Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединяй, чтобы побеждать, и разделяй, чтобы властвовать






 

 

Вопрос: Почему крупные бизнесы становятся еще крупнее?

Ответ: Потому, что они объединяются.

 

Вопрос: Почему мелкие бизнесы становятся еще мельче?

Ответ: Потому, что они не знают, как объединиться.

 

В военном училище курсантов учат объединять людей, чтобы побеждать, и разделять, чтобы властвовать. Это не значит, что одно важнее, чем другое. Офицер обязан знать, когда объединять, а когда разделять. Для каждого действия требуется разный набор навыков. В ходе большинства военных операций военачальнику необходимо сформировать достаточно крупные силы, чтобы разделить силы противника. Вот почему термин «силы союзников» был так важен во время Второй мировой войны. Америке нужно было объединить своих союзников, чтобы разгромить Германию, Японию и Италию. Во время войны с Ираком для объединения многонациональной военной силы использовался термин «силы коалиции».

В традиционных школах учащихся обучают разделять, чтобы властвовать. С первого дня их настраивают на соперничество друг с другом. Система образования использует индивидуальные тесты, чтобы выявить сильных учащихся и отделить их от более слабых. Этот процесс продолжается до тех пор, пока те, кого система провозгласит «самыми умными», не поступят в самые престижные вузы. Однако процесс «разделяй и властвуй» продолжается и после поступления в самые престижные вузы.

С первого дня учебы в академии у нас развивали способность объединять людей, поскольку это исключительно важный лидерский навык. Несмотря на то что мы сдавали тесты и получали отметки так же, как в традиционной школе, огромные усилия направлялись на то, чтобы воспитывать из нас лидеров – лидеров, которые знают, когда объединять и когда разделять.

С первого дня в академии мы носили одинаковую форму и маршировали строем. Нас лишили индивидуальной самобытности. Мы научились считать себя группой, а не отдельными личностями. Вот почему военнослужащие обычно представляются, используя название подразделения и рода войск, где они несут службу, например: армейский рейнджер, флотский «морской котик», разведчик морской пехоты.

Процесс продолжился в летной школе, где мы носили одинаковые летные комбинезоны. Единственными деталями, отличавшими нас от других, были нашивки с указанием наших имен, воинских званий и эмблем подразделений. Полеты мы выполняли группами и лишь изредка в одиночку. Во время боя мы сражались как команда. Обладая высоким индивидуальным мастерством, мы знали, что наша мощь многократно возрастала, когда мы объединяли свои силы и действовали как единая команда.

Мир, где человек человеку волк

Когда выпускники учебных заведений вступают в мир бизнеса, большинство из них попадает в обстановку, где царит такое же, как в традиционной академической среде, отношение «человек человеку волк». Они ведут борьбу за рабочие места точно так же, как за отметки в школе. Они хотят выделиться, вместо того чтобы сплотиться в группу. Они убеждены в том, что если сумеют выделиться, то у них появится больше шансов получить повышение и прибавку к зарплате. Зачем помогать коллеге продвигаться вперед, если этот коллега – ваш конкурент?

Взгляните на представленный ниже Квадрант денежного потока:

 

 

Большинство наемных работников стремятся переместиться из квадранта Р в квадрант С. Им хочется заниматься собственным делом. Они хотят делать все по-своему. Им хочется выделиться из толпы. Они желают быть личностями. Большинство людей в квадранте С остаются мелкими предпринимателями и редко перемещаются в квадрант Б просто потому, что знают, как разделять, но не знают, как объединять.

Для того чтобы объединять людей, требуются лидерские навыки. Объединение означает, что нужно просить людей соединиться в большую группу, сфокусироваться на высокой цели и во многих случаях принести в жертву собственные интересы, самомнение и осознание своей уникальности. Задача побудить людей работать в группе, поступившись самомнением, часто становится самой трудной для лидера, особенно если ему тоже нужно повысить свое мнение о себе.

Лидерские навыки крайне необходимы лидерам в квадранте Б. В квадранте С лидерам достаточно иметь специализированные навыки. Бизнесы в квадранте Б могут расти, потому что их движущей силой является система и они в меньшей степени зависят от узких специалистов.

Даже при выполнении индивидуального полета я знал, что нахожусь в воздухе не только благодаря себе. Я мог летать потому, что за мной стояла крупная организация.

В академии нас учили действовать так, как принято в Кингс-Пойнт. В морской пехоте нас учили поступать так, как принято у морпехов. Попытки делать что-то по-своему часто были чреваты серьезными дисциплинарными взысканиями. С первого дня нас приучали уважать порядок, заведенный в организации.

Как молодых офицеров нас приучали с уважением относиться к точному повторению заученных действий. Повторение, отработанное до автоматизма, увеличивало мощь организации, особенно в бою. Например, когда мы отдавали честь, то каждый раз делали это совершенно одинаково. При выполнении полетов мы выполняли одинаковые маневры. Точное повторение придает организации силу, необходимую для ее продвижения вперед как единого целого. Каждый, кто хотел делать что-то по-своему, подвергал риску остальных членов организации. Индивидуалисты были слабым звеном, поскольку не было уверенности в том, что они будут точно выполнять все, что требуется, и действовать синхронно с остальной командой. От тех, кто продолжал своевольничать, мы избавлялись. Из-за таких индивидуалистов погибали люди.

В бизнесе многие приходят на работу с намерением делать все по-своему. Они не уважают заведенные в организации порядки, тем самым нарушая созданную в ней гармонию. Они шагают не в ногу.

Одним из самых ценных качеств, приобретенных мною в академии и морской пехоте, стала готовность дисциплинированно учиться действовать так, как положено. Для этого мне пришлось поступиться своей гордостью и индивидуальностью, чтобы служить высшей цели в качестве члена очень большой команды. Сегодня эта готовность дает мне «несправедливое преимущество» над другими людьми, которые хотят быть звездами бизнеса, знающими, как разделять, но не умеющими объединять.

Благодаря своей военной подготовке я с гораздо большим уважением отношусь к организациям и заведенным в них порядкам. Например, приходя в церковь, я стараюсь проявлять уважение к церковным ритуалам. Вести себя иначе было бы проявлением крайнего неуважения. Я знаю, насколько важны ритуалы, и понимаю, что они могут быть мощным средством не только объединения, но и разделения. Я заметил, что религиозные организации с такими развитыми ритуальными культурами, какие сформированы в католицизме, иудаизме, буддизме и мусульманстве, обладают колоссальной мощью, позволяющей им выживать в течение многих веков. Компании с развитой ритуальной культурой обычно сильнее компаний, в которых ритуалы не используются.

В вооруженных силах нас приучили отдавать честь старшему по званию. Приучили говорить: «Есть, сэр». Нас приучили останавливаться и салютовать флагу во время церемоний подъема и спуска флага. Нарушение этих ритуалов считалось проявлением высшей степени неуважения к стране, которой нам предстояло служить.

Поэтому когда я вижу, что кто-то приходит в мой бизнес и пытается действовать по-своему, не проявляя уважения к заведенным у нас порядкам и ритуалам, то даю ему понять, что мне с ним не по пути. Если человек не понимает, какое значение имеет уважение, в частности уважение к ритуалам, он вряд ли сможет заслужить мое уважение или уважение команды.

Как уже говорилось ранее, уважение связывает людей крепкими узами. Неуважение разделяет их и вызывает вражду. К сожалению, я часто встречаю людей, которые ходили в школу, но не научились понимать разницу между уважением и неуважением.

 

Сила способности связывать

Одной из самых насущных потребностей человечества является потребность людей чувствовать связь между собой. Вот почему мобильные телефоны стали таким мощным инструментом и колоссальным бизнесом. То же самое можно сказать о религиях, спортивных командах и политических партиях. Вот почему бизнесы стремятся стать брендами, которые соединяют их с определенными группами людей.

Выдающиеся лидеры наделены силой, позволяющей им устанавливать связь между людьми. Они служат образцом для подражания и вызывают у окружающих желание чувствовать себя частью чего-то большего, чем они сами. Чем больше развито у лидера умение объединять людей, тем мощнее будет его группа. Однако чем сильнее лидер и его группа, тем большую силу противодействия они к себе притягивают. Вот почему лидер должен быть сильным в правовом, этическом и моральном отношении, сохранять приверженность своей миссии и быть целостной личностью, то есть вести себя честно и следить за тем, чтобы его слова никогда не расходились с делами. Если эта целостность нарушится, его связь с группой исчезнет. Вспомните, что произошло с Берни Мейдоффом – создателем финансовой пирамиды величиной в 60 миллиардов долларов. Люди, которые когда-то восторгались им и доверяли ему свои сбережения, теперь его презирают.

Как ни парадоксально, но честность считается исключительно важным качеством в преступном мире. Другими словами, вор должен быть «правильным». В мире людей, живущих по ту сторону закона, тоже существуют законы. Это их собственные законы и их собственное правосудие, но они такие же или даже более суровые.

В вооруженных силах есть свой собственный свод правил и норм. Эти правила и нормы тоже могут объединять и разъединять. Если вы следуете правилам, то становитесь полноправным членом группы, а если нарушаете, то отчуждаетесь, отделяетесь от нее.

Высшим сводом законов в вооруженных силах является кодекс чести. Он олицетворяет духовную связь. В морской пехоте мы следовали строгому кодексу чести.

 

Вот некоторые из его положений:

 

1. Я буду сражаться и делать все, чтобы не попасть в плен.

2. Если я попаду в плен, то назову лишь свое имя, звание и личный номер.

3. Я не выдам никакой информации, которая может быть полезна противнику.

4. Я не брошу товарища по оружию в беде.

5. Я готов отдать свою жизнь ради того, чтобы другие остались живы.

 

В бизнесе я руководствуюсь собственным кодексом чести:

 

1. Я ставлю на первое место интересы своих клиентов и работников.

2. Благосостояние работников для меня так же важно, как мое собственное.

3. Я ответственно управляю своими деньгами.

4. Я покупаю активы прежде, чем приобретаю пассивы.

5. Чтобы больше получить, я больше отдаю.

 

Кодекс чести объединяет людей на духовном уровне. Каждый, кто нарушает кодекс после того, как согласился его соблюдать, должен понести наказание. Если человек не желает соблюдать кодекс, то он должен покинуть организацию. В этом случае кодекс чести разделяет людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.