Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация деятельности Конституционного Суда РФ






 

Деятельность Конституционного Суда РФ, как отмечалось выше, регулируется Законом о Конституционном Суде РФ, Регламентом по вопросам его внутренней деятельности. В Регламенте Конституционного Суда РФ на основе Конституции РФ и Закона о Конституционном Суде РФ устанавливаются порядок определения очередности рассмотрения дел в заседаниях, правила процедуры и этикета в заседаниях, особенности делопроизводства в Конституционном Суде РФ, требования к работникам аппарата Конституционного Суда РФ и иные вопросы внутренней деятельности Конституционного Суда РФ.

Деятельность Конституционного Суда РФ обеспечивает аппарат[6], состоящий из Секретариата Конституционного Суда РФ и иных подразделений.

Секретариат осуществляет:

— организационное;

— научно-аналитическое;

— информационно-справочное;

— иное обеспечение Конституционного Суда РФ.

Он проводит прием посетителей, рассматривает обращения в адрес Конституционного Суда РФ в предварительном порядке и в случаях, когда они не затрагивают вопросов, требующих изучения судьями Конституционного Суда РФ; содействует судьям в подготовке дел и иных вопросов к рассмотрению в заседаниях и на совещаниях; изучает и обобщает деятельность государственных органов по обеспечению исполнения решений Конституционного Суда РФ.

Иные подразделения аппарата осуществляют материально- техническое и социально-бытовое обеспечение Конституционного Суда РФ. Конституционный Суд РФ в пределах своей сметы расходов устанавливает структуру аппарата; утверждает Положение о Секретариате Конституционного Суда РФ.

Права, обязанности, ответственность сотрудников аппарата Конституционного Суда РФ, а также условия прохождения ими службы определяются законами и иными нормативными правовыми актами о федеральной государственной службе, нормативными актами о правовом положении работников судов, а также трудовым законодательством.

Конституционный Суд РФ имеет печать с изображением Государственного герба РФ и своим наименованием.

На здании, занимаемом Конституционным Судом РФ, поднимается Государственный флаг РФ.

В зале заседаний Конституционного Суда РФ находятся изображение Государственного герба РФ и Государственный флаг РФ.

В служебном помещении судьи Конституционного Суда РФ устанавливается Государственный флаг РФ.

Судьи Конституционного Суда РФ заседают в мантиях.

Местом постоянного пребывания Конституционного Суда РФ является город Санкт-Петербург.

Заседания Конституционного Суда РФ проводятся в месте его постоянного пребывания. Конституционный Суд РФ может провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым.

В целях обеспечения доступа граждан и их объединений к кон­ституционному правосудию, постоянной связи Конституционного Суда РФ с другими органами государственной власти РФ, субъектами РФ в городе Москве, содействия в осуществлении Конституционным Судом РФ своих полномочий создано представительство Конституционного Суда РФ в городе Москве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.