как объединять и как разделять. Нас заставляли регулярно практиковать оба навыка, потому что оба они очень эффективны. Сегодня эти навыки я применяю в бизнесе. Вот почему я владею бизнесом в квадранте Б. Вот почему компания Rich Dad стала известным во всем мире брендом. Она объединяет людей, которых финансовая свобода привлекает больше, чем гарантированная занятость, которые хотят быть инвесторами, а не азартными игроками, быть предпринимателями, а не наемными работниками.

 

Воспоминания Робба

 

Ранее в этой книге я рассказывал о том, как в учебке передо мной поставили задачу убедить товарищей по роте бежать со мной круги вокруг плаца. Моя первая попытка добиться этой цели подкупом провалилась.

После небольшого наставления, полученного от командира роты, я попытался снова. Я обращался к каждому товарищу по роте и, вместо того чтобы предлагать взятки, предлагал им стать командой… и семьей. Я начинал разговор с признания того факта, что облажался, совершил ошибку, а затем говорил: «Если ты совершишь ошибку, я помогу тебе нести наказание. Я помогу тебе, даже если сейчас ты не поможешь мне. Чего я хочу, так это чтобы мы стали командой. Я хочу, чтобы мы стали одной семьей и заботились друг о друге. Я помогу тебе. А сейчас сам решай, хочешь ты помочь мне или нет».

Таким образом я объединял команду. Я смотрел на каждого человека и пытался поставить себя на его место. Что он хотел бы услышать? Я знал, что в глубине души мне самому хотелось ощутить принадлежность к команде… к семье. Именно это я предлагал своим товарищам по учебке. Я предлагал единство и помощь.

И это сработало! Ко мне присоединились все парни в роте. Мы вынесли мое наказание вместе, как единая команда. Они не были обязаны разделять мою боль. Они могли оставить меня одного, но не сделали этого. Им хотелось почувствовать узы единства, и они были готовы принести свою первую жертву.

В тот день я научился использовать желание человека чувствовать себя частью коллектива и узнал, как сильна эта потребность. Но я еще не успел понять, как велика сила единства.

Этот урок я получил примерно пять лет спустя, когда меня направили служить в Антарктику. Насколько там было холодно, трудно описать словами. Но в моем подразделении царила атмосфера полного единства. Мы всегда знали, что думают другие.

Все подразделения нашей части собрали команды по софтболу и стали проводить чемпионаты. (К вашему сведению: когда температура опускается ниже нуля, мяч для софтбола перестает быть мягким.)

Даже в единой команде может быть выдающийся игрок. У нас таким был Моррисон. Этот парень мог бросать, отбивать и ловить как профи. Мы все постоянно говорили Моррисону, что после окончания срока службы он должен попробовать себя в профессиональной команде. Хотя наша команда была отличной и сплоченной, мы все знали, что своим успехом в огромной степени обязаны Моррисону.

Как вы можете догадаться, у нашей «палочки-выручалочки» случилась беда. Моррисон получил от невесты письмо о расторжении помолвки и совершенно поник духом. Мы были рядом. Мы пробовали утешить и подбодрить Моррисона. Мы всем подразделением пытались взять часть его боли на себя. Но ничего не помогало. Моррисон впал в оцепенение. Мы оставались рядом и делали все, чтобы помочь ему. Мы взяли на себя часть его обязанностей. Мы работали вместе с ним и проверяли выполненную им работу. Дополнительная нагрузка выматывала, но на это стоило пойти ради сохранения единства команды.

На поле для софтбола Моррисон был рассеянным. Мы полностью растеряли нашу согласованность как команда. Неожиданно для себя мы лишились нашей силы. Как подразделение авиатехников ВМС мы могли взять на себя недоработки товарища. Но на поле для софтбола у каждого были свои обязанности. Поэтому, когда один из игроков нарушает единство, разваливается вся система командных действий. Все мы были сосредоточены на своих задачах, и никто из нас не мог исправить ошибки Моррисона на поле или на месте отбивающего.

Мы начали проигрывать. Тогда мы стали уделять больше внимания согласованности и восстановили сосредоточенность… все, кроме Моррисона. Но все равно продолжали проигрывать. Затем Моррисон стал играть лучше. Он перенаправил свою ярость и обиду на биту и стал отбивать так мощно, как никогда раньше! Но его игра в защите по-прежнему не была согласована с действиями остальной команды. Он отдавал слишком жесткие пасы и играл чересчур агрессивно. Мы все еще не восстановили единство. И продолжали проигрывать.

Начальнику службы ремонта не потребовалось много времени, чтобы заметить: с Моррисоном что-то не так. Несмотря на то что мы изо всех сил защищали Моррисона, развал единой команды сразу бросался в глаза всем, кто наблюдал со стороны. Моррисона списали по здоровью и отправили на лечение. Наше подразделение снова сплотилось, и мы опять начали выигрывать. Оказалось, что раньше мы выигрывали не только благодаря Моррисону. Вновь став единой, команда выиграла все игры. Мы выигрывали… но это было не одно и то же.

По сути, это печальная история. С одной стороны, она подтверждает, что единство приводит к победе, а разделение – к поражению, но для меня главный урок заключается в том, что единство необходимо защищать. Его нельзя считать данностью. Я часто задумываюсь о том, как мы могли бы помочь Моррисону. И больше никогда не буду считать единство чем-то само собой разумеющимся. Я всеми силами стараюсь сохранять и укреплять единство в своей семье и на работе. Это самое важное условие победы.

 

Робб Леконт

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.