Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснение






Переход на следующий уровень жизни требует ментального, эмоционального, физического и духовного изменения. И для этого нужна дисциплинированность. Вот почему обучение лидерству в академии изменило мою жизнь. Академия дала нам не только ментальное образование. Интенсивное давление, которому мы там подвергались, обеспечило нашу ментальную, эмоциональную, физическую и духовную трансформацию.

Когда в 1973 году я вернулся из Вьетнама и после почти 10-летнего пребывания в военной среде попытался снова влиться в реальный мир, то испытал настоящий культурный шок. У меня не укладывалось в голове, как люди, занимавшиеся бизнесом, могли быть такими недисциплинированными. Я не понимал, как люди могут сказываться больными, когда они совершенно здоровы, опаздывать на работу или уходить раньше времени, никого не предупредив. Как только начальство могло терпеть оправдания, ложь и неповиновение! Если бы я так поступал в морской пехоте, меня бы расстреляли – или, по самой меньшей мере, подвергли суровому наказанию. Но больше всего меня тревожило количество людей, которых заботило исключительно их собственное благополучие и совершенно не волновала судьба их коллег по работе и сама работа. Если бы я поступал так, когда был пилотом боевого вертолета, меня бы расстреляли, подняли на ноги и расстреляли еще раз. В морской пехоте тот, кто подводил товарища, нарушал кодекс чести, подрывал доверие, дисциплину и разрушал узы братства по оружию.

Само собой, что мне пришлось отчасти поступиться принципами морпеха и смотреть на культуру бизнеса сквозь пальцы. Но, к сожалению, я не смог соблюсти чувство меры и стал чересчур мягкотелым. Я слишком ослабил свою самодисциплину. И когда потерпел неудачу в бизнесе, мне было совершенно ясно, что это произошло из-за недостатка дисциплинированности. Образование, полученное в академии и морской пехоте, убедило меня в том, что винить нельзя никого, кроме самого себя. Я знал, что прежде, чем смогу улучшить свою жизнь, мне придется повысить свою самодисциплину.

 

Дисциплинированность в бизнесе

Когда кто-то говорит: «Я не могу этого сделать», – лидер должен быстро понять, какой силы не хватает человеку: ментальной, эмоциональной, физической или духовной. Лидеру необходимо точно знать, способен ли человек справиться с заданием, которое его просят выполнить.

Иногда люди не могут чего-то сделать потому, что ментально не подготовлены к выполнению задания. Или не способны справиться с ним физически. Или слабы в эмоциональном отношении и недостаточно дисциплинированны, чтобы справиться со своими страхами, гневом или унынием.

В сфере предпринимательства давлению подвергаются все четыре краеугольных камня, особенно духовные устои. Если человек слаб духом, это ослабляет остальные три опоры. Духовная слабость делает человека практически неспособным переносить тяготы предпринимательства.

Чтобы быть успешным, предпринимателю требуются все четыре краеугольных камня. Он должен уметь преодолевать эмоциональный страх и продолжать трудиться, когда у него нет стабильной зарплаты и бизнес теряет деньги. Предприниматель должен быть наделен ментальной способностью быстро учиться, особенно после совершения ошибок. Ему нужна физическая сила, чтобы годами работать без отпуска, и зрелость, чтобы брать на себя ответственность за все, что происходит с бизнесом. И, что самое важное, ему необходима духовная сила, чтобы демонстрировать стойкость, сталкиваясь с трудностями правового, нравственного и морального характера, и продолжать двигаться вперед, когда утеряны все надежды. Проще говоря, характер предпринимателя зависит от его дисциплинированности.

Нет смысла просить меня стать программистом или веб-дизайнером. В ментальном плане я к этому не подготовлен. В эмоциональном отношении я не хочу этому учиться. Я физически не могу заставить себя этому учиться и предпочту нанять профессионально подготовленного человека. И, наконец, должен признаться, что в духовном отношении я безнадежный слабак во всем, что касается высоких технологий.

Когда кто-нибудь говорит: «Как я могу заниматься инвестированием? Ведь у меня совсем нет денег!», я сразу стараюсь определить, какой силы не хватает этому человеку: ментальной, эмоциональной, физической или духовной. В большинстве случаев оказывается, что он слаб духом, поэтому три остальных краеугольных камня тоже ослаблены.

Большинству из нас известна поговорка «было бы желание, а способ найдется». Под желанием тут подразумевается сила человеческого духа. Во время боя, когда страх достигал своего эмоционального пика, мы физически ощущали невидимые глазу пули, которые пролетали рядом с нами. И в таком отчаянном состоянии нам нужно было использовать свой ум… наблюдая, думая, стреляя и выполняя приказы. Если наш дух был слабым, мы погибали. Если нас оставляла наша духовная сила, то четыре краеугольных камня рассыпались в прах – и люди погибали.

То же самое происходит со многими людьми, которые попадают во враждебный мир предпринимательства: если они теряют свою силу духа, то вместе с ней лишаются и способности к ментальному, эмоциональному и физическому контролю. В этом случае бизнес терпит крах. Вот почему необходима дисциплинированность. Она помогает преодолевать враждебность среды на войне и в бизнесе. Именно дисциплинированность дает человеку способность перенести трудное время и перейти на следующий уровень жизни.

Когда я рассказываю людям, что мы с моей женой Ким больше года жили, не имея дома и денег, они спрашивают, как нам удалось выжить. Наш ответ таков: «С помощью ментальной, эмоциональной, физической и особенно духовной дисциплинированности. Этот год стал испытанием для наших душ, нашей веры и решимости добиться успеха».

Мы с Ким искренне верим, что Бог испытывал наш дух. Когда наш Создатель, или какая-то иная Высшая сила, убедился в том, что мы никогда не повернем назад и не сдадимся, обо всем остальном «позаботилось провидение».

Одним из самых памятных лет ада стал для нас 1985 год. Мы спали в машинах и в подвалах у друзей. У нас не было денег, работы, машины и часто еды. Тем не менее мы продвигались вперед. Медленно, но уверенно продолжали превращать неудачи в удачи. Чем чаще мы это делали, тем больше удач – больше волшебных возможностей и замечательных людей – появлялось на нашем пути. К 1994 году мы с Ким обрели финансовую свободу.

Сегодня у нас все еще случаются ужасные годы. Но мы давно убедились в том, что успешно справляться с трудными временами нам помогает усиление четырех краеугольных камней. Мы знаем, что наша жизнь сможет измениться лишь после того, как изменимся мы сами.

Мы продолжаем работать… но не ради денег, а ради выполнения миссии. Деньги лишь помогают нам вести счет в игре. В нашей сфере деятельности они показывают, исповедуем ли мы сами то, что проповедуем. Финансовый отчет говорит, хорошо ли идут наши дела, примерно так же, как счетная карточка гольфиста показывает, насколько успешно он проходит лунки. Мы продолжаем работать над тем, что считаем своим самым ценным даром. Наша миссия заключается в том, чтобы передавать свой дар тем, кто желает учиться. Несмотря на то что мы накопили больше богатства, чем могли представить в своих самых дерзких мечтах, мы продолжаем проводить испытания своих ментальных, эмоциональных, физических и духовных сил, поскольку знаем, что без ежедневных трудностей неизбежно будем становиться слабее.

 

Ежедневный судный день

В бизнесе судным днем становится не тот день, когда вы умираете и встречаетесь с Творцом. Таким днем становится каждый день, когда вы встречаетесь с реальным миром. Например, судный день настает, когда вы смотрите на свой финансовый отчет и он говорит вам, что вы банкрот. Или когда ваша жена говорит, что уходит от вас к другому мужчине. Или когда из ваших рук утекает больше денег, чем притекает. Или когда деньги, наоборот, текут к вам мощным потоком.

Как вы поступите с обратной связью, которую получите в такой судный день, решать вам. Если вам не понравится полученное сообщение и вы захотите измениться, то без ментальной, эмоциональной, физической и духовной силы вам, пожалуй, не обойтись.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.